Консультация невролога /

Пульсирующая боль в голове — вопрос №1885121

Мне 48 лет. Последние 4 дня при напряжении, покашливании, чихании возникает пульсирующая боль в голове, которая быстро проходит (болит не более 20 секунд). Травмы головы не было. Простуды нет. АД в пределах нормы (больше 130 на 90 не поднимается, в основном 125 на 83). Образ жизни малоподвижный - работа за компьютером. В чем может быть причина такого состояния?

Возраст: 48

Хронические болезни: Грыжа в поясничном отделе позвоночника. Проблемы с грудным отделом. Гипертония лекгая (принимаю Нолипрел самой низкой дозировке по назначению врача). Гастрит (диагноз поставлен был лет в 12).

Невролог
Здравствуйте, Татьяна. Вероятнее боль связана с мышечным напряжением (мышцы апоневроза головы, мышцы шеи, мышцы глаз) при длительной однообразной позе и нагрузках на глаза при работе на компьютере. Стоит проверить артерии шеи - УЗДГ брахиоцефальных артерий.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю за ответ. За компьютером я работаю уже последние лет 6. Думала уже делать МРТ, но сейчас направление на такого рода исследования может дать только невролог либо терапевт? А вообще это опасное состояние?

Невролог
Татьяна, эти ощущения неприятны, но не связаны органически с головным мозгом, не опасны. Необходимо обратить внимание на банальные вещи: режим труда и отдыха, выполнение правильной лечебной физкультуры, проведение курсов массажа апоневроза головы, вдоль позвоночника, правильная подушка, функциональное кресло, правильное расположение экрана компьютера - на уровне глаз и прямо, заниматься укреплением мышечного корсета, кинезиотейпирование, плавание и , конечно, позитивное мышление. Показаний к проведению МРТ я не усматриваю. Будьте здоровы!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое! Из всего перечисленного есть только: функциональное кресло, правильное расположение экрана компьютера - на уровне глаз и прямо, ну и позитивное мышление, как без него! Режим труда и отдыха не всегда получается соблюдать к сожалению, но буду к этому стремиться. А какую физкультуры Вы можете посоветовать? Тейпы есть, но не знаю как правильно их наклеивать(
Невролог
Татьяна, здравствуйте, посмотрите ЛФК по Шишонину. Тейпироваться желательно у специалистов, но, в крайнем случае, можно посмотреть ролики в интернете обучающие. Здоровья Вам!
Клиент
Ирина Ивановна, поняла, спасибо за ответ!
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Стала подниматься температура. Вчера была 37 весь день (после ибупрофена падала до 36.7-36.8). Сегодня в 6 утра была 37. В 10 часов 37.2. Вчера начала пить циклоферон. Но кроме температуры нет других симптомов, за исключением боли в плечах после ночного сна. После подъема боль проходит. Ночью сплю нормально, не просыпаюсь. Голова стала чуть меньше болеть, но все равно еще побаливает. Завтра хочу сделать клинический анализ крови и срб. Что это может быть? Может еще какие анализы нужны?
Невролог
Здравствуйте, Татьяна такая температура не свидетельствует о каком то воспалительном заболевании, чаще бывает при вегетативном дисбалансе. Это не страшно. Общий анализ крови, наверняка, покажет, что воспалительной реакции нет. Утром ежедневно необходимо сделать ЛФК для мышц шеи, спины, тогда боли будут уменьшаться.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ, очень надеюсь на это. Сегодня уже делала гимнастику для шеи по Шишонину. Еще нашла его же гимнастику для грудного отдела позвоночника. Теперь осталось выработать привычку...
Клиент
Ирина Ивановна, загрузила анализы, насколько я понимаю, воспаления нет?
Невролог
Татьяна, здравствуйте. Анализы все в норме, никакого воспаления, анемии и плохого нет.
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Спасибо, буду дальше зарядку делать
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Сегодня утром температура уже 37.4 была( Признаки простуды не появились. Температуру я не ощущаю.
Невролог
Добрый вечер! Скорее всего у Вас головная боль напряжения. Рекомендую по лечению ( при отсутствии аллергии) : Ибупрофен 200 мг по 1 т 2 раза в день-5 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Меновазин спрей перед сном на затылочную область и шею. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней.Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Если не станет лучше на фоне лечения, пройти МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов брахиоцефальной системы, рентген шейного отдела позвоночника. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, спасибо за советы. Вроде аллергии никогда не было ни на что) Попробую, если не поможет, тогда да, придется делать мрт и уздг
