Здравствуйте! После лечения золадексом 6 месяцев, после последнего укола 30.04 , болит низ живота, прям ломит, месячные еще не пришли. Это нормальное состояние? Назначили линдинет 30. Узи прикрепила
Есть повышенное количество лейкоцитов, что может говорить о воспалительном процессе. Если есть жалобы, то рекомендую вам дополнительно сдать фемофлор 16
Здравствуйте. Может быть ваши боли связаны с мочевым пузырем или кишечником, надо там проверяться. Линдинет 30 не лучший препарат при эндометриозе. ЖАНИН, СИЛУЭТ содержать прогестагенный компонент, который подавляет рост эндометриодных гетеротопий
Светлана, уже проверила и кишечник и мочевой там норм. Я уже год мучаюсь этими болями и кровотечениями, поставили золадекс, говорили что после него все боли исчезнут, результат 0, что дальше делать я незнаю уже
Если речь идёт об эндомериозе не только матки , но и малого таза( моч пузырь, брюшина, кишечник) то жто очень сложно поддаётся лечению. И хр болевой синдром-это для пациента просто мучение. Попробуйте нпвс ректально( св с мовалисом, диклофенаком) . Возможно, вам нужна лапароскопия с коагуляцией очагов эндометриоза, проконсультируйиесь у хорошего гинеколога-хирурга или попросите направление в один из центров гинекологических для консультации
Она подавляет овуляцию, менструации и очаги аденомиоза. Сходите еа консультация и спросите. Я их поставила много. Могут быть мажущие выделения , но потом это проходит
Вы говорите, что боли постоянные. При эндометрите есть улучшение на антибактериальной терапии. Сходите на очный приём к доктору, надо посмотреть руками. Может надо посев сдать из цервикального канала.
Может быть и воспаление придатков, есои у вас аденомиоз или эндометриоз малого таза, то на фоне золадекса должно было быть улучшение, нет менструации и нет активации очагов
Ещё то, что вы описываете бывает и при неврологических проблемах, груди и утепление крестцового или поясничного сплетения. Проконсультируйтесь с неврологом. Конечно, если болит, есть причина. Желаю Ваим найти ВАШЕГО доктора!!!
Здравствуйте. По прогнозам золадекс должен был дать хороший терапевтический эффект на эндометриоз,так как он отключает всю гормональную регуляцию половой системы, но конечно эффект его не 100%, к сожалению, при крайне распространённых формах эндометриоза, и его может быть недостаточно, тогда речь идёт уже о хирургических методах лечения, для купирования болевого синдрома и улучшения качества жизни. Менструации нет, так как эндометрий очень тонкий, при толщине до 6 мм, менструации как правило не происходят, так как нечему отторгаться. Линдинет не препарат выбора среди КОК в Вашем случае, он не содержит компонентов сдерживающих эндометриоз. Если говорить о КОК то предпочтение следует отдавать таким препаратам как Силуэт, Жанин, Клайра. Учитывая болевой синдром сейчас можно добавить свечи с индометацином по 100 мг х 2 р/сут ректально на 5 дней.
Арусяк, вообще все начплось с неудачного оборта потом начались кровотечения, выскабливания, при последнем кровотечении поставили золодекс, может быть занесли инфенкцию при выскабливании, и теперь воспалительный процесс распространился дальше матки. Я уже незнаю что лечить и к кому обращаться.
А что с мазками, воспалительные ? Матка болезненная при пальпации на кресле? Биопсию эндометрия не делали? Неудачный аборт в каком отношении , какое конкретное осложнение произошло? Температура после аборта поднималась?
Учитывая описанные участки децидуальной трансформации, скорее всего это гистология после выскабливания остатков? А после биопсию эндометрия не выполняли? Иммуногистохимию не делали? Почему это всё спрашиваю, потому что возможно золадекс не дал ожидаемого эффекта из-за того , что симптомы Ваши преимущественно связанны с хроническим эндометритом, а не с эндометриозом, его лечение совсем другое .
Я Вам рекомендую выполнить аспирационную (Пайпель) биопсию эндометрия + иммуногистохимию. Если подтверждается эндометрит - нужно провести качественную противовоспалительную терапию, + обязательно добавить к препаратам эдекрофоррез с цинком не менее 20 сеансов он очень хорошо воздействует на воспалительный процесс. Но сначала нужно поставить верный диагноз, это залог успеха
Нет, при хроническом эндометрите анализы не показывают воспаления. СОЭ, лейкоциты, С-РБ это всё повышается только при остром эндометрите. Только гистология или иммуногистохимия может дать чёткий ответ есть хроническое воспаление или нет. Также учитывая неоднократное выскабливание,возможно в полости матки есть синехии (спайки), нот это значительно более редкая ситуация чем хронический эндометрит.
По мазку на флору воспаления влагалища (кольпита) - нет, лейкоциты в норме, в общем то это ожидаемо, Вы же не имеете жалоб на выделения с непрятным запахом, зуд, жжение. в материале с поверхности шейки матки обнаружены нити фибрина, это косвенный признак воспалительных изменений. Флора в мазке не описана.