Консультация терапевта /

Не получается сбросить вес — вопрос №2838066

Здравствуйте, мне 28 лет. Рост 165 см, вес 115 кг. Не получается сбросить вес, кажется, что наоборот вес только растёт. Кушаю всё но в меру. Стараюсь много ккал не наедать. Мучают отеки, немного на лице и особенно нижние конечности. Присутствует одышка, т.к. из-за большого веса тяжело ходить. 2 года назад вес был 96 кг, похудела на 12 кг за несколько месяцев, питалась практически овощными супами, много двигалась но вес вернулся и даже с большим излишком. Сейчас очень трудно похудеть. Подскажите, какие обследования и анализы нужно сделать, к какому специалисту мне обратится? Чувствую если не займусь собой, будет очень плохо.

Терапевт
Добрый день!Есть ли у вас какие- то хронические заболевания:гипертония,сахарный диабет ,проблемы с щитовидной железой ?
Клиент
Добрый день, из хронического только гастрит
Терапевт
Поняла,хорошо.
Для начала можно сдать ОАК,ТТГ, Т3 свободный и Т4 свободный, ТГ, антитела к ТПО. (Чтобы исключить проблемы с щитовидной железой),сахар (для исключения сахарного диабета)Также необходимо определить тестостерон, гормоны стресса – кортизол, пролактин, и женские половые гормоны – ЛГ, ФСГ, эстрадиол.
Сначала сдайте анализы,а потом ,исходя из результатов ,можно уже сдать конкретные обследования.
Потому что если у вас анализы покажут норму по щитовидной железе -то УЗИ делать не нужно.Чтобы вы не тратили лишние деньги достаточно начать с анализов.
Клиент
Дарья Андреевна, подскажите анализы на половые гормоны в определенный день цикла сдавать?
Терапевт
Да ,их нужно сдавать на 2-5 день менструального цикла
Клиент
Ещё забыла указать в вопросе, я 3 года принимаю оральный контрацептив "Ярина". Назначал гинеколог через год после ЕР. Могут ли быть проблемы с весом из-за них?
Терапевт
Практически все комбинированные оральные контрацептивы снижают метаболизм, и за счет этого может быть набор веса, а также они могут усиливать аппетит,часто происходит задержка жидкости в организме (+2-3 кг например может быть от этого)
Но тут все индивидуально.
Вы начали вес набирать,когда начали их прием или с чем-то другим связываете ?
Нужно сейчас первостепенно сдать анализы ,потом обратитьсч к гинекологу ,чтобы вам могли если что поменять КОК и посмотреть как ваш организм будет вести себя на другом препарате.
Клиент
Мне кажется тут в другом проблема. Когда я худела, я принимала ОК, но вес трудно сходил
Терапевт
Поэтому нужно сдать анализы ,чтобы понять с чем это может быть связано
Терапевт
После анализов -обратитесь к эндокринологу ,гинекологу
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо за консультацию! Хорошего дня Вам, доктор!
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевты не занимаются снижением веса; данная проблема находиться в компетенции диетологов и эндокринологов.
Клиент
Здравствуйте, спасибо