Консультация терапевта /

Анализы,железо,вит д — вопрос №954078

Прошу проанализировать мои анализы и подсказать как можно поднять значения.Так как самочувствие у меня было не очень,сильная слабость,головокружение,мышцы ломила,иногда сердцебиение,я решила сдать общий и биохимический анализ крови.После просмотра анализа врачом,было рекомендовано сдать анализы на дефицит витамин,чтоб определить нет ли анемии.К врачу сейчас на очный приём попасть не могу,но хочу начать лечение.Все анализы прилагаю

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По результатам обследования рекомендуется прием железа. Железа бисглицинат (хелат) - органическая форма железа, которая за счет своего химического строения усваивается нашим организмом лучше по сравнению с минеральными солями железа и дает меньше нежелательных эффектов. Доза 50-100 мг (железа), контроль ферритина через 3 месяца. Для улучшения усвоения желательно сочетать с приемом витамина С
Витамин Д по 10000 МЕ в день в течение месяца, затем 5000 МЕ в день, контроль через 3 месяца и коррекция дозы при необходимости.
Рекомендуется контроль ОАК в динамике.
Клиент
Ирина, я правильно понимаю у меня анемия?Подскажите какой лучше приобрести витамин Д?И могут ли быть мои показатели в общем анализе низкие из за витамина д и железа?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Есть понятие анемия и есть понятие латентный дефицит железа. Дефицит железа устанавливается по уровню ферритина независимо от гемоглобина, диагноз анемии ставится при снижении гемоглобина.
Витамин Д можно взять в форме БАД фирмы SOLGAR, NOW. Можно взять и лекарственный препарат, например, Аквадетрим или Вигантол (но при больших дозах прием не очень удобен).
Изменения в ОАК не связаны с дефицитами железа и витамина Д.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Явной анемии у вас нет, латентный железодефицит и дефицит витамина Д.
Незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией, возможно недавно перенесенной или контакте с вирусом.
Рекомендую халатное железо от Solgar по 1 капсуле 1 раз в день в течении 3 месяцев.
В рацион питания включить продукты обогащенные железом, красное мясо и рыбу, говяжью печень, шпинат, бобовые, гречку.
Аквадетрим 5000 МЕ (10 капель) 1 раз в день в течении 1 месяца, затем перейти на профилактиктическую дозу 2000 МЕ ( 4 капли) - 2 месяца.
Чаще бывать на улице в солнечные дни, солнечный свет источник витамина Д.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии
И дефицит вит д
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 3 месяца
Вит д детримакс 5000 ме в сутки 1 месяц, затем перейдите на профилактическую дозу вит д 2000ме 2 месяца
В рацион питания добааьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, гречку, гранат, морскую рыбу
Клиент
Хайшат, от мольтафера у меня болит желудок
Терапевт, Кардиолог
Можно заменить на тотему 1 ампулу 2 раза в день принимайте за 15 мин до еды либо во время еды.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте по анализу есть дефицит витамина Д им железа. Стоит принимать сорбифер 2 раза в день 3 месяца минимум и витамин Д 7000 ед 2 месяца, потом поддерживается доза 2000 ежедневнл
Терапевт
Здравствуйте! В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Его снижение называется латентный железодефицит.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 1 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин . Если не поднялся до 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Такие изменения в крови( повышение лимфоцитов, моноцитов, снижение нейтрофилов, лейкоцитов) обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Клиент
Фирюза, какой лучше витамин д порекомендуете и какое железо лучше принимать ,которое менее воздействует на живот?
Терапевт
Из витамина д - вигантол по 14 капель; из железа - сидерал форте, либо 2х валентные железо- Сорбифер Дурулес,Тардиферон, Тотема, Фенюльс, Ферретаб комп. Но они могут плохо переноситься.
При проблемах с ЖКТ рекомендуют принимать 3х валентное железо, они меньше влияют на ЖКТ. К ним относятся: мальтофер, феррум лек. Но их нужно принимать дольше по времени.
Клиент
Фирюза, значит сидерал форте 1,5- 2 месяца и вигантол 8 недель по 14 капель,а потом по сколько?
Клиент
Фирюза, ещё я принимаю магний б6,его можно с железом?
Терапевт
Вигантол потом по 4 капель.
Магний можно на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какой у Вас вес?
Клиент
Анна, 51кг