Добрый день. Поднялась температура с утра 37.7,посетила хирурга, сказал, что лактостаз, колят антибиотики (цефтриаксон), гв пока прекратила, сцеживаю. Молока очень много,ребенок грудь путем не берет, только левую и только с накладками.Я сцеживаюсь, молоко прибывает и прибывает. Помогите пожалуйста,как уменьшить количество молока и как будет грамотнее?Перевести полностью ребенка на ив, или продолжать кормить своим молочком? Каждое утро, ночь и день я что и делаю, что сцеживаю, сейчас после лактостаза вообще боюсь застоя. Через сколько по времени нужно сцеживаться??
Здравствуйте. Грудь нужно следить не полностью, чтобы ребёнок мог присосаться. Чтобы ему было удобно кушать. Как можно чаще прикладывать ребёнка к груди. Не нужно прекращать гв! Не нужно кормить сцеженным молоком! При лактостазе тактика только правильного прикладывать, активного кормления. Антибиотик назначается только при мастите. И при мастите также не прекращают гв!
Ольга, здравствуйте!Рада снова обратиться к Вам за грамотным советом!Хирург смотрел,сказал,что это мастит,но специалист по гв утверждает обратное. Сейчас температура спала,пятно красное под грудью ушло,сцеживаю каждые 4-5 часов руками. Теперь я не уверена,что температура была из-за груди,потому что выходят сгустки больших размеров,после родов прошло 32 дня. Узи делали в роддоме,все было в норме,матка соответствовала размерам на 4 сутки.
Температуру измерять не в подмышечной впадине, на локтевом сгибе. Либо использовать ИК термометр. По поводу сгустков нужно делать УЗИ омт. Послеродовые выделения могут быть в норме до 45 дней. Но должны идти на убыль.
Ольга, они идут на убыль,после сцеживания выходят сгустки,похожие на печень.Иду в душ, они там желтоватые. Потом проходит время,прокладка вообще чистая,я не понимаю норма ли это? На узи иду в среду..
Ольга, У меня появились мысли после лактостаза вообще свернуть гв,или перейти на смешанное, с утра кормить грудью,вечером-грудь,в обед-смесь.Как сделать,чтобы молока стало меньше,ведь если я сцеживаюсь до последней капли,молока приходит больше и больше.
При кормлении и сцеживании выделяется гормон окситоцин- усиливает маточные сокращения- матка сокращается и опорожняет полость. Это должно быть в норме. Но узи нужно обязательно, т.к. уже много времени прошло с момента родов и так матка должна себя вести немного раньше.
Лактостазы бывают у абсолютно всех. Установление лактации идёт до 3х месяцев после родов. Пока будут качели с выработкой молока. Ваше право- сохранять или сворачивать гв. В настоящий момент это не очень физиологично по отношению к Вашей груди. Вы абсолютно правы: молоко вырабатывается по принципу прямой связи: чем больше сцеживаешь, тем больше приходит. Сцеживать досуга и до последней капли это неправильно. Сцеживают только до облегчения. Иначе Вы не справитесь с гиперлактацией. При нагрубании подцедили грудь. Сделать лёгкий массаж от периферии к центру. Приложили малыша : подбородком к уплотнению. пусть висит хоть 2 часа. Сосание ребёнка много эффективнее молокоотсосов и ручного сцеживания. После кормления приложили сухой холод. Не лёд! Не мокрое полотенце, сухой холод. Можно смазывать область уплотнения мазью арники, гепарина.
Ольга, нет,это не менструация,потому что бывает вообще пол дня чисто все,потом после сцеживания выйдет сгусток,и опять чисто,потом кровянистые выделения..
Тогда это вполне может быть нормой. Сцеживайтесь до облегчения. И кормите ребёнка не по часам, а по требованию. И пока лактостаз- эту грудь предлагайте чаще. Пишите в вотсап, если туда удобнее
Ольга, я хотела покрасить волосы сходить, мастер мне сказала, что работа займёт около 5 часов, я думаю, возможно это сделать как-то, учитывая моё гв, чтобы снова не спровоцировать лактостаз и мастит..
Вы можете нанести краску, в процессе ожидания сходить в уборную подцедить, если будет ощущение переполненной груди. И продолжить. Малышу оставьте еду на одно кормление и перед уходом покормите.
Учитывая ситуацию с лактостазом или маститом- плавно. Вначале уменьшая количество сцеживаний, объёмов сцеживания, затем принимать препараты для подавления лактации.
Ольга, не хотелось бы принимать гормональные препараты для подавления лактации.. Но кормить я не смогу, я вообще замучалась с этими сцеживаниями, до конца не понимаю, всё сцедила или не достаточно, вроде легко становится, а вроде и нет..
