Консультация детского невролога /

Результаты НСГ — вопрос №944323

При рождении и в месяц на комиссии делали нгс в заключении врач написал признаки нарушения ликвородинамики объясните пожалуйста что это значит на сколько серьёзно именно у нас прикрепляю протокол.,..

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, прикрепите результат исследования. Как развивается ребенок? что по осмотру невролога, педиатра? Как проходили роды и беременность?
Клиент
Екатерина, к неврологу пойдём сегодня к педиатру завтра. Беременность протекала хорошо, рождён с помощью кс планово.

Невролог, Терапевт
отклонения минимальные и при отсутствии жалоб и при отсутствии каикх-либо симптомов прти осмотре неврлогом никакого лечения не требуют, только динамического наблюдения
Невролог
Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста оба протокола НСГ.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Клиент
Алина, здравствуйте прикрепила последний сделан сегодня. На гв вес набирает хорошо кушает тоже. Срыгивания бывают день нет вообще бывает день при каждом кормлении. На сон бывает тяжело уложить если носить на руках засыпает и открывает глаза через несколько минут.
Невролог
По НСГ расширение переднего рога бокового желудочка. Отклонения незначительные. Как правило такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, если при этом достаточный набор веса.
Нарушение сна может быть связано с коликами.
Животик не беспокоит?
Клиент
Алина, иногда бывает в вечернее время плачет поджимает ножки даём эспумизан и массаж
Невролог
Скорее всего нарушение сна связано с коликами. Со временем всё нормализуется.
По НСГ ничего критичного нет. Покажите ребёнка детскому неврологу для осмотра, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.

Закатывания - это афективно-респираторные пароксизмы. Они не опасны, лечения не требуют, проходят самостоятельно с возрастом.
Но следует исключить другие причины - пройдите ЭКГ, ЭХО КГ, ЭЭГ.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.

На данный момент не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Клиент
Алина, были у невролога и она сказала что отклонения незначительные от нормы но померила голову и сравнила с показаниями роддома увеличина на 6 см за месяц сказали это много выписали Диакарп и аспаркам на месяц нужно ли нам принимать? Ребёнок сам крупный родился 4.60 56 см в роддоме скинул за 3 дня до 3700 сейчас за месяц набрал полтора килограмма весит 5150
Невролог
Я не вижу необходимости в назначении диакарба, изменения действительно минимальные. Покажите ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения.
Прирост окружности головы действительно большой. Не исключено, что в роддоме неправильно измерили. Сами дома измеряйте окружность головы каждые 2 недели и записывайте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость в голове),что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Вам необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника у хорошего специалиста.
Изменения незначительные,но один боковой желудочек расширен (передний рог и тело).
Следите за положением головы,чередуйте,чтобы не было "любимой" стороны.
Уточните есть ли жалобы?(запрокидывание головы,срыгивания,тремор подбородка,конечностей,беспокойство)
Клиент
Ирина, бывают срыгивания, вздрагивает трясёт руками ногами но редко и бывают закатывания
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При закатываниях синеет?Бывает беззвучный плач?
Клиент
Ирина, нет, краснеет несколько секунд тишины и начинает болеть отходит и открывает глаза
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Аффективно-респираторные пароксизмы часто передаются по наследству,чаще по мужской линии и это свидетельствует об особенностях нервной системы и характера ребенка(истероидный тип),т.е. когда что-то не нравится малыш может выдавать такие приступы "закатывания".
К 3-5 годам эти приступы,как правило,проходят.
Но необходимо сделать ЭХО-КГ(узи сердца),если не делали ранее и ЭКГ.
Потому что у небольшого процента деток с аффективно-респираторными пароксизмами выявляется кардиологическая патология.
Из лечения показано применение пантокальцина.
Пантокальцин в растворе по 0,5 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,5 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5 недели-по 0,5 мл 2 раза в сутки
6 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Этот препарат помогает снизить частоту этих закатываний и помогает адаптироваться головному мозгу после перенесенной гипоксии.
Клиент
Ирина, были у невролога и она сказала что отклонения незначительные от нормы но померила голову и сравнила с показаниями роддома увеличина на 6 см за месяц сказали это много выписали Диакарп и аспаркам на месяц нужно ли нам принимать? Ребёнок сам крупный родился 4.60 56 см в роддоме скинул за 3 дня до 3700 сейчас за месяц набрал полтора килограмма весит 5150
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это довольно большой темп прироста головы.
Можете прикрепить протокол осмотра невролога?
Клиент
Ирина, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кристина,если при рождении окружность головы была 34 см,то даже с учетом большой прибавки в весе-темп прироста головы большой.
Я вам советую провести НСГ в динамике через 2-3 недели для принятия решения о приеме диакарба и аспаркама.
Следите за поведением ребенка,чтобы срыгивания не усилились,не было запрокидывания головки назад(по данным НСГ нет ярких изменений,но прирост головы настораживает и требует наблюдения).
Сами заведите блокнот и 1 раз в неделю измеряйте окружность головы(темп прироста в 1 неделю на втором месяце жизни ребенка не должен превышать 0,5 см)