Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у грудничка — вопрос №2103845

Добрый день! Сейчас малышке 7,5 месяце. В 3 месяца выявили пониженный гемоглобин 106, пропили полтора месяца мальтофер, подняли до 110. Постепенный Прикорм начали в 5 месяцев + ГВ. Сейчас ГВ в основном в ночное время. Днем смесь и прикорм. Малышка активная, кушает хорошо, вес набирает даже чуть с опережением (9кг сейчас, родилась 3,33). Сдали для контроля гемоглобин - 101. Врач посоветовала продолжать пить по 9 капель мальтофера, разводя его в яблочном соке. Пожалуйста, подскажите, может стоит заменить этот препарат на другой или сдать дополнительные анализы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Нельзя сказать по этим цифрам , что у вас сильно снижен гемоглобин, от 100 считается нормой в вашем возрасте !
В идеале прикрепить последний анализ крови , хотелось бы увидеть остальные эритроцитарные индексы.
А так чтобы точно исключить железодефицит можно сдать кровь на сывороточное железо и ферритин.
Клиент
Екатерина Леонидовна, прикрепила

Гастроэнтеролог, Педиатр
этот анализ не информативен, сдайте общий анализ крови
( развернутый), кровь на ферритин, сывороточное железо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить анализ крови?
Клиент
Алина Александровна, приложила
Педиатр
В анализе нет показателей mcv, mch, лучше сдать общий анализ крови в другой лаборатории и ферритин.
Педиатр
Здравствуйте, здесь нужно видеть полный анализ с эритроцитарными индексами. Так же нужно сдать железо и ферритин
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила файл
Педиатр
Нужен полный анализ. Этот очень краткий
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить полностью результаты анализов? Ферритин и железо сдавали?
Клиент
Галина Александровна, нет. В нашей поликлинике этих анализов не берут. Хотим сдать в частной клинике
Клиент
Галина Александровна, прикрепила скан анализа крови
Педиатр
Желательно сдать развернутый общий анализ крови + ферритин + сывороточное железо для более точной диагностики
Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин 100 г на л нижняя граница нормы.
Дообследовать можно сдать сывороточное железо и ферритин .
питание богатое железом (печень , красное мясо, брокколи, бобовые , шпинат, желток ).
- повышают всасываемость железа ( цитрусовые, клубника , темно- зелёные овощи , помидоры )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка не был снижен гемоглобин, норма до 6 мес от 90 г/ л. До года норма нижняя граница 100. Сейчас нужно посмотреть анализ крови, который сдали крайний раз.
Клиент
Екатерина Юрьевна, не знаю как сюда можно прикрепить фото с показателями ((((
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила файл. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Там должна быть кнопочка к вопросу, скриншот экрана можно сделать и прикрепить. У Вас немного иначе выглядит программа, поэтому я сильно не могу подсказать.
Педиатр
К сожалению, такой анализ не информативен, очень мало показателей. По одному гемоглобину и гематокритy с эритроцитами нельзя судить есть анемия или нет. Нужен развёрнутый анализ, где есть МСН, МСН с, мсv.