Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка иммунограммы — вопрос №954390

Добрый день.
В последний год стали часто беспокоить обострения герпеса 6 типа (определяется ДНК в слюне). Сначала начинается небольшой дискомфорт в горле и слабость (миндалины удалены 4 года назад), затем переходит в сильную и болезненную скованность в мышцах (состояние - как будто трактор переехал), размытое зрение и иногда боли в висках и затылке. Измучилась ужасно. Ибупрофен не помогает. Сдавала иммунограмму в одно из обострений. Помогите, пожалуйста, ее расшифровать и подобрать терапию с учетом наличия АИТ.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас абсолютно нормальные показатели иммунограммы.
Сколько по времени длится обострение?
Сдаете ли общий анализ крови в период обострения?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, сдаю, иногда повышены моноциты, иногда нет.

Клиент
Ирина, обострение длится от 3 до 5 дней.
Клиент
Ирина, а повышенные значения в иммунограмме разве говорят о благополучии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас показатели имеют незначительное отклонение от референтных значений,это говорит лишь о перенесенной инфекции.
Иммунодефицитного состояния у вас нет.
Вы вообще тревожный человек?
Клиент
Ирина, нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Общий анализ крови,мочи и с-реактивный белок давно сдавали?
Можете прикрепить какие обследования у вас имеются на руках?
Сдавали ли ревмопробы?
Клиент
Ирина, да, сдавала ревматоидный фактор и АСЛО в мае, все в порядке. СРБ тоже.
На днях сдавала несколько анализов, прикреплю сейчас к иммунограмме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным общего анализа крови все в пределах возрастной нормы.
Повышен эозинофильный катионный белок.
У вас нет пищевой аллергии?
Сдавали ли мазок из зева и носа?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Показатели в иммунограмме в норме. Небольшие отклонения в сотые процента патологией не являются. А вот активность герпеса под сомнением. Для подтверждения активности используется только ПЦР кровь с вирусной нагрузкой. По анализам в слюне ВПГ6 и другая герпетическая инфекция не диагностируются и соответственно не назначается лечение.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Полина, здравствуйте! Сдайте обязательно интерферонограмму с определением чувствительности к препаратам. По вашему анализу клеточный иммунитет у вас в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Где лучше сдать этот анализ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Центр молекулярной диагностики в Москве или в других крупный городах - CMD центр.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Интерфероновый статус, так называется исследование
Клиент
Екатерина, все поняла. Ещё раз спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Иммунограмма сдается только для выявления иммунодефицита. У Вас его нет. На этом информативность иммунограммы заканчивается
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Скорее всего, судя по симптомам, герпес 6 типа здесь вообще не при чем. Ищите другую причину
Клиент
Марина Михайловна, какую тогда искать причину? Мышцы обследовала, позвоночник тоже, ничего плохого не обнаружено. И всегда после горла начинается это состояние. Несколько врачей связали это с герпесом 6-го типа.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ну я ведь не медиум и по нескольким строчкам в описании диагнозы дистанционно не ставлю. У вас немного завышенные ожидания от консультирования в чате. Но такие симптомы 6 тип не вызывает. Из предположений- что-то неврологическое или аутоиммунное, что запускается каждым ОРВИ
Клиент
Марина Михайловна, я не имела ввиду конкретные диагнозы, но и поискать «что-то другое» понятие слишком растяжимое. Аутоиммунное не может пройти само по себе за пару дней без какой-либо коррекции, также как и неврология. А вот герпес 6 типа нередко поражает базальные ганглии и из-за этого вполне способен вызывать подобную моей симптоматику!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Полина, Вы лучше знаете свое тело и свой организм. Просто предупреждаю, чтобы Вы не тратили ни сил не времени: если считаете, что это герпес 6 типа, лечения на сегодняшний день не существует. Тем более никакие иммуномодуляторы и иммуностимуляторы Вам нельзя, учитывая проблемы с щитовидной железой. Не тратьте деньги на интерфероновый статус с препаратами-Вам все равно из них ничего нельзя. И из добрых побуждений-не концентрируйтесь на 6 герпесе, а ищите дальше причину. Ваши врачи: невролог, ревматолог, инфекционист и, конечно, хороший терапевт
Клиент
Марина Михайловна, почему же нельзя, галавит точно можно. Он разрешён при любых аутоиммунных заболеваниях. Да и статью недавно медицинскую прочитала, где для терапии АИТ используются деринат/иммунал и др. Если интересно, вот ссылка
http://attic.volgmed.ru/publishing/lv/s/2006/7/lv-2006-7-022.pdf
А вот Вышеназванные вами врачи не находят никаких проблем по их направлению.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не экспериментируйте с иммуномодуляторами и стимуляторами при аутоиммунном тиреоидите-это может нехорошо закончиться. Названные препараты нигде в мире не применяются и доказанной эффективностью не обладают. Назначаются только в России, нигде в мире не признаны
Клиент
Марина Михайловна, я не поддерживаю ваше мнение по поводу иммунных препаратов. Устала слышать абсурд по поводу, якобы, фуфломицинов, которые, между прочим, на примере окружающих вытаскивают единственные организм хоть как-то в ряде проблем. Даже Мою дочь вытащил только виферон.
Уж интегративная медицина куда большие результаты приносит, недели доказательная. Развариваешься весь, встать с кровати не можешь, а слышишь в ответ - попейте антидепрессанты. Позор, ей богу.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Виферон-это совершенно другая история. Это препарат с доказанной эффективностью, назначается по показаниям. Вы обратились к врачам с классическим медицинским образованием
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Старайтесь информацию получать из проверенных международных источников, если действительно интересуетесь, -Pubmed или Uptodate и не забивайте голову всякой ерундой
Клиент
Марина Михайловна, я уже изучаю статьи на пабмед и киберленинке.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вот это правильно! Здоровья Вам и качественной диагностики!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Иммунограмма нормальная, иммунодефицита нет. Ферритин не сдавали, витамины группы В, фолиевую кислоту? Ваша симптоматика очень напоминает вирусную нейропатию, это частое осложнение после вирусных заболеваний
Принятый ответ
Клиент
Анна, да и мне напоминает. В12 и В9 в норме. Принимаю их курсами. Сейчас как раз уже две недели очередные принимаю метилфолат 200 мкг и метилкобаламин 200 мкг. Ферритин 67, но железо повышено сывороточное, выложила в анализах. Я вернулась с моря 1 июля и 2-го июля промёрзла в Петербурге на кораблике, был сильный холодный ветер. После этого и оьострилось. Это уже 3-ий раз. И именно после переохлаждения. Первый раз такое состояние было после купания и загорания на прохладном ветру, хоть и жарко было. Второй раз в апреле я очень сильно замёрзла за городом и на следующий день обострение. Можете меня сориентировать как мне себе помочь?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Эффективная доза метилкобаламина,которая питает нервное волокно - не менее 1000 мкг. 200 - это ни туда, ни сюда. Ковидом болели?
Клиент
Анна, нет, не болела.
Я слишком часто В12 принимаю, у меня мутация MTRR, поэтому переживаю и снижать стала дозировку. Гомоцистеин у меня 6.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла вас, тогда оставлять 200 мкг курсовым приемом. Железо очень вариабельный показатель, ориентируемся на ферритин - он в норме. Я думаю стоит обратиться к более вьедливому неврологу, потому как симптоматика и правда очень похожа именно на нейропатию, не всегда хватает только витаминов группы В, иногда добавляют к лечению и октолипен, и пентоксифиллин
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Со стороны иммунитета все работает как надо, некоторые отклонения как раз говорят о том, что ваш иммунитет на страже
Клиент
Анна, спасибо Вам большое за качественную консультацию! Подскажите, пожалуйста, я могу вместо октолипена пропить альфа-липоевую кислоту? К неврологу записалась, но не знаю, на сколько он въедлив( неврологов чутких не найти сейчас(
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, конечно 600 мг в сутки 1 мес, помимо этого как пройдет лето - начинайте примем профилактической дозы витамина Д 2000 ед (он не повысит уже имеющийся уровень витамина Д, но будет поддерживать иммунитет в тонусе в период осени - зимы)
Клиент
Анна, спасибо! Да, я слежу за его уровнем, сейчас 70. Всего доброго Вам!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста!