Мастит у козы
Здравствуйте! Коза - первородка, родила 4 марта в 23.30 - 2 мертвых козленка. Послед не видели. Возможно не вышел. Стали сдаивать. Начался мастит, кровь в молоке. Подскажите, пожалуйста, как лечить? Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер!
Необходимо облегчить состояние козы путем использования мазей на основе новокаина или лидокаина. Эти средства имеются в свободной продаже. Наносить их следует на пораженную долю вымени, а также на соски.
Эффективным средством при воспалении молочных желез у сельскохозяйственных животных является «Мастиет Форте». Средство продается в ветеринарных аптеках, оно состоит из противовоспалительного вещества и антибиотика. Такое лечение помогает даже справиться с запущенной формой мастита, чтобы избежать оперативного вмешательства.
Для лечения ложного мастита часто применяют народное средство – отвар укропа. Этот отвар должен постоянно находиться в поилке у козы.
Принятый ответ
Примените Мастиет Форте по 4 гр в каждую долю вымени два раза в день 2 дня. Препарат вводится после сдаивания. Для наружной обработки вымени используйте Пихтоин мазь 1-2 раза в день до выздоровления.
Необходимо убрать концентрированные корма из рациона (зерно, комбикорм), убрать сочные корма. Оставить только сено и веточный корм.
При отсутствии динамики может потребоватся применить антибиотики системно (например Бицилин). Желательно это делать под контролем и по назначению врача.