Разрыв миниска
Здравствуйте. Подросток девочка 14 лет. В марте разрыв медиального миниска по типу ручки лейки столер 3 левого колена, сделали артроскопию по сшиванию, гипс, костыли, Артез. Пару дней назад при вставании щелчок и боль в правом колене, сделали мрт: горизонтальный разрыв внутреннего миниска столер 3 правого колена. Блокады сгибания и разгибания нет, просто болит при движении. Спортом профессионально не занимаемся, последние пару лет вообще никакого спорта. Вопрос: опять операция или можно попробовать консервативное лечение, если можно то какое? Странно что оба колена сразу, возможно что это не связано с травмами? В какой области нужно обследоваться, какие анализы сдать, что бы найти причину слабых минисков?
Принятый ответ
по факту, лечение разрывов менисков только оперативное. ничего другого не придумали. но если разрыв без блока сустава и болей - то операция может быть отсрочена на некоторое время.
никаких анализов, которые прояснят причину разрывов не существует.
причина нового повреждения - перенос нагрузки на ногу. неосторожность в соблюдении режима нагрузок, скорее всего.
Принятый ответ
На левом то же только артроскопия.
Может быть, будет возможность не проводить резекцию, а наложить швы.
До полного восстановления после операции левого коленного сустава, на правом артроскопию не делать.
Сейчас покой, ортез, мази НПВС, до боли не допускать.
Причина - повышенная нагрузка на правый сустав из-за костылей. Такие случаи не редки. Делаем один сустав, а во время реабилитации рвется мениск на втором из-за повышенной на него нагрузки.
Болезней, из-за которых рвутся мениски, нет.
Есть травмы и избыточная нагрузка.
Есть врожденная индивидуальная прочность соединительной ткани - хрящей связок и сухожилий.
Рекомендую купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно понятнее для подростков.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Это поможет восстановлению и укрепит соединительную ткань.
Константин, имеет ли смысл проколоть гиалурон в колени, в то которое прооперировпно и в травмированое?
Через месяц после артроскопии принято вводить гиалуроновую кислоту в сустав.
Заочно я не рискну рекомендовать конкретный препарат.
Нужно оценить размер сустава и отек очно.
Что касается неоперированного колена, то гиалуронка имеет смысл, если Вы планируете отсрочить операцию на 6 мес и более.
Столь длительная отсрочка не желательна, но обстоятельства бывают разные.
Если артроскопия планируется через 2-3 мес, гиалуронка не нужна.
Принятый ответ
опять операция или можно попробовать консервативное лечение, если можно то какое?
- Что касаемо разрыва менисков 3 ст это может привести к тому, что его оторвавшаяся часть будет служить механическим препятствием движениям, вызывать боль, ограничивать движения. Более того, поврежденная часть мениска разрушает соседний хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости. Лечение при разрывах 3ст только оперативное, артроскопическая операция.
Странно что оба колена сразу, возможно что это не связано с травмами?
- есть два механизма повреждения менисков: травматический и дегенеративный. Учитывая вазраст 14 лет дегенеративный механизм крайне маловероятен от слова совсем.
В какой области нужно обследоваться, какие анализы сдать, что бы найти причину слабых минисков?
- мениски это хрящи, вариант соединительной ткани. В таких случаях нужно исключить - синдром дисплазии соединительной ткани. На основании осмотра ортопеда: исключить плоскостопие, сколиоз, сутулость, гипермобильность суставов.
Виталий, каким обследованием исключают дисплазию?
Только с помощью методов молекулярно-генетической диагностики. Скрининговый тест ENA-скрин (метод диагностики диффузных болезней соединительной ткани (ДБСТ))
Виталий, на сколько можно отсрочить операцию, у нас 9 класс ОГЭ, тем более после первой операции прошло только 2,5 месяца, нона ещё не восстановлена. И нет ли вероятности что после операции на второе колено, во время гипса и отреза нагрузка пойдёт на первую прооперированную ногу и в ней повторно будет разрыв миниска?
Операция плановая, и терпит по времени и месяц и два, больше 2х не желательно затягивать (но нужно ориентироваться на симптомы, болит-неболит, есть ли ограничения).
Вероятность повреждения уже оперированного сустава есть всегда, даже в бытовой повседневной жизни, это не обязательно будет связано с операцией на другом суставе.
Нужно понимать что мениски оперированы, и это требует соответсвующего режима, как говориться - «береженого, Бог бережет»