У Вас много молока, осталось добиться установления лактации: молоко продуцировать под потребности ребёнка, чтобы не сцеживать. Не торопитесь свернуть все
1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма (трижды в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта)
2. Обязательно кормим малыша этой грудью. Стараемся больше и чаще предлагать именно больную грудь – но не только её (чтобы не образовался лактостаз во второй).
3. После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. Важно – сцеживаться можно ТОЛЬКО после кормления. И после обязательно омываем грудь уже прохладной водой.
4. При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника (если вы откроете инструкцию, то она противопоказана при грудном вскармливании. Однако аналогичная мазь, которая стоит в 9 раз дороже к применению разрешена. Тут, к сожалению, проблема маркетинга: дорогущий препарат протестировали и выяснили, что он не проникает в грудное молоко. Проводить исследования мази за 75 рублей никому не выгодно. Но это не отменяет ни её эффективности, ни того факта, что арника не проникает в грудное молоко).
5. Также, после омывания и обработки груди мазью, на 10-15 минут можно приложить холод к больной молочной железе.
Валерия, Хирург смотрел,сказал,что это мастит,но специалист по гв утверждает обратное. Сейчас температура спала,пятно красное под грудью ушло,сцеживаю каждые 4-5 часов руками. Теперь я не уверена,что температура была из-за груди,потому что выходят сгустки больших размеров,после родов прошло 32 дня. Узи делали в роддоме,все было в норме,матка соответствовала размерам на 4 сутки. У меня появились мысли после лактостаза вообще свернуть гв,или перейти на смешанное, с утра кормить грудью,вечером-грудь,в обед-смесь.Как сделать,чтобы молока стало меньше,ведь если я сцеживаюсь до последней капли,молока приходит больше и больше.
Валерия,нет.Раньше молокоотсосом сцеживалась только для кормления 120-130 мл,чтобы покормить ребенка,потом заработала лактостаз.. Хирург сказал сцеживаться досуха,но специалист по гв сказал до облегчения,как только грудь становится мягкая и нет шишек,значит достаточно. У меня скорее всего гиперлактация,потому что я вообще не справляюсь,я даже по дому ничего не могу сделать,только и делаю,что постоянно сцеживаю грудь раз в 3 часа приблизительно,она колит..
Валерия, с выделениями вообще все очень непонятно.После родов мне делали узи,все было хорошо. Потом начались лохии,первую неделю кровянистые,потом коричневые,потом то есть, то нету.Сейчас после сцеживания выходят сгустки,похожие на печень.Потом после душа вообще все чисто,прокладка может быть чистой пол дня,потом опять кровит.Запаха нету.
Валерия, когда грудь мокрая,значит пора сцеживаться? Сейчас мне колят цефтриаксон,я не кормлю ребенка пятый день по рекомендации хирурга,сцеживаю каждые 3-4 часа до того,как грудь становится мягкая и уходят комки
Тогда ночью сцеживаться не надо. Только днём примерно раз в три часа до облегчения состояния. Если будете так делать, то постепенно количество молока, которое прибывает к груди, будет уменьшаться
Валерия, я хотела покрасить волосы сходить, мастер мне сказала, что работа займёт около 5 часов, я думаю, возможно это сделать как-то, учитывая моё гв, чтобы снова не спровоцировать лактостаз и мастит..
Здраствуйте. Не нужно постоянно сцеживать грудь чем больше сцеживаете тем больше будет молока. Чаще прикладывайте малыша к груди самое главное нужно правильно прикладывать что бы малыш полностью захватывал сосок. ГВ не прекращайте. Так же сделайте узи матки.
Рустам, здравстуйте!подскажите,когда грудь мокрая,значит пора сцеживаться? Сейчас мне колят цефтриаксон,я не кормлю ребенка пятый день по рекомендации хирурга,сцеживаю каждые 3-4 часа до того,как грудь становится мягкая и уходят комки
Рустам, сцеживаться лучше вручную или молокоотсосом можно тоже? Раньше я сцеживалась молокоотсосом, может быть поэтому заработала себе лактостаз.. Сейчас сцедилась час назад, грудь мягкая, но над соском красноватое пятно, значит не до конца??? Что делать?
Кормить ребёнка надо по требованию (с накладками или без), в том числе ночью. Если в перерывах чувствуете дискомфорт от накопления молока, сцеживайте минимально (!!!) до облегчения.
Заменять ГВ на ИВ не лучший вариант в вашем случае (с учетом большого количества молока) и для ребёнка (смеси не такие полезные и вкусные+ стоимость ь).
