Консультация педиатра /

Субфебрильная температура у девочки подростка — вопрос №260703

Здравствуйте!Мне 14 лет и вот на протяжении полугода(а менее выявленно на протяжении ~2 лет)меня беспокоит субфебрильная температура-37 и 1,2,3,но в течении дня она скачет.28 апреля сдавали ОАК и анализ мочи.Анализ мочи отличный,а в крови были повышены незначительно моноциты и базофилы.хочу ещё заметить,чтт во время повышения температуры у меня бывает жар,а временами и озноб.
Иногда температуры может и не быть.Например:5 дней её нет,а потом 3 дня есть,а потом опять нет. В условиях карантина очень сложно что либо предпринять,да и банально сходить ко врачу сейчас сложно,того и гляди где где-нибудь короновирус подхватить можно.Подскажите пожалуйста,что в моей ситуации можно сделать?

Офтальмолог
Здравствуй.
В первую очередь исключить термоневроз. Когда температура будет повышена выпить таблетку парацетамола. Если температура не снизится, то это не воспалительного характера а из за нервного напряжения-с этим вопросом к неврологу.
Если снизится-надо искать причину в организме в виде хрон очага инфекции, чаще всего это ухо горло нос. И гипертиреоз тоже может выдавать субфебрилитет
Клиент
Вера, спасибо.

Клиент
Вера, приняла одну таблетку Парацетамола,через 15 мин. смерила температуру 36.9,через 30 мин. было 37.0,а через час 37.1,как я поняла температура не снизилась.Значит-термоневроз.
Педиатр
Добрый день. Если температура не постоянная и меняется в течении дня, то скорее всего она зависит и связана с физическим и эмоциональным переутомлением. У вас имеется гипертериоз, котрый может давать подобные симптома ( повышение температуры до 37, потливость, жар). Следует сдать кровь на гармоны щитовидной железы.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. гипертиреоз может вызывать субфебрильную температуру, это пройдет, когда нормализуются гормоны. Последний раз когда сдавали гормоны? Тирозол какая доза?
Клиент
Наталия, мы каждые полгода сдаём анализы на гормоны ТТГ И Т4;каждый день пью l-тироксин.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда у Вас не гипертиреоз, а гипотиреоз (снижение функции железы). гипотиреоз не может вызывать повышение температуры тела.