Консультация педиатра /

Кормление ребенка — вопрос №2714120

Ребенку 6 недель. Вес 5 кг. Совсем запутались с кормлением.
Кормлю сцеженным молоком, за сутки молока сцеживаю около 550-600 мл, сцеженным кормлю по требованию, каждый раз разный объем ( в среднем молока на кормление от 50-80 мл). Иногда этого хватает, чтобы ребенок наелся, но иногда нервничает, истерит, ясно, что нужен докорм. Так вот, какое количество докорма давать? Если у нас будет прием пищи без молока совсем (например, не успела сцедить грудь), то сколько смеси давать на такой прием пищи? Совсем запуталась с этим.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Объём смеси до 2х месяцев составляет 1/5 массы тела в сутки. В одно кормление до 150 мл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю: не забывайте поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на ваш вес объем кормления 120 – 130 мл. Если Дали сцеженное молоко и ребёнок не наелся -даете смесь в объеме 50 – 70 мл.

Эти расчёты – примерные. Потому что в разные приемы пищи ребёнок может кушать разный объем.
В целом, нужно понимать, что в вашем возрасте объем кормления 1/5 от массы тела, но не более 1 л в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер! Подскажите, какой объем сцеженного молока положен на одно кормление? При ГВ говорят, что грудное молока можно в любом количестве. Так ли это? Или нужны такие же объемы, как и у смеси?
Педиатр, Детский кардиолог
Считается, что из груди перекормить невозможно, потому что ребёнок сам контролирует свои потребности.
сцеженным молоком, как и смесью ,перекормить можно
Поэтому, самое главное, не превышать разовый объем кормления. Если ребёнок срыгивает – значит перекормили.
Педиатр
Здравствуйте.

На ваш вес и возраст объем питания 1/5 от массы тела. Это 1000 мл в сутки.

При 6 разовом кормление это 165 мл
При 7 разовом кормление это 140 мл

Прибавили вы хорошо, но по описанию объем питания маленький.

Вы либо полностью заменяете кормление смесью, если не успели сцедить молоко и даете количество смеси, соответствующие количеству кормлений.

Либо сначала даёте Сцеженное грудное молоко, а затем докармливаете до полного объёма смесью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На ваш вес суточный объем должен быть равен не больше 1000 мл
Выходит по 140 мл каждые 3 часа это 7 кормлений в день
Подсчеты примерные ,допускается кормить по требованию
И не забывайте давать водичку между кормлениями
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Для вашего возраста показан объем 1/5 от массы тела ребенка, но важно, чтобы этот объем был не более 1000 мл в сутки.
Если кормление каждые 3 часа, то получается, что около 130-140 мл в одно кормление(это с учетом, что в сутки будет 7 кормлений)