Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №948609

Шестой год мое состояние становится все печальнее. По данным обследованиям МРТ головного мозга,Энцефалограммы, Узи сосудов шеи и головы, Ренген Позвоночника шейного отдела, обследования ЛОР. мне ставят диагнозы:Доброкачественное пароксизмальное головокружение . Каналолитаз заднего полукружного канала. Энцефалопатия 1ст.. Вестибуло-атаксический синдром. Субкомпенсация. Хроническая вертеброгенная цервикалгия. Прохожу постоянные терапии. Бывают временные улучшения.С августа 2021 в постоянном опьянении средней тяжести. По утрам болит голова, иногда приходится обезболивать. Стала часто проливать, наливая из чайника или графина. Стала боятся дорог. Не могу смотреть вверх и наклонятся вниз и в стороны. есть хронические заболевания ЖКТ, удален Желчный пузырь, Матка и аппендикс.Помогите.....

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Клиент
Алина, здравствуйте. Нейпилепт сироп- по 10 кубиков в день, Бетагистин -24 на ночь. две недели назад закончились капельницы с Целебрализином и мексидолом

Клиент
Алина, головная боль давящая , чаще болел затылок, теперь полностью болит, пр инаклонал очень давит. Давление в последнее время стало повышаться во время сильных головокружений
Клиент
Алина,да и на свет реакция с тошнотой и на звуки громкие тоже
Невролог
Головные боли ежедневные? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, стрессов нет, все в обычном режиме...Головокружения бывают такой силы, что от меня убегают предметы...Через некоторое время скину вам фото обследований...
Невролог
По ЭЭГ есть вспышки пароксизмальной активности, но типичной эпиактивности нет, это главное.
По МРТ головного мозга есть очаги скорее всего сосудистого генеза и опасности не представляют, но стоит повторить МРТ в динамике.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, атеросклеротические изменения, влияние шейных позвонков на позвоночные артерии. По поводу кингкинга следует проконсультироваться с сосудистым хирургом.
По анализам повышен холестерин. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Повышен креатинин, нужно пройти УЗИ почек.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника грыжа с миграцией и сдавлением нервного корешка. Когда проходили МРТ? Прикрепите первую страницу.
По рентгену шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза и спондилоартроза, но рентген малоинформативен, желательно пройти МРТ.
Есть ли у Вас заключение неврологического осмотра?
Клиент
Здравствуйте.. Я была у сосудистого хирурга. Он сказал, что показаний для операции недостаточно. т.к. холестириновых бляшек до 30% а для оперативного вмешательства должно быть не менее 60%. Артерия петлей- глубинная и ее оперировать опасно, очень сложная операция, могут и не вернуть к жизни . т.к. мозг нужно будет заморозить , чтобы не закис. Сахар у меня всегда был в норме. А статины я не переношу. Было в моем лечении: Ценаризин, Актовегин, Диваза, целебрализин, кавинтон,магнезия( она мне не идет),все назночения и не помню за последних три года
Клиент
Алина, я дополнила еще три снимка мед. документов. посмотрите пожалуйста
Невролог
Если аллергия на статины, то тогда только диета. Можно принимать комплекс омега-3 в течение трёх месяцев.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника достаточно выраженные изменения. Но МРТ от 2018 года, за это время ситуация могла измениться. Грыжам свойственно уменьшаться в размерах (процесс резорбции).

Принимайте бетагистин 24 мг 2 раза в день 3 месяца, вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.

