Консультация гинеколога /

Кровотечения в ановуляторные циклы и многолетние проблемы с подбором КОК — вопрос №95091

Месячные с 14,5 лет, сейчас мне 28, цикл всегда был длинный от 32 до 38 дней.
УЗИ - мультифолликул, гормоны все в норме были всегда в начале цикла, когда сдавала.
Всегда ощущала в юности овуляцию на 19-21 день, болело, тянуло, каждый раз знала в каком яичнике. Когда овуляции были - эндометрий был хороший, узи нормальное. А с 19 лет начались кровотечения в ановуляторных циклах. Если не было овуляции (подтверждало это по узи), начиналось кровотечение на низком эндометрии (2-3 мм по узи эндометрий на 20-21 день и кровит) и не останавливалось кровотечение ничем (на транексамом, ни крапивой), кроме гормонального гемостаза.
В циклах же с овуляцией кровотечений не было, эндометрий был больше 1 см. Такие кровотечения случались сначала по 1-2 раза в год в ановуляции, каждый раз остановка ТОЛЬКО Регивидоном по схеме 4-3-2-1 и до 21 дня.
Дальше с 19 лет до 23 лет стало планомерно появляться у меня по 4-5 ановуляторных циклов в году с кровотечениями на фоне низкого эндометрия и меня отправили принимать КОК на постоянку до планирования беременности.
Я пила все КОК, какие только можно - Новинет, Регивидон, Джес, Линденет 20, Линдинет 30 - на каждом из них после адаптации все равно возникала мазня или прорывные кровотечения в средине или начале цикла. Врачи сказали, что в этих КОК не хватает мне эстрогенов значит.
Так меня переведи на Триквилар в 2015 году (мне было 25 лет) и он держал цикл до 2018. В 2018 и на трехфазном высокодозированном Триквиларе тоже кровотечения прорывные начались три цикла подряд. Меня перевели из-за этого и будущего планирования беременности на ЗГТ (утрожестан + дивигель). Принимала ЗГТ я 8 месяцев, чувствовала себя отлично, эндометрий на ЗГТ отвечал отлично (больше 1 см рос), яичники мультифолликул, своих овуляций из-за высокой дозы эстрогена на ЗГТ не было. Но из-за выпадения волос, которое началось у меня на ЗГТ сейчас обратно врачи вернули меня на КОК Триквилар.

Вопрос мой в следующем - при такой истории, что вообще со мной, без КОК я не могу нормально существовать? Если слезу с них - опять начнутся кровотечения в ановуляции, видимо. Но и на них даже на высокодозированных у меня прорывные кровотечения.
Почему ановуляторные циклы заканчиваются всегда кровотечениями у меня на фоне низкого эндометрия?
У меня хороший АМГ (12), все гормоны (и эстрогены, и андрогены в норме, когда я их сдаю). У меня нет поликистоза, и нет резистентности к глюкозе.

Мой репродуктолог планирует беременность только на ЗГТ со стимуляцией овуляции.
Но как мне вообще дальше жить, если даже на Триквиларе прорывные кровотечения? И у меня нет грубых нарушений ни по узи, ни по гормонам, но мой организм нормально не держит цикл ни сам, ни на КОК. Что делать, были у вас такие пациентки?

Педиатр
Здравствуйте вы делали МРТ головного мозга, гипофиза, надпочечников?
Клиент
Елена, делала МРТ мозга в 2011 году, общее, на нем ничего не было. Пойду тогда сделаю гипофиз и надпочечники.

Если что - щитовидка здорова, анализы по щитовидке в норме.

