Полинейропатия
Жжение в конечностях,теле,лице,мнения неврологов разошлись(невроз мышечный,просто невроз или полинейропатия),сделала ЭНМГ,левая нога без отклонений в правой небольшое снижение амплитуды в малоберцовом и икроножном нерве,скорости сохранны,врач,который делал обследование сказал не видит проблемы,не полинейропатия и жжение не от этого,жжение симметрично везде.
Здравствуйте, какие-то ещё жалобы есть? Может с чем-то связываете ваше состояние?
Татьяна, здравствуйте,начиналась,как реакция на стресс,была только на ногах,приходило и уходило жжение года три,есть шейно плечевой синдром,болевой,связываю с ним,опосредственно,как реакция на частый дискомфорт,после ковида ухудшилось.
Очень часто после ковида проявляются тревожно-депрессивное состояние и обостряются хронические заболевания. Ваши симптомы постоянно или периодически?
Татьяна, постоянны, с разной интенсивностью
Как е обследования кроме ЭНМГ проходили? Какие препараты принимаете?
Татьяна, принимала нейронтин,обследования эндокринолога.
Противотревожную терапию не принимали?После лечения есть улучшения?
Татьяна, нет,не принимала
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение ЭНМГ.
Жжение постоянное или периодическое, то появляется, то проходит? Нет ли связи усиления жжения после того как понервничаете?
Алина, графики пока нет возможности загрузить,перепишу заключение-проведено обследование нервов нижних конечностей- по двигательным волокнам малоберцовых и большеберцовых нервов,по чувствительным волокнам икроножных нервов,ответы достигнуты во всех точках стимуляции,преимущественно при средних значениях,по двигательным-большеберцовые без патологии с двух сторон,малоберцовые слева без патологии,справа небольшое снижение амплитуды м ответов во всех точках стимуляции.увеличение резидуальной латентности,скорости везде сохранны.
по чувствительным волокнам слева без поталогии,амплитуда достаточна,скорости в норме,справа небольшое снижение амплитуды ответа,скорости везде в норме-небольшая аксонопатия правых малоберцового и икроножного нерва.
Алина, да,после того,как понервничаю усиливается,от неожиданных громких звуков,испуга тоже
Вряд ли изменения на ЭНМГ могут быть причиной Ваших жалоб.
Учитывая, что жжение не только в конечностях, но и на теле, лице, есть зависимость от психоэмоционального состояния - более вероятно что это проявления невроза.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Можно попробовать пропить противотревожный препарат - атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты (атаракс, стрезам, тералиджен).
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Алина, эти препараты совместимы с эзетролом?и предстоит удаление зубов и короткий курс антибиотиков,лучше подождать?
С эзетролом совместимы.
С антибиотиками также можно.
Алина, я была у психотерапевта,та отменила назначение невролога на ципролекс,сказала у меня нет депрессии,а есть тревожное расстройство,выписан карбамазепин,пропила месяц,прошло уже месяцев12-14,все вернулось,потом были другие неврологи с назначением нейронтина,есть ли смысл попробовать сначала противотревожные препараты,без антидепрессантов,тералиджен?или они не лечат,а снимают симптомы,ну или вместе с работой психолога
Принятый ответ
Очень странная тактика у психотерапевта. Антиконвульсанты (карбамазепин) не эффективны в лечении тревоги.
Согласно международным и российским клиническим рекомендациям первая линия лечения тревожного расстройства - антидепрессанты из группы СИОЗС и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. А антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов.
В не тяжёлых случаях возможно справиться без антидепрессантов при помощи когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом.
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол ЭНМГ.
Ирина, графики пока нет возможности загрузить,перепишу заключение-проведено обследование нервов нижних конечностей- по двигательным волокнам малоберцовых и большеберцовых нервов,по чувствительным волокнам икроножных нервов,ответы достигнуты во всех точках стимуляции,преимущественно при средних значениях,по двигательным-большеберцовые без патологии с двух сторон,малоберцовые слева без патологии,справа небольшое снижение амплитуды м ответов во всех точках стимуляции.увеличение резидуальной латентности,скорости везде сохранны.
