Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №948483

Здравствуйте, сдала анализ по причине слабости, ломкости ногтей , выпадения волос и бледности. Вторые роды были три года назад кесарево, кровь с тех пор не сдавала. С детства жда но гемоглобин так не падал как сейчас. Начала пить тотему. Подскажите, почему так резко упал гемоглобин, возможно ли это потому что я не контролировала анализы. Из болезней желудка есть рефлюкс и гастрит. Месячные обильные.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Обильные месячные, беременность и роды - это большой расход железа, за такое время могли сформироваться такие изменения. В какой дозе принимаете тотему?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, начала пить по две ампулы тотемы в день. Плюс фолиевую кислоту и витамин с

Гематолог, Терапевт
Если препарат переносите хорошо, надо продолжить приём по 2 амп в день под контролем ОАК раз в 4-6 нед до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 ампуле в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Оптимальный уровень ферритина - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжить.

Питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени). Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

С учётом обильных менструаций, рассмотреть применение препаратов транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотери, также необходимо сделать УЗИ органов малого таза и получить консультацию гинеколога.

Какая доза фолиевой в день у вас, получается?
Клиент
Диляра, фолиевая кислота 500мкг в день. То есть одна таблетка. Подскажите ещё пожалуйста нужно ли разжижать кровь каким то препаратом,? ведь тромбоциты высоки
Гематолог, Терапевт
Если подтверждённого по анализам дефицита фолиевой не было, то 1 месяца приёма будет достаточно.
Тромбоциты повышаются из-за наличия железодефицита, они снизятся сами в ходе лечения, препараты не требуются
Клиент
Диляра, спасибо большое вам)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, потеря железа может быть связана как с менструацией так и с проблемами в желудком препараты железа пить долго нужно, минимум 3 месяца
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Галина, у вас имеется железодефицитная анемия средней степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа (тотема, сорбифер дурулес или ферретаб) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1,5-2месяцев
контроль общего анализа крови через месяц

далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Основная причина железодефицита у женщин это хроническая кровопотеря из за обильных менструаций

Поэтому необходим третий этап лечения - это профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

На время менструаций возможен приём препаратов для уменьшения кровопотери (Транексам, дицинон, Викасол, отвар крапивы)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, буду теперь восстанавливаться и лечится)
Онколог
Здравствуйте

По анализам крови есть железодефицитная анемия. Её надо корректировать препаратами железа с периодическим контролем ОАК и ферритина в одной и той же лаборатории (!!!), не забывать отмену железа за 2 нед до сдачи. Лечение до нормализации гемоглобина, mch,mchc, mcv, ферритин должен стать выше 40!!! Лечение длительное от 6 мес.
Причину анемии по анализам сказать нельзя. Надо пройти консультацию гинеколога, понять причину обильных месячных, сделать узи малого таза, эгдс, анализ кала на скрытую кровь, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для анемии. Снижение ферритина бывает при железодефицитной анемии. Повышение тромбоцитов может быть вследствие анемии.
Если начали принимать тотему, то его можно продолжить, принимается по 2 ампулы 1 раз в день в течение 2-3 мес. Затем рекомендуют отменить препарат на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови, ферритин. Гемоглобин должен восстановиться, ферритин должен быть выше 30-40. Если анализы не пришли в норму, то рекомендуют продолжить приём препаратов железа.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас анемия средней степени тяжести, скорее всего на фоне истощения после беременности и грудного вскармливания, плюс обильные менструации.
Также ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Скорее всего и недостаточность витамина Д - отсюда и иммунитет страдает. Рекомендовала бы проверить его уровень.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами. Если Тотема не вызывает побочек - можете продолжать ее по 1 ампуле 2 раза в сутки до месяца. Препараты железа в Вашем случае нужно принимать длительное до 3 х месяцев, до полного насыщения депо крови железом.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.