После удара онемело лицо
Добрый вечер! 11 дней назад упала и ударилась лицом. Весок и щека, на щеке был синяк и сильный отёк. На 3 день онемела щека, под глазом, крыло носа и верхняя губа. Потом начались прострелы - 4 дня. Теперь жгучая боль волнами, то отпускает то сильно. Я так понимаю был задет лицевой нерв. Рентген не показал трещин и перелома. Пью нейромультивит 7 дней нейромидин и пентоксифиллин 2 дня. Улучшений пока нет. Какое лечение ещё нужно? Физиопроцедуры? И как долго будут сохраняться симптомы, ведь эта боль очень изматывает, особенно к вечеру. До этих мест больно дотрагиваться, даже умываться. Сейчас отёк уже спал и синяк тоже прошёл. Есть небольшая ассиметрия лица. Спасибо.
Здравствуйте, ЭНМГ не проходили ?.
Алана, здравствуйте! Нет… нужно?
Принятый ответ
Да ,необходимо пройти ЭНМГ ,чтобы понять насколько поражен лицевой нерв. Там не только он поражен , возможно и тройничный задет , это определит ЭНМГ.
По лечению добавить Карбамазепин 200 мг по 1т 1 раз в день в течение 7 дней , далее увеличить кратность приёма по 1 т 2 раза в день до купирования болей .
Все остальное лечение продолжайте .
Для снятия отечности и гематом можно мазь Траумель С 2 раза в день тонким слоем наносить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онемение и боли связаны с тройничным нервом, ассиметрия с лицевым. Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти ЭНМГ лицевого и тройничного нерва.
Нейромидин, Нейромультивит, пентоксифиллин продолжайте принимать до месяца.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например карбамазепин (финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения боли. Препарат рецептурный.
На данный момент в РФ проблемы с поставками финлепсина, если не найдете, то конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день до полного исчезновения боли. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Нужно ежедневно делать самомассаж лица, гимнастику для мимической мускулатуры. Но если есть боли это пока может быть затруднительно.
Принятый ответ
Алина0 здравствуйте!
В Вашем случае был задет/поврежден тройничный нерв. Именно он отвечает за чувствительность на нашем лице и слизистой полости рта. При его поражении характерезуются сильные, жгучие простреливающие боли в области проекции ветвей ( их три) : на лбу, от края глаза до края щеки и на подбородке/ нижней челюсти.
В данном случае какая диагностика:
- МРТ в области точек выхода нерва. Тут необходимо понять, не передавливает нерв какая либо гематома или все это возникло само.
- ЭНМГ тройничного нерва с обеих сторон. Метод позволит оценить прохождение импульса по нерву и при поражении, там будут изменения.
Из лечения:
- Карбамазепин 200 мг по 1 таб 1р/д курс 7 дней, затем по 2 таблетки утро/вечер. Антиконвульсанты, а именно Карбамазепин единственный препарат, который подавляет активность тройничного нерва и показан для лечения невралгии.
- НПВС - Кетопрофен 2,5% мазь растирать на зону удара, для снятия отека.
Здравствуйте, идет поражение не лицевого, а тройничного нерва, желателен осмотр неврлога. Лечение верное, стоит к нему добавить финлепсин по пол таблетки 2 раза в день , постепенно дозу можно повышать
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас поражены тройничный и лицевой нервы.
Вам необходимо провести ЭНМГ лицевого и тройничного нерва для определения степени нарушений проводимости по нервам и для определения прогноза по восстановлению
К лечению стоит добавить карбамазепин или финлепсин по 100 мг 2 раза в сутки-5-7 дней,затем по 200 мг 2 раза в день до купирования болевого синдрома,отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы посоветовала первично пройти электронейромиографию для исключения поражения нервов именно дифференциация лицевого и тройничного так как считаю что по клинике вовлекается и ветвь тройничного нерва
На данный момент препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,на 11 день только переход на таблетированную форму
раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней на 21 день переход на таблетированную форму
Карбамазепин 200 мг по 100 мг -1 р в день 7 дней ,далее по 100 мг - 2 раза в день -7 дней, затем 200Мг -2 раза в день до купирования болевого синдрома