Консультация гематолога /

Понижены лимфоциты, повышены нейтрофилы, увеличены лимфоузлы, температура 37 — вопрос №948140

Два месяца держится температура 37-37,2, в конце мая обнаружила лимфоузел затылочный, была на узи, размеры 9х3 мм, слева и 10ммх3 справа, также увеличены подчелюстные лимфоузлы до 1,6ммх5 мм, по структуре и т.д нормальные, только корковый слой утолщен у всех. Сдавала ОАК 11.05, 02.06 все показатели были в норме, в ОАК от 28.06 повышены нейтрофилы,абс -6,35, лимфоциты,% снижены-18.3. Боюсь лимфомы, прочитала,что такие симптомы могут быть при этом заболевании, либо при бактериальной инфекции. Так же перед сдачей очень сильно стрессовала, и сдавала в первый день менструации, могло ли это повлиять? что делать, куда бежать? знакомый терапевт сказал,что незначительное изменение в показателях. Также есть хронический тонзиллит, не вылечены два зуба(кариес).

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Данных за онкозаболевание крови нет. По всем параметрам, увеличение лимфоузлов больше похоже на реактивный процесс, на фоне местных воспалительных процессов. В том числе и увеличение нейтрофилов свидетельствует в пользу воспалительного процесса. Необходима консультация ЛОР врача.
В анализах у вас есть повышение АСЛО, Вы были у ревматолога?
Так же есть латентный железодефицит, необходимо лечение препаратами железа, например, тардиферон по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 2-3 месяца после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Оптимальный уровень ферритина - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжить.
Питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте! спасибо за ответ! Нет, у ревматолога не была, подскажите по ферритину, гемоглобин не будет повышаться, если уду принимать препараты железа?

Гематолог, Терапевт
Нет, железо в адекватных дозах не повышает гемоглобин выше нормы.
Клиент
Диляра, повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, может быть на фоне стресса? просто начиталась,что при лимфоме такие показатели, испугалась, когда пересдать анализ?
Гематолог, Терапевт
Это ведь у вас в одном единственном анализе, такое больше характерно для бактериального воспаления, вам обязательно надо пролечить зубы, в идеале сделать КТ челюстей для выявления всех кариозных процессов (стоматологи рекомендуют делать его ежегодно), консультация ЛОР врача, чтобы выявить, нет ли какого-то активного воспалительного процесса, способного вызывать увеличение лимфоузлов.
По вашим узи в лимфоузлах кровотоки нормальные, при лимфомах они бывают патологические.
Гематолог
Здравствуйте, Марина, данных за лимфому или заболевание крови у вас нет, дополнительно надо пролечить зубы, просанировать миндалины по назначению Лор врача

С учётом латентного железодефицита приём препаратов (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина

По поводу лимфоузлов - они вас беспокоят?
Есть ли жалобы на потливость, похудание? И какие жалобы ещё есть кроме небольшой температуры?
Делали ли вы КТ грудной клетки, узи брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте, спасибо за ответ! Лимфоузлы не беспокоят, немного шею тянет слева сзади, как ноет что ли, больше жалоб нет, узи брюшной полости делала в мае, без патологий. КТ не делала, делал флюрограф, тоже без изменений.
Терапевт
Здравствуйте! У Вас хорошие анализы! Данных за онкологию нет. Такое увеличение лимфоузлов бывает в ответ на воспаление. По узи лимфоузлы доброкачественные.
Рекомендуют просанировать кариозные зубы, очный осмотр ЛОРврача для санации хр. Тонзиллита ( возможно, предложит промывание лакун; физиотерапия); повышение АСЛО бывает при хр. Тонзиллите. Жалоб со стороны суставов, сердца нет?
Когда было обострение тонзиллита? Возможно, повышение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, повышение АСЛО не пришёл в норму после обострения тонзиллита.
При латентном железодефиците рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 1 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин, предварительно отменив препараты железа за 14 дней. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, Здравствуйте, спасибо за рекомендацию
Терапевт
По поводу температуры:Повышение температуры может быть при патологии щитовидной железы. Для этого рекомендуют сдать ТТГ.
Так же может быть при термоневрозе. Для диагностики рекомендуют парацетамоловый тест. При повышении температуры принимается парацетамол 500 мг, через 2 часа измеряется. Если температура сохранилась, то вероятность термоневроза высока.
Врачи рекомендуют сбалансированное питание, добавить в рацион свежие овощи и фрукты, жирные сорта рыбы.
Рекомендуют принимать витамин д по 2 тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг, витамин с по 500 мг 2 раза в день в течение месяца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при наличии кареозных зубов, при хронических заболеваниях лор-органов
При латентной железодефицитной анемии нужно продолжать прием железа мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 3 месяца, в рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы
С результатом консультация эндокринолога