Педиатр
Половые гормоны и надпочечников тоже норма?
Клиент
Елена, давно были в норме, но, думаю я их пересдам в ближайшее время.
Я делала КТ живота год назад, может там было бы видно опухоли надпочечников, но на всякий я их проверю тоже отдельно.
Педиатр
Конечно было видно
Раз анализы на гормоны старые, пересдайте
Гинеколог, Акушер
Сколько по времени вы были на ригевидон е , использовали ли вы его длительно, новинет, ландидет дженерики - не оригинальные препараты !
Клиент
Эльвира, регивидон принимался всегда только для остановки кровотечений.
Я уже давно его не принимаю, принимала последние годы Триквилар.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , а что в других анализах? Щитовидная железа, коагулограмма, надпочечники , инсулин, сахар?
Клиент
Анастасия, сахар в норме, инсулин в норме, щитовидка в норме (все свежее), надпочечники были давно в норме, но хочу пересдать.
Клиент
Анастасия, коаулограмма в норме, наблюдаюсь, так как в семье риск тромбозов, сдавала генетику на тромбозы, есть только отклонения генетики по фолатному, основные факторы (Лейдена и пр) - в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а на згт как было с циклом и была ли овуляции?
Клиент
Александра, цикл держался все время ЗГТ, эндометрий на 14 день на ЗГТ 1 см, но овуляции нет, яичники мультифолликул. Но у меня доза эстрогена на ЗГТ большая была 1,0 дивигела х 2. И утрожестан на ЗГТ я принимала с 16 дня, а свои овуляции, когда еще был свой цикл были аж почти на 20.
Инфекционист
Здравствуйте! Проверте функцию паращитовидной железы и уровень кальция в крови.Повторно сделайте КТ головного мозга,посмотрите надпочечники,повторите половые гормоны.
Клиент
Нина, большое спасибо, все сдам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы принимали Регивидон длительно? Или только по 1 пачке?
Клиент
Анна, останавливала ими кровотечения в первые годы одной пачкой. Потом уже курсами по 3 месяца после остановки кровотечения.
Терапевт
Здравствуйте.вам надо сделать новый мрт.скорее всего возникли проблемы в гипофизе+проверить надпочечники.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо, сдам все анализы.
Акушер, Гинеколог
Вы прямо сейчас планируете беременность?
Клиент
Александра, мы хотели на вторую половину 2019 уже планировать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И как было с циклом на нем?
Клиент
Анна, на Регивидоне все было хорошо
Акушер, Гинеколог
Тогда я согласна с вашим врачом, нужно продолжать згт и потом на нем же входить в стимуляцию. Я очень сомневаюсь, что выпадение волос из-за этого.
Кстати, мы не пробовали Клайра в качестве контрацепции?
Клиент
Александра, да, может быть оно было от чего-то другого, пока не удалось выяснить причину, так как все анализ в норме. На Триквилар вернули для моего упокоения посмотреть вдруг отрастет.) А как же дальше быть - всю жизнь на ЗГТ? После родов? Ведь ЗГТ увеличивает риски онко..
Клиент
Александра, не пробовала пока Клайру, но ее предложили на замену Триквилара как раз до перехода снова на ЗГТ и стимуляции попить.
Акушер, Гинеколог
И ещё, какой ваш рост и вес?
Клиент
Александра, 158 см, 53 кг. Но вес я набираю от гормонов.
До начала КОК 158 см, 44 кг. Вес на КОК скинуть не могу почти, на ЗГТ дюфастоном был вес аж 58-59, на утрожестане вернулся в 53
Акушер, Гинеколог
Знаете, после беременности настолько сильно меняется гормональный фон, что после родов вам возможно и вообще не понадобится какое-то лечение.
Клиент
Александра, спасибо за ваши ответы, тогда пока на КОК, и потом планируем на ЗГТ стимуляцию, как и описала. По рекомендациям выше - есть смысл искать опухоль гипофиза, проверять надпочечники и гормоны надпочечников, паращитовидку?
Что-то же привело ко всей этой картине.. Но найти не могут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вы можете принимать его до того как решите зачать ребёнка или стимулироваться. Также можно Клайру попробовать.
Акушер, Гинеколог
Не думаю, что стоит тратить время и деньги.