Уменьшить объем лактации надо постепенно, уменьшая количество кормлений. Допускать застой молока, уплотнение желез нельзя (просто не кормить или не сцеживать).
Светлана, здравствуйте! Что значит до облегчения, когда грудь мягкая и без нагрубания? Я просто переживаю, что я не справлюсь с таким количеством молока. Регулярно сцеживаю пока, потому что был курс цефтриаксона, врач запретил кормить. Через какой промежуток времени нужно сцеживаться , учитывая ночное время суток? Означает ли то, что когда грудь мокрая, пора сцедиться? Как быть вообще в моей ситуации? Я переживаю, что из-за количества молока у меня будут постоянные лактостазы...
Вам не надо переживать. То, что молока много это хорошо. Др.переживают, что молока мало. Дискомфорт- это неприятные ощущения в груди, чувство расписания, тяжести. Футболка может немного намокать, когда приходит молоко. Сцеживания примерно раз в 3 ч.в том числе и ночью.
Светлана, сцеживаться лучше вручную или молокоотсосом можно тоже? Раньше я сцеживалась молокоотсосом, может быть поэтому заработала себе лактостаз.. Сейчас сцедилась час назад, грудь мягкая, но над соском красноватое пятно, значит не до конца??? Что делать?
Сцеживать можно и молокоотсосом и вручную, но лучший способ это ГВ. Даёте ребёнку грудь, сначала он сосёт, сколько может, даёте одну грудь, потом вторую. В следующий раз груди меняете (начинаете кормить с трй груди которую он сосал последней). Если после ГВ остаётся дискомфорт, чувство переполнение, то дополнительно можете сцедить. Если такого чувства нет, то не надо тк дополнительные сцеживания усиливают приход молока. Если какая-то грудь беспокоит всегда начинайте кормить с неё.
Красное пятно возможно связано с давлением на эту зону. Сложно сказать.
Вы должны как мать понимать, что смесь это плохо как ребёнку так и вам. Грудь не пройдёт полный цикл своего развития..Сворачивать гв надо постепенно уменьшая количество кормлений/сцеживаний.
Загар не несёт в себе пользы ни при гв ни без гв. Особенно солярий. Это уже доказаный факт.
Светлана, у меня на груди белая точка, вероятно, что это закупорка, что делать?? Я просто не могу нормально даже делами заниматься и ребёнком, потому что только и делаю, что сцеживаюсь...
Если это закупорка специально что то делать не надо, тоотко если она долго сохраняется, появляются жалобы-пркажите гинекологу.
Сцеживать постоянно не надо. Как я написала выше сцеживания/кормления должны соответствовать запросам ребенка+дополнительно, если вы не дотягивает до следующего кормления из-за дискомфорта.
Светлана, я просто сейчас не кормлю,потому что ставят антибиотики,возобновить кормление смогу завтра,сейчас я сцеживаюсь Как написали ваши коллеги выше,сцеживаться необходимо каждые 3 часа,я думаю,не часто ли это? К гинекологу завтра иду,покажу ему закупорку эту,которая очень мне не нравится. Сцеживаюсь до мягкости груди,болезненные ощущения всё равно сохраняются,я не знаю что я делаю уже неправильно.. Поэтому у меня и возникают мысли свернуть гв,потому что я вообще не справляюсь,ни с потоками молока,не понимаю по сцеживанию нормы, и самое интересное,что у нас в городе нет специалиста по гв,мне даже подсказать никто не может ..
Сейчас грудь мягкая,но она как будто горит и есть болезненные ощущения небольшие,даже в положении лежа..Это та грудь,в которой была шишка, и которая спровоцировала лактостаз...
Каждые 3 часа это условно. Надо стараться придерживаться хотя бы этого интервала. Потом уже по требованию ребёнка. Вы справитесь. Постепенно привыкните. Организм адаптируется. Грудь тоже привыкнет. По началу всегда сложно. Вы не одна с этм сталкиваетесь. Главное, что есть молоко. Здесь не нужны никакие специалисты. Всю жизнь женщины жили без них. Просто кормите ребёнка. Не надо зацикливаться на сцеживаниях. Все должно быть максимально естественным. Ваш организм привыкнет к запросам ребёнка. Не надо его докармливать смесями. Плачет -даёте грудь (как давать писала выше).
У вас должно все получиться. Главное желание кормить. Это важно как для вашего здоровья так и ребёнка. Успокоиться. Молоко есть-это основа. Постепенно привыкнет. Главное не давайте ребёнку сразу смесь. Первое -это грудь. Одна, потом вторая. Отказался, посмотрите, может быть причина беспокойства в другом (одежда, животик итд). Но грудь даёте всегда. Не смесь! Потом это станет естественным процессом, что жалко будет сворачивать.