Консультация covid-19 /

Оказалось перенесла ковид — вопрос №1533623

Недавно здесь писала, что болела голова температура 37 была , стояла неделю, насморка нет было , горло только легкий дискомфорт, начала пить антибиотики Сумамед и стало легче температура упала до 36.7 36.8слабость стала намного меньше, решила сдать анализ так как ,так плохо было при ковиде, оказалось я права, антибиотики пью 4 дня , вопрос есть ли в новом анализе крови бактериальная инфекция? И сколько пить антибиотик?

Возраст: 33

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, все показатели в пределах нормы.
Лечение Сумамедом можно завершить, при неосложнённых бактериальных инфекциях он назначается на 3 дня т.к. имеет длительный период полувыведения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо просто посмотрела что некоторые показатели повысились ,по сравнению с прошлым анализом испугалась . а почему тогда стало намного легче после антибиотика? Если нет бактериальной ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Показатели в пределах референсных норм лаборатории.
Улучшение самочувствия скорее всего не связано с приемом антибиотика, естественный процесс выздоровления, иммунная система нейтрализовала вирус.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, бактериальной этиологии не вижу. Антибиотик рекомендую прекращать - после окончания приёма он ещё работает 72 часа, так как это макролид и он бактериостатик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, общий анализ крови у Вам в норме, даных за бактериальный процесс нет, антибиотики достаточно принимать 3 дня .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, по сравнению с предыдущим анализом , показатели повысились, поэтому переживаю, и от антибиотиков стало легче сразу
Клиент
Вита Григорьевна, а сколько после ковида может плавать температура?
Терапевт, Функциональный диагност
Референсные значения не превышены
Терапевт, Функциональный диагност
Температура до невысоких цифр может быть длительное время месяц иногда и более , можно проверить уровень СРБ
Клиент
Вита Григорьевна, проверила СРБ 1.9
Терапевт, Функциональный диагност
Референсные значения до 5 ?
Клиент
Вита Григорьевна, да
Терапевт, Функциональный диагност
Острого воспаления нет
Клиент
Вита Григорьевна, странно конечно, что при ковиде он не повысился
Терапевт, Функциональный диагност
Легкое течение
Клиент
Вита Григорьевна, почему стадо легче сразу после антибиотика? Если нет бактериальной этиологии?
Терапевт, Функциональный диагност
Противовоспалительных эффект
Невролог
Здравствуйте. По ОАК признаков бактериальной инфекции нет. Можете смело отменять а-б. Скорее всего улучшение связано с тем, что организм начал восстанавливаться после вирусной инфекции. Макролиды также оказывают противовоспалительный эффект.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик можно отменить. Сейчас только помочь своему выздоровлению - побольше отдыхать, пить побольше воды, рациональное питание, поливитамины (Алфавит, Супрадин), в носовые ходы аквамарис или аквалор или физиомер, виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, эхинацея, шиповник).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, с носом проблем нет , осталось красное горло
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.
В представленном анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, анализ крови в норме. Прием данного антибиотик можно прекратить. Для укрепления иммунитета после перенесенной ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха .При дефиците Вит. Д нужен длительный приём данного витамина (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, не менее 3 месяцев . Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день, 1-2 месяца.
Полезен прием куркумина, пол чайной ложки на стакан молока один раз в день. Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов. Он обладает противовоспалительными, антиоксидантными свойствами и способно снижать риск болезней сердца и рака. Для приготовления чая с куркумином нужно чайную ложку порошка смешать с кипятком, положить мед и лимон для вкуса.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.