Консультация гинеколога /

Узловая форма внутреннего эндометриоза — вопрос №944290

Добрый день. Проконсультируйте по УЗИ на сколько серьёзно. Гинеколог отправляет на консультацию о решении вопроса хирургически. Три года назад этого не было по УЗИ. Был просто эндометриоз.есть ли лечение не хирургическое?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Вера, не могу пока отправить. Пишут что-то в настройках изменить

Клиент
Вера, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Нужно смотреть заключение УЗИ ,чтобы понять,о чем конкретно речь.
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Татьяна,ничего критичного по УЗИ нет.Надо понаблюдать.Вам лечение назначали?
Клиент
Мария, отправили в больницу на решение надо операцию или нет
Акушер, Гинеколог
У вас есть жалобы?
Клиент
Мария, после месячных розовые выделения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Татьяна!Я не вижу необходимости в оперативном лечении.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Валерия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при неэффективности консервативной терапии

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Укажите свой возраст. Скажите узи делали в плане планового осмотра или были жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 47 лет. После месячных розовые выделения бывают
Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае нет необходимости в операции, можно подобрать гормональную терапию. Выбрать можно либо препарат в таблетках либо гормональную спирать. Скажите когда в последний раз сдавали полный анализ крови?
Клиент
Марина, год назад примерно. На УЗИ три года назад был просто эндометриоз.
Гинеколог, Репродуктолог
Вам сейчас необходимо оценить общий анализ крови, переговорить с врачом о подборе гормональных препаратов которые сдерживают распространения эндометриоза. То что выставили вам это не критично, возможно и в прошлый раз была очаговая форма просто в заключении этого не указали. В плане лечения можно выбрать либо Клайру - таблетки которые предохраняют от беременности и проводят профилактику развития эндометриоза либо спираль мирена, которая так же будет сдерживать эндометриоз и предохранять. Тут вопрос стоит в том что вас подходит больше- приём препаратов каждый день или однократная постановка спирали на 5 лет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здрав. Прикрепите узи протокол
Клиент
Екатерина, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хирургическим путём ничего не нужно делать, раз в полгода узи омт, можно рассмотреть спираль Мирена