Обратитесь очно отоневрологу (специалист по головокружениям) для осмотра.
Клиент
Алина, Омегу пью, диета у меня всю жизнь из-за проблем с желудком, бетагистин принимаю , но перерыв уже не существует с ним, т.к. сразу усиливается головокружение. у неврологов бываю постоянно.., но сколько врачей . столько и мнений, нет того. чтобы пришли к общему мнению
Невролог
По описанию у Вас комплексная проблема - есть сосудистые изменения, вращательное головокружение (возможно ДППГ). Плюс на этом фоне скорее всего присоединилось психогенное головокружение.
Клиент
Алина, А что мне делать то?. Я с августа прошлого года все время пьяная....силы уходят . одышка- особенно в первой половине дня . Я живу в небольшом городке почти с загубленной медициной и приходится все время ездить в Тюмень.
Клиент
Алина, а что мне делать, я пьяная всегда. мне легче становиться к вечеру и от горячей еды или бани , душа, но это всего несколько минут
Невролог
Чувство опьянения больше характерно для психогенного головокружения.
Лечение должно быть комплексным - сосудистая терапия в сочетании с противотревожными препаратами.
Клиент
Алина, это все общие фразы...Вы мне точнее скажите. Я сама себе не назначу препараты и обследование
Невролог
- бетагистин 24 мг 2 раза в день 3 месяца
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
При психогенном головокружении наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС, например ципралекс 1/2 таб утром 1 неделю, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме.
Если Вам ставят ДППГ, то основное лечение - манёвры, например манёвр Эпли, должен проводить врач отоневролог.
Самостоятельно можно делать гимнастику Брандта-Дароффа
https://www.cardioneurology.ru/vestibulyarnaya-gimnastika-pri-dobrokachestvennom-pozitsionnom-paroksizmalnom-golovokruzhenii/
Клиент
Алина, мне назначен антидеприсант- сертралин , но я боюсь его принимать...
Клиент
Алина, гимнастику Брандта-Дароффа я делаю, но меня после нее тошнит
Клиент
Алина, тревоги я не ощущаю. живу спокойно...конечно, в жизни всякое бывало. но не теперь
Невролог
Усиление головокружения или тошнота это нормально при гимнастике Брандта-Дароффа.
Психогенное головокружение может возникать при отсутствии явной тревожности. Нередко возникает после перенесенных эпизодов ДППГ или на фоне других видов головокружения из-за подсознательного страха повторения.
Сертралин попробуйте. Только под прикрытием противотревожных препаратов. Начинать с дозировки 25 мг.
Клиент
Алина, значит , если я правильно поняла: принимаю Бетагистин, сертралин и вазобрал?
Невролог
Да, верно. Только первый месяц приёма сертралина нужно принимать противотревожные препараты (атаракс, стрезам, тералиджен), чтобы "заход" на антидепрессант был легче.
Принятый ответ
Клиент
Алина, хорошо, я вас поняла...Спасибо..
Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста свои обследования.Какие препараты принимаете?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, нейпилепт сироп по 10 кубиков и бетагистин
Невролог
Есть эффект от этих препаратов? Хотелось бы посмотреть ваши обследования.
Клиент
Татьяна, эффекты не на долго...результаты обследований постараюсь вам отправить, как только мне их вышлет муж... я не дома к сожалению
Невролог
Хорошо, напишите, пожалуйста
Клиент
Татьяна, прикрепила исследования, посмотрите пожалуйста
Невролог
Имеются врождённые изменения в сосудах шеи,с небольшими нарушениями гемодинамики,на МРТ имеется расширение субарахноидальных пространств. Вам необходимо консультация сосудистого хирурга. К лечению Циннаризин 1 т 2 р день-месяц.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте.. Я была у сосудистого хирурга. Он сказал, что показаний для операции недостаточно. т.к. холестириновых бляшек до 30% а для оперативного вмешательства должно быть не менее 60%. Артерия петлей- глубинная и ее оперировать опасно, очень сложная операция, могут и не вернуть к жизни . т.к. мозг нужно будет заморозить , чтобы не закис. Сахар у меня всегда был в норме. А статины я не переношу. Было в моем лечении: Ценаризин, Актовегин, Диваза, целебрализин, кавинтон,магнезия( она мне не идет),все назночения и не помню за последних три года
Невролог
От бетагестина и Циннаризина нет улучшений?
Клиент
Татьяна, в последнее время они просто меня держат в одном состоянии. Но полноценно я себя не чувствовала уже с августа 2022..слегка может быть немного легче в основном к вечеру, а с утра всегда до обеда сильная слабость, болит голова. тошнит и сильно колотится сердце
Клиент
Татьяна, Я реагирую на горячую пищу, некоторое улучшение не надолго и на баню или душ, тоже легче становиться
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите данные исследования, что принимаете на данный момент?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте . прикрепить результаты обследований попытаюсь...Пью нейпилепт и бетагистин
Клиент
Екатерина, я прикрепила исследования, посмотрите пожалуйста
Клиент
Екатерина, результаты прикрепила , посмотрите пожалуйста
Невролог
Здравствуйте Тамара !По электроэнцефалограмме присутствует пароксизмальная активность необходимо провести ээг видеомониторинг с депривацией сна хотя 6 часовую По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо каждые 6 мес сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,у вас повышен холестерин сдать Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер ,повышен креатинин -сдать анализ на биохимический анализ крови на мочевину ,общий анализ мочи по Нечипоренко,узи почек и с определением остаточной мочи
Кинкинг -сам себе не опасен ,Опасность возникает если у пациента имеются хронические заболевания, такие как гипертоническая болезнь ,атеросклеротические изменения метаболические нарушения при сахарном диабете. Из -за этого изменяется стенка в месте кинкинга сосудов происходит утолщение стенки и нарушается кровообращение в сосуде Необходимо консультация сосудистого хирурга
Клиент
Нонна, Здравствуйте.. Я была у сосудистого хирурга. Он сказал, что показаний для операции недостаточно. т.к. холестириновых бляшек до 30% а для оперативного вмешательства должно быть не менее 60%. Артерия петлей- глубинная и ее оперировать опасно, очень сложная операция, могут и не вернуть к жизни . т.к. мозг нужно будет заморозить , чтобы не закис. Сахар у меня всегда был в норме. А статины я не переношу.
Невролог
По препаратам что принимаете ?
Клиент
Нонна, здравствуйте. бетагистин и нейпилепт в сиропе по 10 кубиков