Консультация фтизиатра /

Боль в правом легком при зевании и глубоком вдохе. — вопрос №954306

Переболела ковид-19, все отлично, вышла на работу, через 3 недели поднялась высокая температура, 38-39 и не спадает, терапевты говорили пей рябину, калину. 2 недели температура держалась, мне все хуже, тест отрицательный. С началом болезни ковид-19 стало болеть в правом легком при зевании, чихании, глубоком вдохе, спать не удобно на правом боку, другой терапевт взялась за меня, кололи уколы, лечились и температура спала, боли не ушли, сделала кт, оно показало жидкость в легких, сделали пункцию. Температура снова поднялась и держалась строго 37,2-37.4,. Сдала кучу анализов, Лежала в диагностическом центре. Ничего не нашли в анализах (кровь, моча, мокрота, бронхоскопия). Но по снимку решили оставить диагноз туберкулез правого легкого, назначили таблетки, курс лечения. Все пила, все принимала, выписали. Боль при зевании и глубоком вдохе на протяжении всего этого года с начала болезни ковид-19 была и осталась, вечером частенько температура 37,5. Что делать, куда обращаться.
Не пью, не курю, занималась спортом всю жизнь до ковида, не ем много сладкого, газированную воду не пью, в питании стараюсь кушать больше овощей. рост 158, вес держится в районе 45 с 18 лет. возраст 29 лет.

Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. Курс лечения противотуберкулезными препаратами? Сколько времени Вы принимали препараты, сколько дней (доз)? Первый режим лечения? Диагноз выставлен только по результатам КТ? Контрольный снимок после лечения делали? Можно приложить описания КТ?
Клиент
Елена, 2 месяца - изониазид 1 шт в день, этамбутол 2шт в день, рифампицин - 2 шт в день, пиразинамид - 2 шт в день. липолиевая 6 шт в день, комплекс витаминов б (комбилипен) - 2 шт в день, и ретинола ацетат. после кт сказали все хорошо, и назначали 3 месяца все тоже самое кроме этамбутола. скинуть кт не могу, нет на руках.

Клиент
Елена, снимки кт старые, новые и диаскин тест сказали большой, все остальные анализы отрицательные, вичи, спиды, коки и прочее все что там можно было. и желудок проверяли , и вообще общую диагностику. единственное кардиолог сказал к нему бежать после всех лечений в тубдиспансере.
Фтизиатр
Елена, курс лечения минимум шесть месяцев - 2 месяца и 4 месяца. Изониазид в настоящее время уже назначается по 0,6. То есть 2 таблетки. Но если по КТ положительная динамика, то это очень хорошо. Туберкулёзный плеврит обычно хорошо лечится. Болезненность можно объяснить образованием спаек. Они могут давать болезненность при резких поворотах туловища, кашле, особенно приступообразном и т.д. Избавиться от спаек невозможно. Но их можно размягчить, растянуть. Для этого - инъекции Лонгидаза по 3тыс единиц в/м один раз в 3-5 дней, на курс 15-20 инъекций. Также постарайтесь обговорить с лечащим врачом физиотерапию на аппаратах, которые имеются в вашем диспансере.
Клиент
Елена, при резких поворотах, кашле, движении, гимнастических упражнениях нет никакого дискомфорта. На протяжении болезни ковид и вовремя выявления туберкулёза правого легкого какой то части, было тяжело после сна, при утреннем подъеме болела правая сторона. Сейчас только во время глубокого вдоха незначительная боль и при зевании прямо таки ощутимая. А хирургически это нельзя решить ? Или это теперь навсегда со мной ?
Фтизиатр
Елена, боль в начале болезни в результате растяжения плевры. Хирургическим путем решить вопрос можно, но необходимо выяснить конкретное расположение спаек. И операция есть операция. Попробуйте сначала консервативное лечение - Лонгидаза, ЛФК, массаж (с разрешения лечащего врача).
Принятый ответ
Фтизиатр
Диаскин-тест после лечения может быть положительным ещё неопределенно долгое время, постепенно уменьшаясь в размерах. Но если начнет увеличиваться, не исключено, что будет необходим повтор курса лечения. Такое очень редко, но случается.