Консультация гинеколог-эндокринолога /

Индекс нома и Глюкозо-толерантный тест — вопрос №946009

Добрый день!
Можно ли заменить сдачу глюкозо-толерантного теста при беременности (на 24 неделе) на сдачу анализов крови на инсулин, глюкозу и индекс Нома? Все показатели в норме. Ведь индекс Нома выявляет гестационный сахарный диабет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, сдавать надо гтт.
Индекс хома при беременности нельзя оценивать, так как не существует референсов для беременных. Обычные референсы для небеременных не подходят, так как инсулинорезистентность у беременных физиологически выше. Но где верхняя граница нормы вам не скажут, так как не было исследований на эту тему из-за неэтичности экспериментов с участием беременных
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а почему на странице данного анализа в Инвитро и в других лабораториях есть показатели нормы для беременных?

Клиент
Валерия, и также там указано, что анализ используется для определения гестационного диабета беременных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что это лаборатория, которой выгодно, чтобы вы оставили там свои деньги. Нет ни одного исследования, где были бы определены данные нормы. Откуда их взяла лаборатория - одному богу известно
Терапевт
Здравствуйте, нет. Нужно сдавать именно ГТТ. У беременных физиологическая инсулинрезистентность, а если есть лишний вес и хорошо развита жировая ткань то и инсулин будет выше. В беременность эти показатели не рассматриваются для постановки диагноза ГСД.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Согласно принятому в России национальному консенсу"Гестационный сахарный диабет" диагноз :ГСД выставляется путём определения ПГТТ на 24-28 неделе беременности с 75 гр глюкозы.Индекс НОМА определяет инсулинорезистентность,которая может быть и физиологическая:связана с избыточной прибавкой веса,ограниченим физических нагрузок.