Консультация гинеколога /

После лечения золадексом — вопрос №948149

Здравствуйте!
После лечения золадексом 6 месяцев, после последнего укола 30.04 , болит низ живота, прям ломит, месячные еще не пришли.
Это нормальное состояние?
Назначили линдинет 30.
Узи прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день .
По УЗИ есть выраженный аденомиоз , это и может быть причиной.
К сожалению золодекс похоже не сильно помог.
Рекомендую перейти на визану.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, визану принимала уже до золадекса попала с кровотечением в стационар
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не планируете беременность, то к сожалению только радикальное лечение .
Консервативное вам не помогает.
Клиент
Алексей, а если еще мирену попробовать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробовать можно.
Но сильнее золодекса ничего нет ,тем более 6 уколов.
Клиент
Алексей, прикрепила результат мазка, сегодня сдавала, посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть повышенное количество лейкоцитов, что может говорить о воспалительном процессе.
Если есть жалобы, то рекомендую вам дополнительно сдать фемофлор 16
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Может быть ваши боли связаны с мочевым пузырем или кишечником, надо там проверяться. Линдинет 30 не лучший препарат при эндометриозе. ЖАНИН, СИЛУЭТ содержать прогестагенный компонент, который подавляет рост эндометриодных гетеротопий
Принятый ответ
Клиент
Светлана, уже проверила и кишечник и мочевой там норм.
Я уже год мучаюсь этими болями и кровотечениями, поставили золадекс, говорили что после него все боли исчезнут, результат 0, что дальше делать я незнаю уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если речь идёт об эндомериозе не только матки , но и малого таза( моч пузырь, брюшина, кишечник) то жто очень сложно поддаётся лечению. И хр болевой синдром-это для пациента просто мучение. Попробуйте нпвс ректально( св с мовалисом, диклофенаком) . Возможно, вам нужна лапароскопия с коагуляцией очагов эндометриоза, проконсультируйиесь у хорошего гинеколога-хирурга или попросите направление в один из центров гинекологических для консультации
Клиент
Светлана, а удаление матки в таких случаях возможно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, если так вашим репродуктивные планы уже выполнены. А Мирену вам не предлагали поставить, лечебную спираль ?
Клиент
Светлана, вот почему то нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она подавляет овуляцию, менструации и очаги аденомиоза. Сходите еа консультация и спросите. Я их поставила много. Могут быть мажущие выделения , но потом это проходит
Клиент
Светлана, а может быть воспаление эндометрита?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы говорите, что боли постоянные. При эндометрите есть улучшение на антибактериальной терапии. Сходите на очный приём к доктору, надо посмотреть руками. Может надо посев сдать из цервикального канала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть и воспаление придатков, есои у вас аденомиоз или эндометриоз малого таза, то на фоне золадекса должно было быть улучшение, нет менструации и нет активации очагов
Клиент
Светлана, еще у меня гиперплозия эндометрия
Клиент
Светлана, а при воспалении придатков болеть будет да ?
Клиент
Светлана, у меня уже и поясница болит, я хожу по гинекологам постоянно мне говопят не выдумывай не может ничего болеть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я так понимаю, что она была до назначение золадекса и после выскабливания назначен препарат ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ещё то, что вы описываете бывает и при неврологических проблемах, груди и утепление крестцового или поясничного сплетения. Проконсультируйтесь с неврологом. Конечно, если болит, есть причина. Желаю Ваим найти ВАШЕГО доктора!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По прогнозам золадекс должен был дать хороший терапевтический эффект на эндометриоз,так как он отключает всю гормональную регуляцию половой системы, но конечно эффект его не 100%, к сожалению, при крайне распространённых формах эндометриоза, и его может быть недостаточно, тогда речь идёт уже о хирургических методах лечения, для купирования болевого синдрома и улучшения качества жизни.
Менструации нет, так как эндометрий очень тонкий, при толщине до 6 мм, менструации как правило не происходят, так как нечему отторгаться.
Линдинет не препарат выбора среди КОК в Вашем случае, он не содержит компонентов сдерживающих эндометриоз. Если говорить о КОК то предпочтение следует отдавать таким препаратам как Силуэт, Жанин, Клайра.
Учитывая болевой синдром сейчас можно добавить свечи с индометацином по 100 мг х 2 р/сут ректально на 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, вообще все начплось с неудачного оборта потом начались кровотечения, выскабливания, при последнем кровотечении поставили золодекс, может быть занесли инфенкцию при выскабливании, и теперь воспалительный процесс распространился дальше матки. Я уже незнаю что лечить и к кому обращаться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А что с мазками, воспалительные ? Матка болезненная при пальпации на кресле? Биопсию эндометрия не делали?
