Консультация терапевта /

Пропало обоняние, простудное состояние. — вопрос №253642

Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 61 год. (Объявление разместила моя племянница, у меня нет интернета в данный момент.)

4 дня состояние простудное - слабость, вялость, температура держалась 36-9-37,2, насморк был немного совсем, уже прошёл, сейчас нормальное состояние, иногда чихаю, только нет обоняния, в носу сухость. Эти дни капал в нос соляной раствор (два дня) и алоэ (два дня), ел чеснок/лук, полоскал горло фурацилином для профилактики. Обоняние пропало на второй день (запах чеснока/лука/мыла дегтярного не чувствую).

Что можно сделать в самоизоляции? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Грамотно было бы исключить Covid-инфекцию в сложившейся эпидобстановке (провести тест-мазок).
Если имеем дело с обычным ОРВИ, то для восстановления обоняния можно использовать спрей Назарел или Фликсоназе, и сосудистый препарат Кавинтон.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ! А куда лучше обратиться в самоизоляции?

Терапевт, Нефролог
Тест провозится участковой поликлинической службой или Роспотребнадзором. Можно позвонить в поликлинику иди в Роспотребнадзор и вам должны обеспечить диагностику.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, учитывая возраст пациента и эпидемическую обстановку в стране необходимо вызвать врача для осмотра, чтобы Вам послушали лёгкие, возможно это Covid - инфекция, но а легкой форме.
Пока можно начать Гриппферон 2 к в каждый носовой ход 5-6 раз в сутки, в качестве иммуномодулятора.
Слизистую носовых путей увлажняйте солевыми растворами Аквалор/Аквамарис, можно подышать «Звёздочкой». При сухости можно также капли Пинасол интраназально или виде ингаляций. Обоняние постепенно вернётся - обычно процесс занимает около 2-х недель.
Если есть воспаление в горле, то полоскания с раствором хлорофиллиптом 3-4 раза в сутки, рассасывать Лизобакт/Фарингосепт пастилки.
Обильное тёплое питьё - чай с лимоном и мёдом, клюквенный морс, отвар шиповника, это ускорит процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Лечиться начинать как при вирусной инфекции (больше воды, можно отвар кураги, синупрет по 2 драже в день 2 раза в сутки), но было бы здорово исключить covid сделать мазок. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вызывайте участкового терапевта на дом для взятия мазка на covid 19, измерения сатурации кислорода в организме, назально гриппферон по 2 впрыска 3 раза в день, аквамарис также 2 впрыска 2 раза в день, кавинтон 5 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Вам нужно вызвать участкового терапевта, для осмотра и взятия мазка на covid. Все пациенты с отсутствием обоняния подозрительны на эту инфекцию обязательно настороженность по поводу кашля и одышки на седьмые Девятые сутки ухудшение состояния это показание к госпитализации.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер. Вам нужно вызвать участкого врача, и сдать мазок на короновирус,желательно КТ легких.Пока попринимайте Арбидол 200 мг- 4 раза в день 7 дней. И внос Гриппферон 3 раза в день 5 дней.Скорецшего выздоровления.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вызвать врача на дом, а пока рекомендую попринимать ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, способствует повышению местного иммунитета дыхательных путей. С уважением. Здоровья и удачи.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Вам сейчас рекомендовано обильное теплое питье витаминное: морсы, компоты, чай, проветривание и влажная уборка, постарайтесь кушать белковую пищу и хорошо высыпаться. Препараты: Арбидол 200 мг, Гриппферон или Генферон Лайт спрей в нос курсом 5-7 дней. Витаминно-минеральный комплекс Доппельгерц-Актив, либо Витрум-Центури по 1 таблетке в день (в первую половину дня). Вызовите пожалуйста врача на дом чтобы осмотрел терапевт лично очно, Вам должны сделать тест на Covid. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.