Консультация невролога /

Туман в голове — вопрос №950127

Добрый день! Вот уже две недели страдаю от «тумана в голове». Состояние нереальности происходящего, память при этом не страдает. Не могу расслабиться, постоянно мысли о том, что схожу с ума. Вечером голова вроде яснеет, но не могу находиться одна, постоянно нужно присутствие близких, иначе сразу начинается паника. Были панические атаки, три раза. Вызывала скорую, казалось, что инсульт или что-то прочее. Давление в норме. 120/80, пульс всегда высокий, давно. Сама по себе я очень тревожный человек, тревога сопровождает последние два года почти каждый день. Мысли о том, что случиться что-то плохое, голова думает только о плохом. Туман в голове возник резко, две недели назад,были головные боли, ощущение «каски на голове». Перед этим был длительный стресс связанный с болезнью близкого человека и предстоящего переезда. Ещё беспокоят боли в спине, я мастер маникюра. Все анализы в норме. Посетила невролога, после обследования назначили только консультации с психологом, все остальное врач сказала в норме, нужно лечить голову, а именно длительный стресс, выяснять причины его появления . По поводу спины сказала что боль напряжения из-за работы, посоветовала массаж, ежедневную лечебную физкультуру . По поводу успокаивающих сказала пока не стоит, нужно выходить из этого состояния самой. Сейчас пью магне б6, валерьяну, и когда слишком плохо на ночь пустырник.
Невролог поставил диагноз : психогенная головная боль напряжённого типа; вертеброгенная тараклгия, люмбалгия, мышечно-тонический болевой синдром .

Подскажите, что нужно делать, чтобы скорее выйти из этого состояния? Планирую начать консультации с психологом, хочется жить как прежде , а не в ощущении нереальности

Ковидом не болела, хронических нет

Невролог
Здравствуйте. У Вас типичная клиника для тревожного расстройства, и да то состояния туманности , нереальности происходящего - это дереализация, один из компонентов тревожного расстройства. Данное состояние лечится в первую очередь при помощи психотерапии - качественной. с хорошим психотерапевтом, это лечение №1. Но я всё же придерживаюсь мнения и тактики что для более скорейшего улучшения и открытости для психотерапии использовать препараты противотревожного ряда. А с учетом того что у Вас головная боль напряжения то препаратом выбора являются антидепрессанты а именно - Амитриптиллин или Венлафаксин. Я не вижу повода и смысла не использовать такую терапию.
То есть сочетание антидепрессанта + психотерапия.
Сами начинайте работу над собой:
ролики по ютубу психолога Павел Федоренко - он объясняет абсолютно все Ваши симптомы, откуда берется, почему и как с этим работать, при чем на собственном опыте.
Так же аудиокниги поищите в интернете Курпатова. Дэвид Бернс - Терапия беспокойства. Это само психотерапия на основе когнитивно-поведенческой терапии.
Сейчас же можно начать Пустырник форте по 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц ( или отвар травы пустырника по пол стакана 5 раз в день 1 месяц). Он без рецепта, то что я посоветовала по строгому рецепту. Выписать может невролог. да и должен. с учетом того что у Вас головная боль напряжения, есть показания.

Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. Головная боль присутствует не всегда, довольно редко. часто проходит сама. В основном постоянно вот это состояние нереальности и тревога(по большей части из-за этого состояния). У врача спросила про антидепрессанты, она сказала, что смогу выйти из этого состояния сама, кончено с помощью психолога.

Невролог
Поняла Вас. Если головная боль выступает на второй план то да, тогда достаточно купировать именно саму тревогу.
Я бы тогда советовала схему Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем и Атаракс 25 мг пол таблетки на ночь - 1- 2 месяца. + психотерапию. Я не вижу смысла мучать Вас таким неудовлетворительным состоянием лишая препаратов. Препараты никак не помешают психотерапии.
Клиент
Яна, правильно поняла, что упомянутые вами препараты можно приобрести только по рецепту врача? Яна, подскажите пожалуйста, вообще какова вероятность полностью выйти из этого состояния и вернуться к прежней жизни, я уже столько форумов на эту тему прочитала, люди живут с этим годами…. Я понимаю, что все зависит от меня , я готова работать над собой, своими мыслями и тревогой. Ощущаю себя довольно хорошо, ничего не беспокоит, кроме этого тумана и наплыва тревог непонятных
Невролог
"помянутые вами препараты можно приобрести только по рецепту врача? " - да, увы, только так. Безрецептурных препаратов к сожалению нет которые эффективные более менее.
" подскажите пожалуйста, вообще какова вероятность полностью выйти из этого состояния и вернуться к прежней жизни" - очень высокая. но да при условии что Вы будет работать, заниматься с с психотерапевтом, сами читать, и все таки попить препараты противотревожного ряда, крайний случай антидепрессанты.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома, лечить его нужно. Помимо психотерапии нужен прием антидепрессанта и противотревожного препарата, они помогут вам становится с данным состоянием
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Без антидепрессантов не смогу вернуться к привычной жизни? Боюсь, что после отмены приема препаратов не смогу без них обходиться дальше
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства, на фоне этого головные боли напряжения.
Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Можно попробовать справиться без медикаментов, но это возможно только при условии, что тревожное расстройство не сильно выражено. Лучше обратиться к хорошему психотерапевту для оценки психоэмоционального состояния и тогда уже определиться, есть ли необходимость в медикаментозном лечении. Как правило, без антидепрессантов тяжело справиться с тревогой.
Пока из без рецептурных препаратов можно принимать Афобазол 10 мг 3 раза в день+ Новопассит 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас классические признаки тревожного расстройства.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Необходимую информацию можно найти в интернете
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Для более быстрого восстановление желательно начать прием противотревожных препаратов ( Грандаксин или Атаракс), или на крайний случай Афобазол 2 таб 2 раза в день. Для уменьшения болей в спине, ваш невролог права, необходимы регулярные упраднения из лечебной физкультуры, подобранные доя вас индивидуально
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!по клинике головная боль напряжения и тревожный синдром
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные
обстановки
Я бы порекомендовала амитриптилин. Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром и 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром ,1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев
подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так действие первого препарата начинается через 2 недели
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен