ОАК новорожденной при подозрении на ковид

Здравствуйте, заболели ковидом (положительный экспресс тест в поликлинике) с мужем, дома ребёнок 3 недельный. Педиатр говорит просто наблюдать за ней, если что вызывать скорую. Она нормально ест, немного сопит/похрапывает иногда при дыхании ( раз два в день удаётся убрать единичную соплю аспиратором). Пару раз в сутки может покашлять ( иногда после еды, если поторопилась), ребёнок на смеси. Спит много более 16 часов в сутки, есть капризность, но что-то вроде колик началось. Температура несколько дней была 37.2-37.5 , педиатр сказала норма для её возраста. В последние два дня температура у ребёнка в диапазоне 36.6-37 Сделали всей семьёй оак, посмотрите пожалуйста есть ли у малышки изменения требующие вызова скорой, очень тревожно

33 года

Здравствуйте, по анализу крови повышены моноциты ,это указывает на вирусную инфекцию
также есть признаки гемоконцентрации- сгущение крови
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела
Вообще ,COVID дети переносят как обычно вирусную инфекцию. Лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Малышка на смешанном питании 80% смесь, 20% грудь. Стараться дополнительно воду давать?

Принятый ответ

Да, конечно
Тем более в период инфекции
Отлично, что смешанное вскармливание
Молоко будет содержать защитные антитела,которые помогут ребёнку перенести орз в лёгкой форме

Здравствуйте
У малышей температура в норме до 37.5

По результату ОАК есть моноцитоз, что говорит о вирусной инфекции

Малышка на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Игоревна, нет, большей частью смешанное питание смесь 80%, грудь 20%

Принятый ответ

Предлагайте тогда ещё водичку

Здравствуйте
В анализе крови моноцитоз, что указывает на вирусную инфекцию
Воспалительных изменений нет

Сейчас только наблюдение за малышом

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Галина Александровна, спасибо за оперативный ответ. А какие симптомы должны насторожить при ковид у ребёнка первого месяца? Сейчас норма по температуре, сонливость, редкое чихание , очень редкое покашливание

Принятый ответ

Частый сухой кашель, повышение температуры выше 38, одышка

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты и СОЭ в норме

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

По анализу повышены монолиты это признак вирусной инфекции

Не переживайте и продолжайте симптоматическое лечение
Чаще прикладывайте к груди

Если есть заложенность
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.