Невролог
Если это головная боль напряжения, то должно стать лучше. Не переживайте, Здоровья Вам!
Клиент
Вера Александровна, спасибо большое!
Клиент
Вера Александровна, здравствуйте. Стала подниматься температура. Вчера была 37 весь день (после ибупрофена падала до 36.7-36.8). Сегодня в 6 утра была 37. В 10 часов 37.2. Вчера начала пить циклоферон. Но кроме температуры нет других симптомов, за исключением боли в плечах после ночного сна. Ночью сплю нормально, не просыпаюсь.
Невролог
Добрый вечер, циклоферон пропить 5 дней, остальные препараты, как написано выше, должно быть лучше, возможно простыли ещё.
Клиент
Вера Александровна, хорошо, спасибо. Симптомов простуды нет, но циклоферон пропью. Остальные препараты пью второй день. Голова немного получше стала. Завтра планирую сделать клинический анализ крови и срб. Если получится, то на днях на всякий случай уздг сделаю
Невролог
Хорошо? Результаты обследования и анализы прикрепите пожалуйста)
Клиент
Вера Александровна, да, конечно
Клиент
Вера Александровна, загрузила анализы, насколько я понимаю, воспаления нет? Только эритроциты пограничны. Уздг не делала. В четверг смогу только узи шеи сделать, уздг пока не получается.
Невролог
Добрый вечер! Анализы все в норме. Воспаления нет. Как Ваше самочувствие, как голова?
Клиент
Вера Александровна, здравствуйте. Температура так и держится в районе 37.2-37.3, после приема ибупрофена снижается до нормы 36,7. Голова лучше, можно даже сказать, что почти не болит. Только если резкое движение.
Невролог
Температура возможно просто как вегетативные проявления, ничего страшного.
Клиент
Вера Александровна, здравствуйте. Возможно, но сегодня утром уже 37.4 была(
Невролог
Татьяна , добрый день☀ А какие то симптомы простуды есть? Или просто измеряете температуру, чтобы посмотреть какая она? Так как по анализу у Вас всё хорошо.
Клиент
Вера Александровна, нет, симптомов простуды нет никаких, просто как сначала ее обнаружила три дня назад , так теперь и измеряю. И получается она каждое утро на 0,1 градуса поднимается по отношению к предыдущему значению. Потом пью ибупрофен и она снижается до 36,7-36,8. К вечеру опять подниматься начинает, но после вечернего приема ибупрофена снова снижается. За ночь поднимается опять.
Невролог
Не переживайте, если нет никаких симптомов простуды, нет ощущения повышения температуры, просто отвлекитесь, не надо её просто так измерять, это вегетативная температура, это пройдёт.
Клиент
Вера Александровна, да, ни симптомов, ни ощущения ее нет, наверно Вы правы, надо отвлечься, я зациклилась на этом очень. Года два назад у меня тоже температура скакала без симптомов простуды и анализы были в норме, правда тогда голова не болела. А тут наверно друг на друга все наложилось.
Невролог
Да, не переживайте, если тревога и беспокойство выраженные добавьте Афобазол по 1 т 2 раза в день- месяц. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера Александровна, с 29 января по 3 февраля у меня был сильный нервный перегруз и умственный. А с 6 февраля начались головные боли. Может это как-то связано быть?
Клиент
Вера Александровна, хорошо, спасибо. Извините, наверно уже надоела Вам)
Невролог
Возможно это и нервное и умственное перенапряжение, отсюда и головная боль и беспокойство, не переживайте Вам же уже становится легче, головная боль менее выраженная и беспокоит реже, так что всё будет хорошо)
Клиент
Вера Александровна, спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ваши симптомы могут быть обусловлены головной болью напряжения, как правило, здесь эффективны обычные НПВС, но не стоит ими злоупотребять, например, таб.Ибупрофен 400 мг по 1 таб до 3-х таб в сутки,но для исключения органической патологии все же порекомендую Вам сделать МРТ головного мозга+сосуды.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Нейрохирург
Добрый вечер ! Рекомендую Вам пройти УЗДГ БЦА.
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, сначала попробую медикаментозно, если не поможет, придется уздг
Невролог
Здравствуйте. При чихании, кашле повышается давление и вполне мможет вызывать секундная головную боль, она так и называется кашлевая головная боль. Она не опасна. Попринимайте сирдалуд 2мг на ночь,чтоб снять мышечное напряжение. Постарайтесь чаще отвлекаться от компьютера, делайте разминку, гимнастику для глаз.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, благодарю за ответ.