Консультация невролога /

Результаты Мрт — вопрос №954513

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать результаты мрт мозга с контрастом? Что это значит? Приём у невролога только 13 числа. Я знаю что у меня всегда низкое давление 100/70 где - то, в последнее время стал Учащенный пульс. У меня очень болит глаз, я думала это связано с тройничным нервом? Можно ли это как диагностировать по мрт? Боюсь рассеянного склероза??

Невролог, Нарколог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста результаты МРТ.
Окулиста посещали- осмотр глазного дна, измерение внутриглазного давления?
Клиент
Светлана, добрый день. Прикрепила результаты мрт. Окулистов прошла куча. По глазному дну всё нормально.

Клиент
Светлана, внутриглазное давление всё в норме где то 18-19 значения всегда
Невролог, Нарколог
Посмотрела результаты. Это не в коем случае не рассеянный склероз. Еденичный очаг, не накапливающий контраст, может быть результатом или перенесенной когда то травмы либо внутриутробной гипоксии. Это своеобразный рубец в головном мозге, сам по себе очаг никакой симптоматики не вызывает.
Область глазницы тоже без патологических образований.
У Вас выявлена патология кранио- вертебрального переходника, это врождённое состояние, которое в молодом возрасте обычно не даёт о себе знать, с возрастом могут появляться боли в шее и головокружения с пошатывание.
Боли в глазном яблоке могут иметь вертеброгенное происхождение.
Кроме боли в глазу никаких жалоб нет?
Клиент
Светлана, у меня сильная сухость глаз. Пошла вот после прививки от ковида.
Невролог, Нарколог
Сухость прошла, а боли не прошли? Попробуйте снимать боли в глазу препаратами НПВС- например, Мелоксикам или Амелотекс по 7,5-15мг.
Клиент
Светлана, добрый день. Нет сухость и боль в глазу правом остались. Также боль в правом глазу отдаёт в висок правый. С чем это может быть связано, подскажите пожалуйста? Обезболивающие помогают лишь на время.
Невролог, Нарколог
Вероятно, подобные боли даёт невралгия первой веточки тройничного нерва.Если плохо помогают препараты из группы НПВС, следует использовать антииконвульсанты, препарат выбора Карбомазепин с дозировки 100 мг вечером постепенно увеличивая до200 мг три раза в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется очаг глиоза, который образуется вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений или хронического нарушения мозгового кровообращения. Как давно вы сдавали гормоны щитовидной железы и были у эндокринолога?
Клиент
Татьяна, добрый день. Я делала узи щитовидной железы знаю там узел нашли. Гормоны ещё не сдавала, у эндокринолога ещё не была.
Невролог
По МРТ головного мозга нет клинически значимых изменений, чтобы давали такую клинику. Онемение нет на лице?Боли только в глазу?
Клиент
Татьяна, да боль в глазу. В правом и иногда отпадёт в правый висок.
Невролог
Онемения нет на лице? Боль в шее и напряжение имеются?
Клиент
Татьяна, нет такого нету.
Невролог
Необходимо сдать ещё гормоны щитовидной железы. Заболевания щитовидной железы могут давать такие симптомы.
Клиент
Татьяна, а не может ли это быть воспаление тройничного нерва? Просто в марте очень сильно мерзла, жила в холодном доме. Как елси что продиагностировать это воспаление тройничного нерва?
Невролог
Это может быть неврит тройничного нерва. Надо очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса,точек выхода тройничного нерва. Также ещё можно пройти ЭНМГ тройничного нерва, чтобы посмотреть есть ли повреждение нерва
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга с контрастным усилением у вас выявлен единичный очаг глиоза(контраст не накапливает),т.е очаг старый.
Возникают такие очаги внутриутробно(после перенесенного кислородного голодания в период беременности или в родах,когда вас вынашивала мама) или приобретенный очаг за счет хронической недостаточности мозгового кровообращения.
Данных за рассеянный склероз у вас нет.
Вы делали УЗДГ БЦС сдавали ли анализы крови?
Клиент
Ирина, добрый вечер. УЗДГ БЦС не делала. Анализ крови сдала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Наталья,сделайте УЗДГ БЦС для оценки кровотока и успокойтесь-у вас нет рассеянного склероза.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста по поводу боли в правом глазу, она иногда отдаёт в правый висок. Уже с марта этим мучаюсь. Окулисты говорят, что это невролгическая проблема. Возможно воспаление тройничного нерва? Подскажите, пожалуйста с чем могут быть связаны такие болевые ощущения в правом глазу?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,вполне вероятно,что это нейропатия тройничного нерва.
Если боль терпимая,то можно ограничиться приемом нимесила.
Если выраженная и очень надоедающая,то показан прием финлепсина(карбамазепина) по 100 мг 2 раза в сутки-7 дней,затем по 200 мг 2 раза в день-1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет. Единичный очаг глиоза скорее всего врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, или очаг сосудистого генеза из-за скачка давления. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. По МРТ головного мозга нет причин Ваших жалоб.
