Консультация психиатра /

Признаки аутизма — вопрос №952862

Добрый день. Ребёнку неделю назад исполнилось 2 года, у него очень много признаков аутизма. Месяцев с 8ми не воспринимает никого, кроме мамы, папы и бабушки, которая с нами живет. То есть он прям боится других людей. Когда к нему прикасаются посторонние, начинается истерика прям до трясучки и весь очень сильно потеет, так происходит на осмотрах врачей, на стрижках, массажах. Стоит мне взять его на руки, а постороннему отойти, тишина за секунду наступает, сразу прекращается истерика, как по щелчку пальцев. Сейчас он уже по спокойнее относится, ко вторым бабушке и дедушке, так как запомнил их уже и не боится, так же к крестной своей спокойнее стал относится, привык. Но к остальным взрослым ему нужно часа пол что бы привыкнуть и только потом, он начинает себя с ними вести нормально. А что касается детей, то здесь вообще страх и ужас. Приходя на детскую площадку, он цепенеет, если к нему подошёл другой ребенок , и не важно младше он или нет. То есть просто замирает и глаза в пол, стоит ждёт когда от него отойдут или сам старается убежать. Если у него забирают игрушку, то он ее как бы спокойно отдаёт и отходит, тут же продумывает себе новое занятие, при этом не расстраиваясь, что игрушку забрали. Мне кажется ему проще отдать игрушку, и выдохнуть, что быстро сбежал. Один раз только играл с детьми лет 7ми в детской комнате ресторана, повторял за ними их игры. Это было месяца 3 назад. Так же у него очень много истерик, просто днями истерит, началось это с рождения, вот если что-то не по его, то все. С рождения он все время хотел быть на руках и из-за этого истерил. Как научился сидеть, перестал на руки особо проситься, но истерики продолжились. Ему все время все не так. Идём не в ту сторону, которую он хотел, истерика. Не получается, что-то в игрушках, истерика и тд. По поводу слов, говорит где-то 70-100 слов, из простых мама, папа, баба, Дядя, гав, кар и тп. Дай, на, дед - не говорит. Из ложных тапки, птичка, плитка, буква, дыня, при чем выговаривая почти каждую букву. Словосочетания не говорит, может только сказать биби Дядя и рукой так покрутить, как будто руль крутит. Это значит Дадя едет на машине и крутит руль. Это единственное, что он может связать фразой. Есть 3 странных слова. Бетономешалку называет мига мига. Пульт от телевизора гули гули гу. Крестную ню ню. Ходит на носочках 50% своего времени. С рождения у нас гидроцефальный синдром, часто по неврологам ходим, про аутизм они ничего не говорили. С полутора лет, очень хорошо ориентируется на улице, знает где какая площадка находится и сам показывает на какую идти. А площадок много и все по району разбросаны, он все равно знает где и что. Отлично знает где его игрушки, перед тем как уйти с площадки, он собирает игрушки свои в коляску и показывает, что нужно идти на другую площадку. Даже знает как дойти до бабушки с дедушкой, у которых он бывает раз в месяц-полтора. А до них идти от дома минут 10 и это все с 1,5 года. Так же всегда спрашивает у меня можно ли ему взять чужую игрушку на площадке, пока я не разрешу, он ее со все сторон осматривает, но не трогает и подбирает ко мне и так показывает на игрушку и таким игривым взглядом как бы спрашивает меня, можно? В общем, он отличается от детей его возраста.

Психолог
Здравствуйте, аутизм НЕ ставят так рано! Да, есть неврологические проблемы, НО не обязательно то поведение, которое Вы описываете - это признаки аутизма!
Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку - сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.
Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется. Но, если ребёнок начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Следует учитывать и возраст ребёнка! Для его возраста, нормальны аффективные реакции, нормально то, что он ещё не может выстраивать отношения с другими детьми. Это говорит о том, что ребёнок ещё не вступил в кризисный период отделения от матери!