Неудачный аборт в каком отношении , какое конкретное осложнение произошло? Температура после аборта поднималась?
Клиент
Арусяк, аборт был таблетками остался кусочек из за низкого гемоглабина ходила с ним два месяца пока кровоточение не началось.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скажите а температура? Выделения с неприятным запахом ? Что то из этого было?
До аборта эндометриоз имелся у Вас?
Клиент
Арусяк, прикрепила гистологию
Клиент
Арусяк, по цитологии было восполение, матка увеличена была
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая описанные участки децидуальной трансформации, скорее всего это гистология после выскабливания остатков?
А после биопсию эндометрия не выполняли? Иммуногистохимию не делали?
Почему это всё спрашиваю, потому что возможно золадекс не дал ожидаемого эффекта из-за того , что симптомы Ваши преимущественно связанны с хроническим эндометритом, а не с эндометриозом, его лечение совсем другое .
Клиент
Арусяк, аденомиоз был, но он меня никогда не беспокоил
Клиент
Арусяк, нет ничего из этого не сдавала, я вот тоже склоняюсь больше к хр эндометриту из за него и сбои и кровотечения.
Начиталась в инете
Клиент
Арусяк, сейчас мне предлпгают сделать аспирацию, что еще сдать?
Клиент
Арусяк, нет это гистология уже через 5 месяцев
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я Вам рекомендую выполнить аспирационную (Пайпель) биопсию эндометрия + иммуногистохимию.
Если подтверждается эндометрит - нужно провести качественную противовоспалительную терапию, + обязательно добавить к препаратам эдекрофоррез с цинком не менее 20 сеансов он очень хорошо воздействует на воспалительный процесс.
Но сначала нужно поставить верный диагноз, это залог успеха
Клиент
Арусяк, прикрепила гисто после аборта
Клиент
Арусяк, вы представляете я уже год хожу с воспалением, у меня уже лимфоузлы паховые болят.
Клиент
Арусяк, а почему по крови не показыаает воспаление и соэ в норме или при хр эндометрите не покажет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, при хроническом эндометрите анализы не показывают воспаления. СОЭ, лейкоциты, С-РБ это всё повышается только при остром эндометрите.
Только гистология или иммуногистохимия может дать чёткий ответ есть хроническое воспаление или нет.
Также учитывая неоднократное выскабливание,возможно в полости матки есть синехии (спайки), нот это значительно более редкая ситуация чем хронический эндометрит.
Клиент
Арусяк, хр эндометрит возможно ввлечить?
Постоянные боли в животе при нем тоже могут быть?
Клиент
Арусяк, здесь наверно нужны капельницы а не просто таблеточки?
Клиент
Арусяк, прикрепила выписку
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По разному бывает, если желудок здоровый можно лечение таблетками, свечами + физиотерапию.
Вылечить возможно, симптомы уйдут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По выписке и эндометрит и цервицит выставляют
Клиент
Арусяк, ага выставляют но нориально вылечить не могут метронидазолом пропоют и все
Клиент
Арусяк, спасибо завтра пойду сдавать анализы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Одного метронидазола для хронического эндометрита очень мало, антибактериальное лечение должно быть более мощным и не только антибиотики
Клиент
Арусяк, прикрепила результат мазка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По мазку на флору воспаления влагалища (кольпита) - нет, лейкоциты в норме, в общем то это ожидаемо, Вы же не имеете жалоб на выделения с непрятным запахом, зуд, жжение.
в материале с поверхности шейки матки обнаружены нити фибрина, это косвенный признак воспалительных изменений.
Флора в мазке не описана.
Клиент
Арусяк, лечить нтчего не нужно?
Клиент
Арусяк, назначили перед аспирацией, свечи тержинан 6дн
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не вижу показаний к нему, непосредственно во влагалище воспаления нет.
А до матки свечи в любом случае не доберутся
Клиент
Арусяк, а чем пролечить шейку на которой нити фибрина?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Изолированно шейку лечить не нужно, лечение будет назначено после получения результатов гистологии и иммуногистохимии биоптата эндометрия.
Клиент
Арусяк, спасибо.
Тогда ждем результат.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, про спираль Мирена не обговаривали с доктором
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Необходимо гистологию или иммуногистохимию для дальнейшего обследования и лечения. Лечебную спираль Мерену не предлагали ?