Ибупрофен аллергия

У дочери вышла крапивница на Нурофен свечи производитель Германия 125мг, состав Ибупрофен и жир, 100% на него, т.к. третий раз подряд. до этого на него же в этой же серии выпуска реакции не было. также не было и на отечественный Ибупрофен 60мг свечи ранее реакции. сиропы не пьет, таблетки тоже не принимает. сроки актуальные, условия хранения соблюдены. какой анализ необходимо сдать, чтобы точно установить на Ибупрофен сам аллергия или все же на добавку к нему?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В лабораториях можно сдать иммуноглобулин е к Ибупрофен, для определения лекарственной аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации так как контакт с ибупрофеном был, можно сдавать спец. Ig E к ибупрофену.Если там будет превышение, то лучше препараты не использовать. Если анализ будет отрицательным это не гарантия, что аллергии нет. В случае с лекарственной аллергией это не самый точный анализ.
Также можно выполнять РБТЛ и тест активации базофилов. Их труднее найти, но они более точные.
Тест активации базофилов выполняют в ЦМД к НПВС. Но эта лаборатория есть не во всех городах.

Чаще всего крапивница случается на фоне вирусных заболеваний у детей. Также она может возникать без причины. И также спонтанно проходить.

Для лечения крапивницы рекомендуется:
зиртек 5 капель 2 раза в день 14 дней.

Если сыпь резко увеличивается или вдруг становится тяжело глотать или дышать вызываем скорую.

Опасности крапивница не представляет. Все поравимо.

Если точные анализы не получится сдать. То что бы не рисковать можно вместо ибупрофена использовать парацетамол.