Гидроцефалия
На мрт была обнаружена внутренняя гидроцефалия( более подробно в приложенном фото). Это последний результат. До этого делала полгода назад, ничего не изменилось. Вопросы: отчего она могла возникнуть? Насколько это серьезно и как лечить? И ещё у меня постоянно красные белки глаз( как сосудики мелкие), это может быть следствием гидроцефалии?
Здравствуйте, есть осмотр глазного дна окулистом?
Алана, обследовалась у офтальмолога, все нормально, в том числе и внутриглазной давление
Можно осмотр просмотреть?
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены:
*очаги глиоза-это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
*признаки расширения субарахноидального пространства и расширения затылочных рогов боковых желудочков,что связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
По какой причины вы делали МРТ головного мозга?
Были ли на консультации у офтальмолога с осмотром глазного дна?
Делали ли УЗДГ БЦС?
Ирина, мрт делала в связи с головными болями, но это скорее и связано с шеей. А что такое УЗДГ БЦС?
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Можете уточнить локализацию?
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
УЗДГ БЦС-это узи сосудов шеи.
Ирина, узи сосудов шеи делала полгода назад, кровоток нарушен, поэтому и поставили шейный остеохондроз. Из всего перечисленного — есть чувство расписания. Боли сейчас нечасто и не сильные, по шкале 1—2 балла. Но вот последние несколько дней побаливает в районе лба то слева. То справа.
Можете прикрепить протокол УЗИ?
Ирина, прикрепила
По данным УЗДГ БЦС есть признаки затруднения венозного оттока,за счет этого может быть чувство распирания в голове.
Что из лечения вы получали?
Ирина, по причине грудного вскармливания ребёнка, лекарствами пока не лечилась, только гимнастика для шеи.
Вы и сейчас продолжаете грудное вскармливание?
Ирина, да
Тогда пока можно только носить воротник Шанца по 2 часа в день.
Из препаратов,к сожалению,ничего нельзя.
Ирина, нужно ли будет ещё делать мрт? После первого второй назначали через полгода. А теперь в рекомендациях ничего нет, может из за отсутствия отрицательной динамики.
Принятый ответ
Не надо так часто делать.
Как закончите грудное вскармливание,то просто стоит пройти полноценный крус лечения и все.
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Есть признаки расширения наружных и внутренних ликворных пространств с нарушением оттока ликвора на уровне Сильвиева водопровода.
Какие у Вас жалобы?
Нейрохирург смотрел МРТ? Проходили осмотр глазного дна у офтальмолога?
Алина, со стороны офтальмолога все в порядке. Нейрохирург сказал, что не критично, обратитесь к неврологу.
Алина, из жалоб— есть ощущение давления внутри головы и давления на глаза.
Это может быть связано с гидроцефалией.
У невролога были? Диуретики не назначали?
Алина, была. Проблема в том— что у меня ребёнок на ГВ. Поэтому из лекарств ничего нельзя. Делала только гимнастику для шеи.
Принятый ответ
Диакарб можно на ГВ, его даже новорожденным назначают.
Совместимость препаратов с ГВ можно проверять на сайте по ссылке
https://www.e-lactation.com/ru/
Я бы рекомендовала попробовать пропить диакарб 1 таб утром 3 дня, затем 2 дня перерыв 1 месяц+ для восполнения дефицита калия вымытого диуретиком аспаркам 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Здравствуйте,вам необходимо пройти очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса и проверкой рефлексов. А также курс дегидратационной терапии Диакарб по схеме, 1 т 4 дня прием, 2 дня перерыв в течении месяца, Аспаркам 1 т 3 р день-месяц
Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Присутствует также нарушения ликвороотокаКонтролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер). И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
Опишите подробнее головную боль :какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?