Девять недель беременности, плохие анализы

Прошу расшифровать анализы, в чем может быть причина повышенных лейкоцитов в моче и в мазке. В день взятия биоматериала воспалился подчелюстной лимфоузел + насморк. Никаких других симптомов нет. Кровь сдавать только завтра. На прием к врачу только через неделю. Что можно предпринять, учитывая 1 триместр беременности.

Здравствуйте. А выделения их половых путей вас беспокоят? По ан мочи есть признаки цистита( лейкоцитурия и бактерии), но иногда такой результат может быть погрешность в сборе анализа( попали выделения из влагалища). Поэтому рекомендую провести гигиену половых органов, закрыть сход во влагалище и сдать анализ мочи ещё раз. Если нет жалоб со стороны мочевого пузыря
Что касается мазка, у вас будут назначения на иппп и посевы из ц/канала , если там будет что о обнаружено, то необходимо пролечится. Сейчас терапия не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Светлана, большое спасибо за ответ! Выделения не беспокоят, дискомфорта нет(

Принятый ответ

На здоровье Вам и малышу))

Здравствуйте
Когда собирали мочу влагалище тампоном или ватным диском закрывали? Беспокоят зуд, жжение или дискомфорт во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Валерия, большое спасибо за ответ! Нет, не закрывала. Дискомфорта нет(

Принятый ответ

Пересдайте мочу с закрытыми влагалищем - наверняка в мочу попали влагалищные выделения и испортили анализ.

Если дискомфорта во влагалище нет, то лечение не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Здравствуйте. На осмотре гинеколог не диагностировал эрозию шейки матки? Повышенные лейкоциты в мазке могут быть из-за неё, если больше ничего не беспокоит. А в порцию мочи лейкоциты могли попасть из влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Лейла, большое спасибо за ответ! Нет, эрозию шейки матки не диагностировал. Но в 2017 году был поставлен диагноз дисплазия шм, проведена конизация. Далее- каждый год сдавала анализа на атипичные клетки - все было в порядке

Принятый ответ

Это главное, периодический контроль. Думаю, повторный анализ мочи, при условии соблюдения правил сбора, будет у Вас нормальным. Прикрывайте влагалище во время мочеиспускания и в контейнер набирайте среднюю порцию мочи.

Здравствуйте. Моча у вас не хорошая ... у вас есть заболевания мочевыделительной системы?