Оказалось перенесла ковид

Недавно здесь писала, что болела голова температура 37 была , стояла неделю, насморка нет было , горло только легкий дискомфорт, начала пить антибиотики Сумамед и стало легче температура упала до 36.7 36.8слабость стала намного меньше, решила сдать анализ так как ,так плохо было при ковиде, оказалось я права, антибиотики пью 4 дня , вопрос есть ли в новом анализе крови бактериальная инфекция? И сколько пить антибиотик?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В прикрепленном анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, все показатели в пределах нормы.
Лечение Сумамедом можно завершить, при неосложнённых бактериальных инфекциях он назначается на 3 дня т.к. имеет длительный период полувыведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо просто посмотрела что некоторые показатели повысились ,по сравнению с прошлым анализом испугалась . а почему тогда стало намного легче после антибиотика? Если нет бактериальной ?

Показатели в пределах референсных норм лаборатории.
Улучшение самочувствия скорее всего не связано с приемом антибиотика, естественный процесс выздоровления, иммунная система нейтрализовала вирус.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, бактериальной этиологии не вижу. Антибиотик рекомендую прекращать - после окончания приёма он ещё работает 72 часа, так как это макролид и он бактериостатик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ крови у Вам в норме, даных за бактериальный процесс нет, антибиотики достаточно принимать 3 дня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита Григорьевна, по сравнению с предыдущим анализом , показатели повысились, поэтому переживаю, и от антибиотиков стало легче сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита Григорьевна, а сколько после ковида может плавать температура?

Референсные значения не превышены

Температура до невысоких цифр может быть длительное время месяц иногда и более , можно проверить уровень СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита Григорьевна, проверила СРБ 1.9

Референсные значения до 5 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита Григорьевна, да

Острого воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита Григорьевна, странно конечно, что при ковиде он не повысился

Легкое течение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита Григорьевна, почему стадо легче сразу после антибиотика? Если нет бактериальной этиологии?

Противовоспалительных эффект

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК признаков бактериальной инфекции нет. Можете смело отменять а-б. Скорее всего улучшение связано с тем, что организм начал восстанавливаться после вирусной инфекции. Макролиды также оказывают противовоспалительный эффект.

Принятый ответ

Добрый день. Признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик можно отменить. Сейчас только помочь своему выздоровлению - побольше отдыхать, пить побольше воды, рациональное питание, поливитамины (Алфавит, Супрадин), в носовые ходы аквамарис или аквалор или физиомер, виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, эхинацея, шиповник).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Александровна, с носом проблем нет , осталось красное горло

Доброго времени суток Ольга.
В представленном анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, анализ крови в норме. Прием данного антибиотик можно прекратить. Для укрепления иммунитета после перенесенной ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха .При дефиците Вит. Д нужен длительный приём данного витамина (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, не менее 3 месяцев . Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день, 1-2 месяца.
Полезен прием куркумина, пол чайной ложки на стакан молока один раз в день. Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов. Он обладает противовоспалительными, антиоксидантными свойствами и способно снижать риск болезней сердца и рака. Для приготовления чая с куркумином нужно чайную ложку порошка смешать с кипятком, положить мед и лимон для вкуса.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.