Консультация невролога /

Заключение МРТ — вопрос №525123

Сходили с сыном на мрт головного мозга заключение: мр картина единичных мелких очаговых изменений белого вещества, вероятно дистрофического( резидуального, дисцикулярного) характера. Что это значит ??

Невролог
Здравствуйте, такие очаги, скорее всего, врождённые, вызванные гипоксией во время беременности или родов. В настоящее время клинического значения не имеют
Невролог
Здравствуйте.
Вероятно это резидуальные очаги, которые появились вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Эти очаги не опасны, лечения не требуют, увеличиваться не будут.
В связи с чем проходили обследование?

Клиент
Алина, случился эпилипсический приступ
Невролог
Сколько лет пациенту? ЭЭГ проходили?
Клиент
Алина, 7 лет, ЭЭГ в пятницу записаны
Невролог
Эти очаги на МРТ не являются причиной эпиприступа. Нужно пройти ЭЭГ, а лучше видеомониторинг ЭЭГ для исключения эпилептической активности.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Невролог
Здравствуйте. Это означает что вероятнее всего в родах или во внутриутробном периоде была гипоксия, это постгипоксические изменения, они не опасны, эти очаги можно сравнить с небольшими точечными шрамами.
А какие жалобы, зачем мрт проходили?