Какие-то анализы сдавали?
Клиент
Алина, добрый день. Сдавала анализ крови там вроде всё нормально. Подскажите пожалуйста вот у меня болит глаз правый иногда даже больно им шевелить, боль иногда отдаёт в правый висок. Подскажите, пожалуйста с чем это может быть связано? Окулист просто сказала, что возможно это невролгия. Сделала мрт для исключения самого страшного. Так же у меня есть сухость глаз после вакцинации от коронавируса. Параллельно прохожу обследование у ревматолога. Связано ли эти причины?
Невролог
Возможно, это нервралгия ветви тройничного нерва.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например финлепсин (карбамазепин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей.
На данный момент проблемы с поставками финлепсина, если не найдете, то габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день до полного исчезновения болей. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Препараты рецептурные, может выписать невролог или терапевт.
Избегайте переохлаждения.
По поводу тахикардии сдайте ТТГ и Т4 свободный.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Никаких данных за рассеянный склероз по мрт у Вас нет. Единичный очаг который не копит контраст, он ничем не опасен, не дает никаких проявлений.
Глаз болит всегда с одной стороны? Как давно и как часто? Именно голова сама не болит? Болей в лице нет? Офтальмологу показывались?
Клиент
Яна, добрый день. у офтальмологов была многих, никто ничего серьёзно не видит. Глаз да болит один правый, и боль иногда отдаёт в правый висок.
Окулист посоветовал обратиться к неврологу, сказал возможно воспаление тройничного нерва? Боль в глазу так же при движении глаза. Мучаюсь уже с марта. Обезболивающее помогают лишь на время. Также у меня сильная сухость глаз после вакцинации от коронавируса. Параллельно прохожу обследование у ревматолога, подозревают болезнь шегрена, но это всё ещё не точно.
Невролог
"никто ничего серьёзно не видит" - это замечательно.
При воспалении тройничного нерва именно прям сам глаз один не болит, болит кожа лица как бы с отдачей в глаз.
Как бы Вы боль могли охарактеризовать - она острая резкая, или более такая терпимая постоянная пульсирующая? или коротким приступом?
Глазное давление я полагаю офтальмологи проверяли и оно в норме?
Клиент
Яна, боль постоянная ноющая, больно шевелить глазом в стороны, так же болит правый висок.
Глазное давление да в норме 18-19 всегда
Невролог
Скажите а вот боли не постоянно с марта. боль проходит на какое то время или болит ежедневно, или бывает такое что дня 3 поболит потом проходит?
Клиент
Яна, боль наверное ежедневная.
Клиент
Яна, сначала была какая ещё пульсация в этом глазу
Невролог
На мигрень по описанию похоже, но конечно ежесуточно она длится не может. Я бы попробовала добавить Карбамазепин, если найдете, с ним есть сложности, 200 мг по 1 таб на ночь 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день 2-3 недели попить понаблюдать. Если не найдете то Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Оба они по рецепту, выписать может невролог, по этому обязательно очно покажитесь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На мрт головного мозга только врожденные изменения, никак не влияющие на ваши жалобы. Боль в глазном яблоке может быть от неврита тройничного нерва. Для исключения патологии глазного яблока необходимо обратиться к окулисту. Учитывая учащенный пульс при давлении 100 мм рт ст, не исключается вегетативная рекция
Клиент
Елена, добрый день. Окулист просто направила к неврологу. А как если чтл можно продиагностировать это заболевание тройничного нерва?
Невролог
На мрт исключаем образования в проекции тройничного нерва. А дальше на очном осмотре. Есть определенные характерные для тройничного нерва проявления. Так же визуально можно увидеть напряжение мышц или асимметрию лица
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по мрт нет ничего существенного. Один очаг вродленгыц мелкий, как шарик маленький, он совершенно ни на что не влияет. Тройничный нерв редко осень дает боли в глазу, тут вам стомт посетить окулиста для поиска патологии самого глаза
Клиент
Екатерина, добрый день. у офтальмологов была многих, никто ничего серьёзно не видит. Глаз болит один правый, и боль иногда отдаёт в правый висок.
Окулист посоветовал обратиться к неврологу, сказал возможно воспаление тройничного нерва? Боль в глазу так же при движении глаза. Мучаюсь уже с марта. Обезболивающее помогают лишь на время. Также у меня сильная сухость глаз после вакцинации от коронавируса.
Невролог, Терапевт
Где именно боль в шдащу? Боль плсточнная или прострелами? Есть ли при этом слезотечение, насморк? Сколько длиться приступ болей?
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаг глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димерш). И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий Никакого рассеянного склероза не вижу у вас, будьте спокойны ?По поводу глаза возможно страдает ветвь тройничного нерва необходимо энмг тройничного нерва этого достаточно