Пупок у новорожденного

Здравствуйте. Ребёнку 9 дней. 3 дня назад отпал пуповинный остаток с зажимом. При мытье случайно задела пупок и он начал кровить слегка. Кровь засохла и вот так он сейчас выглядит. Кровит, если задену подгузником или когда мою. Фото прикрепляю. Ничем не обрабатываю, как сейчас рекомендуют сухое ведение пупка. Скажите пожалуйста, это нормальное состояние? И не приведёт ли это к фунгусу пупка? Мне продолжать наблюдать или предпринимать какие-то действия ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Пупок выглядит абсолютно нормально, признаков воспалительного процесса нет. Старайтесь, чтобы застёжка памперса не попадала на пупочек ( поворачиваем или делаем отверстие). Никакой активной тактики лечения не требуется.

Татьяна, здравствуйте! Хоть это и выглядит пугающе, на самом деле, ситуация не опасная. Во время купания дайте отмокнуть запекшейся крови, аккуратно уберите кровь ватным тампоном или салфеткой. После купания дайте высохнуть пупку, можно обработать 70% спиртовым раствором - это уберет остатки влаги и обеззаразит ранку.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ничего страшного по фото нет. Воспалительного процесса нет. Главное, чтобы не было выделений.

Действительно сейчас по новой тактике введения - сухое ведение пупка.

Купаться можно. Памперс заворачивайте, чтобы он не перекрывал пупок. Чаще воздушные процедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела ваше фото.
Не переживайте, воспаления нет

Рекомендую сухое ведение
Подгибайте подгузник
Купать можно в кипячёной водичке

Принятый ответ

Здравствуйте!

Всё верно про сухое ведение пупочка.
По фото ничего критичного нет.

Подгибайте подгузник, купайте аккуратно, промакивайте после купания насухо.