Принятый ответ
Наталья,по описанию ваши жалобы не связаны с изменениями на ЭНМГ.
Небольшое снижение амплитуды не будет давать такую симптоматику.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация)
Добрый день, очень похоже на мигрирующую сенестопатию.
Вы нервничаете? Находитесь в стрессе?
Яна, у меня хронический болевой шейно плечевой синдром,да это может напрягать периодами
Яна, какие причины этого заболевания,симптомы,лечение
Синдром Сенестопатии – неприятные, тягостные ощущения, локализующиеся на поверхности тела или в области внутренних органов. Могут напоминать жжение, или стягивание, скручивание, сдавливание.
Часто сопровождает тревожно-мнительные расстройства и депрессию, неврозы.
То есть Сенестопатии – психологические ощущения, которые пациент проецирует внутрь образа собственного тела.
Пройдите тест на тревогу и депрессию (госпитальная школа тревоги и депрессии-найдёте в интернете)
При выраженной тревоге назначаются транквилизаторы , при депрессии -добавляют антидепрессанты .
Также используются поведенческая терапия и гештальт-терапия у психотерапевта
Яна, спасибо,пройду тест,невролог,который предположил невроз,выписал ципролекс и консультацию психотерапевта,я сходила,врач психотерапевт отменил ципролекс,сказал мне он не показан,назначил карбамазепин,сказал депрессии нет.
Яна, я прошла рекомендованный вами тест тревожность 8-субклинически выраженная тревога ,депрессия 3-отсутствие выраженных симптомов депрессии.я правильно понимаю,что мне нужны противотревожные препараты?какие предпочтительны
Принятый ответ
Да, Наталья, Вы правы. Нужны противотревожные препараты (транквилизаторы)
Так как оценка по шкале 8 б , что говорит о скрытой субклинической тревоге, достаточно будет дневных транквилизаторов: таб Грандаксин 50 мг или капс Стрезам 50 мг
Грандаксин мне нравится больше по эффекту- с первой таб уже чувствуется , Стрезам же накапливается около недели. Есть ещё хороший препарат Адаптол 500 мг, с противотревожным действием и улучшением адаптации .
Сильные транквилизаторы типа Атаракса не рекомендую . Антидепрессанты ввиду отсутствия депрессии не показаны .
Карбамазепин не желателен , имеет много побочных. Это антиконвульсант.
Яна, противотревожные препараты не лечат?во время их применения и вообще нужна терапия с психологом?если я не хочу принимать антидепрессанты,которые обладают лечебным эффектом?
Противотревожные препараты для лечения тревоги- купируют (убирают) тревогу, нормализуют психические функции организма, укрепляя таким образом нервную систему.
Уйдёт тревога-уйдут все странные ваши ощущения (жжение).
Параллельно желательно проходить сеансы у психотерапевта (хотя бы несколько сеансов) , проработать ситуацию, найти источник тревоги , поработать с вашим подсознанием .
Здравствуйте. При полинейропатии жжение в области лица, во всем теле не беспокоят, могут быть боли в руках и ногах, и чаще в стопах и кистях, с них начинаются.
Часто ли у Вас бывают стрессы, переживания, тревога?
Яна, да,бывают,жжение по всюду,не похоже на нейропатию
Не очень походе, считаю что совсем не в этом дело. такие телесные ощущения не редко сопутствуют тревожному расстройству. Можно ли сказать что Вы человек мнительный, тревожный?
Яна, на ровном месте нет,я не тревожна,но у меня есть источник стресса,он не меняется и не исчезает
Принятый ответ
Я бы посоветовала попробовать прием антидепрессанта с противоболевым эффектом - Амитриптилин 25 мг по 1/4 таб утром и днем и на ночь пол таблетки и попить так пару месяцев с постепенной отменой. Он по рецепту, но по симптомам он показан.