Он пока в эмоциональном симбиозе с Вами, с мамой. Вы для него пока не как отдельный человек — а как продолжение его самого! И поэтому он тянется к Вам, а когда Вас нет, ему страшно, пока он не может понять границы своей личности и это естественно и нормально. Этот возраст будет к 3 годам, когда ребёнок будет и эмоционально отделяться от матери.
Сейчас, чем больше Вы будете стремиться его оставить одного или контактировать с другими без Вас, тем больше Вы невольно будете фиксировать его на Вас и на том, что ему нужно быть с Вами!

Родителям очень важно набраться в этот период терпения и постоянно объяснять ребёнку, проводить границы для ребёнка, НО, при этом оставаться спокойными, чтобы ребёнок видел, что подобное поведение не сказывает на эмоциях родителей и что они управляют ситуацией. Постепенно ребёнок будет взрослеть и постепенно будет учиться ориентироваться на границы, которые выставляют родители.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, визуальный контакт ребёнок устанавливает?
Есть ли указательный жест?
На имя откликается? Есть ли улыбка при видя знакомого (мамы, папы, бабушки и тд)?

Клиент
Юлия, добрый день, визуальный контакт устанавливает, нам не только улыбается, но и бежит на встречу обниматься. На имя откликается, но не всегда. Если чём-то увлечён, может не с первого раза откликнуться.
Клиент
Юлия, указательный жест тоже есть
Логопед, Психолог
Это хорошо.
для постановки диагноза аутизм возраст у вас ещё ранний.
Но и в целом данных за него очень мало. Скорее данные проявления связанны с другими особенностями в развитии. Вам необходимо тесное сотрудничество с неврологом.
Психолог
Здравствуйте.
Да, у вашего реьенка есть особенности в развитии , что на мой взгляд обусловлено неврологическими проблемами.
Если вы одозхреваете аутизм, товам стомит обратиться к детскому психиатру и пройти необходимое обследование и получить назначение медикаментозного лечения при необходимости. Так же вы можете обратиться в центры развития деетей с РАС и пообщаться там со специалистами, что бы понять в каком направлении вам лучше заниматься дальнейшим развитием ребенка, какие особеености стоит учитывать
Психолог
Здравствуйте, Дарья. Пока оснований говорить об аутизме нет, как и каких-то явных признаков которое бы указывало на аутичные черты. Аутизм до 3 лет не ставится, но у вас и причин подозревать его нет ( судя по описанию). Неврологу следует показать ребёнка; вероятно есть повышенный мышечный тонус в ножках, возможно имеет смысл пройти курс массажа; хорошо было бы поводить малыша на плаванье.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, судя по вашему описанию аутизма нет, есть характериологические особенности, склонность к манипуляциям, истерии, вырастит это дальше во что-то большее или нет, нужно наблюдать, по гидроцефальному синдрому наблюдайтесь и лечитесь у невролога.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию диагноз аутизм я бы не поставила. Да и рано делать какие либо выводы. Скорее всего это просто особенности характера ребенка. Но личность формируется вплоть до 18 лет. Поэтому не вижу смысла переживать. В 3 года будет плановый осмотр психоневролога, где уже будет более менее понятно есть ли какие то нарушения.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Дарья!
Диагноза Ранний детский аутизм по описанной вами симптоматике у вашего сына нет. Если все-таки остаются сомнения, пройдите самоопросник CARS, пройдите вы и ещё кто-то из близких, с более нейтральным взглядом на поведение ребёнка. К психиатру вам идти пока рано. На данном этапе ваш врач - невролог + занятия с нейропсихологом (если такого специалиста нет в городе, где вы проживаете, можно самостоятельно найти пособия по нейропсихологическим занятиям, их очень много в интернете, есть и отдельные занятия, и собранные в книги-пособия).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья. Серьёзных признаков аутизма нет, скорее страх окружающих, неизвестности и т.д. На данном этапе необходимо постепенно приучать его к социализации, возможно приглашать домой знакомую маму с ребенком, чтобы он постепенно учился общению с другими детьми, потому что с большим количеством людей он сразу теряется.