Консультация психотерапевта /

У ребёнка навязчивые мысли о прыжке с балкона — вопрос №947863

Здравствуйте, я очень встревожена разговором с сыном. Сыну 6 лет. Когда мы вышли на балкон, он поделился со мной тем, что иногда его тянет выпрыгнуть с балкона. Мы поговорили об этом, он сказал, что не знает откуда эти мысли и не может их объяснить. И ещё, что умом он понимает, что не хочет этого, но боится, что мысли его в какой-то момент пересилят. Как вести себя правильно, как реагировать, что сказать? Я понимаю, что лучше всего обратиться к специалисту очно, но прям сейчас нет возможности.

Психолог
Здравствуйте, Елизавета, стоит очень серьезно отнестись к такому проявлению. Ребёнку 6 лет, его самого пугают такие мысли и состояния, отслеживайте то, что с ним происходит - как его сон, аппетит, настроение, занимайте его время - играйте, учитесь, общайтесь, гуляйте, т.е дайте ему возможность заполнить его время, будете отслеживать, будет ли он меняться. Сами по себе подобного рода мысли у ребёнка НЕ возникнут - или есть состояние, которое необходимо корректировать или ребёнок транслирует (отображает) кого-то из близких! Поэтому, без очного осмотра у врача-психиатра и психолога никак не обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Да, я отношусь очень серьёзно и пока не понимаю причину появления этих мыслей. По поводу наблюдения за ребёнком - с аппетитом всё хорошо, ночной бруксизм сильно периодически проявляется. Неделю как стал повторять по два раза последний слог некоторых слов, когда говорит. Это немного похоже на заикание, но не совсем. Недавно были в связи с подготовкой к школе у психолога, она сказала, что всё замечательно и таких гармоничных детей видт не часто. Но вот проблемы есть, я вижу.
К специалисту мы сходим обязательно, но не в ближайшие две недели. А тревога у меня теперь зашкаливает, потому что балкон каждый день у нас в квартире

Психолог
Елизавета, если Вы были у психолога, то, может ли тот психолог провести диагностику эмоциональной сферы ребёнка? то, что описывание проявление невроза у ребёнка! это можно корректировать медикаментозно, обратиться к неврологу/детскому психиатру.
Клиент
Елена, наверное может, не знаю насколько опытен именно тот специалист. Потом мы сходим обязательно, в ближайшие дни у меня нет такой возможности. Я хотела узнать как реагировать лучше пока, сейчас, на эти разговоры, чтоб не наговорить лишнего. О том, что я люблю сына, я говорю каждый день. В ходе этого тяжёлого разговора я сказала, что если что-то с ним случится, я не уверена, что переживу это. Не уверена, что это был правильный ход, но уже сказала так, предположив, что такой "шантаж" будет во благо, будет как-бы дополнительным стоп-краном для него. Он сказал, что понимает это и не хочет, чтоб это случилось. Но потом в ходе разговора опять сказал, что не уверен, что не сделает этого, но будет стараться.
Я так же и боюсь заострить его внимание на этих мыслях слишком подробным их обсуждением. В общем боюсь и перегнуть и недогнуть. Не знаю что делать
Психолог
Вам главное быть рядом, чтобы сын был под наблюдением Взрослых - НЕ фиксировать в это время его на том, чтобы он ЭТОГО НЕ сделал, а отвлекать и занимать его и не упуская времени к врачу. НЕ к психологу, а к детскому врачу-психиатру.
Клиент
Елена, Поняла, спасибо большое
Психотерапевт
Здравствуйте!
В данном возрасте часто возникают навязчивые действия и мысли.
Вам сейчас стоит сразу обратиться к детскому психиатру/психотерапевту и детскому психологу.

Надо более точно определить состояние, не переживайте, на учет не поставят.

В данном возрасте критики особо нет и эти навязчивые мысли могут усилиться и ребенок не всегда сможет это распознать к сожалению.

Поэтому медлить тут нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ, как только сможем, обратимся
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Елизавета. Навязчивые мысли такого характера должны насторожить. Чтобы вы сейчас ребенку не сказали, это вряд ли их купирует. Поэтому как только будет возможность посетите детского психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, спасибо за ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Мысли такого характера, тем более носящий навязчивый характер настораживают. В первую очередь вам необходимо наблюдать за ребёнком, чтобы он не сделал ничего плохого. И как можно скорее показать детскому врачу психиатру и психологу. Возможно данные мысли связанны с высоким уровнем тревоги ребёнка. Тогда будет назначена психотерапия и некоторые медикаменты.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам за ответ
Психолог
Здравствуйте, Елизавета. Тут нужно смотреть по ситуации. Вы уточняли с какой целью он хочет это сделать? Возможно он думает что сможет полететь, хочет ощутить себя в полёте… Тогда тут нужна разъяснительная беседа о последствиях такого прыжка, причём чем более реалистично вы опишете весь ужас от такого поступка, тем меньше вероятность что он рискнёт его совершить. Ребёнок может просто не до конца понимать итог подобного прыжка. А если ему не хочется жить, он хочет исчезнуть и т.д. то тут просто необходимо подключать психолога и смотреть причины такого настроя.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, спасибо за ответ. Я думала в процессе разговора о возможном интересе к состоянию полёта, предложила попробовать полетать в аэротрубе. Он сказал, что не знает почему ему хочется иногда это сделать, сказал, что понимает смертельность падения с балкона и что жизнь любит и не хочет думать эти мысли, они сами приходят. А предложению про трубу обрадовался - полетаем.
Психолог
Вероятно это всё же желание почувствовать себя в полёте. И вариант с трубой в этом случае идеален. Но лучше приглядывать за ним, чтоб убедиться что желание прыгнуть исчезло.
Психолог
Здравствуйте. А уточнили почему он решил подумать о прыжке? Что он чувствует когда думает об этом? Это интерес как это летать в небе,пространстве или действительно у ребёнка чувство какое-то неприятное вызывает желание прыгнуть? Если предложить ему полетать в аэротрубе (возможно это интерес к новому опыту,а не убегание от чувств которые гложат?) Или ,по вашему мнению, ощущениям,это было сказано с каким то определенным неприятным чувством?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елизавета. Учитывая наличие таких жизнеугрожающих мыслей, непременно стоит обратиться к детскому психологу. Здесь может быть несколько причин наличия таких мыслей, разобраться в них можно только при длительной беседе.