Консультация пульмонолога /

Очаг консолидации переродился в субплевральный что это значит? — вопрос №948285

Добрый день.
В феврале этого года переболела ковидом, долго кашляла, до конца марта, долгое время была одышка. В апреле сделала КТ, которое показало в S6 нижней доли левого легкого параваскулярный очаг консолидации 7*5 мм.
22.06 сделала ПЭТ-КТ, с целью исключить метостаз, т.к. я наблюдаюсь у онколога по диагнозу С50/ злокачественное новообразование молочной железы слева. Прошла полный курс лечения (химиятерапия, операция, лучевая терапия с химией), закончила в феврале этого года.
Заключение ПЭТ-КТ: В S6 левого легкого субплеврально определяется солидный узел диаметром до 13мм. с тяжами к костальной плевре, с гиперметаболизмом ФДГ до SUVmax=4.0.
Паранхима легких в остальном без очаговых и инфильтративных изменений. Анализы: немного повышен с-реактивный белок -
Скажите, пожалуйста, возможны такие изменения в очаге при воспалительном процессе, после болезни ковидом прошло три месяца. Возможно изменение размеров очага связанное с изменением структуры очага? Или это все таки мтс?
Спасибо.

Пульмонолог
Здравствуйте. Перерождение изменений после Ковид- инфекции возможно. Вирус серьёзно нарушает иммунный статус и даёт прогрессию хроническим заболеваниям. Поэтому нужна очная консультация фтизиатра, онколога для исключения специфической патологии.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, перерождение очага возможно, т.к. Ковид достаточно агрессивный вирус и негативно влияет на легочную ткань. Оксана, чтобы лучше разобраться в характере очага, желательна МСКТ с контрастированием. Её назначает терапевт или онколог. Возможно, это увеличенный лимфоузел или грубый поствоспалительный фиброзный очаг, который диагностического значения практически не имеет и на работу лёгких не влияет. За туберкулез данных по результатам КТ нет.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции очень часто происходит возобновление онкопроцесса. Очаг все же гиперметаболический. Нужно показаться онкологу вашему