Во время лечения зуба, преположительно, врач попал в нерв во время укола анестетика
Здравствуйте. Буквально час назад наложили пломбу на предпоследний зуб снизу. Во время проведения укола, я почувствовал как бы легкий прострел током от корня языка к кончику. Сейчас, спустя час после процедуры, я чувствую периодические легкие подергивания\пульсации от места укола, к центру нижней губы и немного к месту под языком. Болевых ощущений нет, но и анестезия пока не отошла. Ощущение, что она еще ей еще час отходить минимум. Скажите пожалуйста, к чему стоит готовиться, в интернете куча страшилок про воспаления, острые болевые ощущения и потерю чувствительности и двигательной активности? На дворе вечер пятницы, найду ли я помощь в ближайшее время если что.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока не нужно паниклвать
Прострел вл воемя проводниковой анестезии может быть и ничего страшного в этом нет,анестезия проводится рядом с нервом
Даже если в нерв попали-не всегда это приводит к парестезии,смотря акое повреждение
Проводниковая анестезия индивидуально проходит от 3-5 часов,оценить повреждениеинерва можно будет только после полного выведения анестетика,завтра точно,если живете в часовом поясе по Москве
Не переживайте раньше времени
Помощь вам никакая не понадобится,даже если будет парестезия,ее просто не существует)
Принятый ответ
Судя по описанию ситуации,на мой взгляд, нет ничего креминального и ни к каким ужасам готовится не нужно. При проведении анестезии на нижней челюсти иногда случаются ситуации,когда игла или анестетик выходит совсем рядом с нервным окончаниям. При этом может быть ощущение прострела,как будто током ударило. Ощущения тутже проходят ,как доктор ,чуть достает мглу или прекращает вводить лекарство. Если действительно мгла попадает и травмирует нерв ,то это сразу дикая боль и арострелы ,которые сохраняются ещё долго ,несмотря на анестезию. Все описываемые Вами ощущения,при уходе анестезии ,совершенно нормальны. Анестезия может отходить достаточно долго , при этом могут возникать и зоны онемения и пощимывания и ощущения жара в тканях. Подождите и понаблюдайте за ситуацией. Можно Выпить горячего чаю, ускоряет уход анестезии. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Здравствуйте,
проводниковая анестезия на нижней челюсти может 2- 6часов отходить.
полностью перерезать нерв во время анестезии нельзя,частично травмировать можно,но это восстановимо. . Пока примите НПВ(ибупрофен, найз), можно препараты гр.В начать принимать (например, нейромультивит).