Консультация невролога /

Укачивание и головокружения — вопрос №954537

Обострились укачивания, практически в любом транспорте, до рвоты не довожу.
Так же стало укачивать от компьютерных игр (головокружения и тошнота) или какой то динамической картинки или анимации на телевизоре или баннерах. Раннее такого не было.
При этом может давить лоб во время просмотра или езды, после того как от эти факторы прекращаются, то и тошнота и головокружения через время тоже.
С чем это может быть связано и как с этим бороться?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы вообще тревожный человек?
Часто ли испытываете стрессы?
Делали ли УЗДГ БЦС?
Как давно сдавали кровь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Да в целом достаточно тревожный, по весне ферваль-март болела орви, практически подряд.
Узи сосудов (если я правильно поняла) делала - в заключении:Увеличение значений индекса Линдегарда с обеих сторон невыраженное - признаки церебрального
вазоспазма в бассейне СМА с обеих сторон невыраженные (функциональные)
Функциональные увеличение скоростных характеристик в левой СМА
Увеличение скоростных характеристик в ОА, в интракраниальном отделе правой ПА, в правой СМА
Увеличение периферического сопротивления в правой ПМА, в левой ЗМА
Уменьшение периферического сопротивления в ОА, в интракраниальном отделе правой ПА
Выявленная эхо-картина может соответствовать компенсированному коллатеральному кровообращению
в системе Виллизиева круга с признаками цереброваскулярной ангиодистонии по гипертоническому
типу
Кровь сдавала неделю назад, там всё было в порядке. Кроме моноцитов, совсем незначительно были повышены, но на момент сдачи я была в слегка подстывшем состоянии.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным УЗДГ отмечается сосудистый спазм.
Из лечения советую пройти:
-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью).
Хорошо расширяет артерии и улучшает венозный отток,убирает головокружения
-бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Этот препарат убирает головокружения и используется успешно при укачиваниях.
*Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
И начните принимать фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца(он обладает противотревожным эффектом) по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена.
Клиент
Ирина, бетасерк мне не подошёл, побочки с ЖКТ вне зависимости от приема пищи начинались.
И фенибут тоже, очень сильный эффект давал, состояние "пластилина" было, как под алкогольным опьянением...
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с вегетативной дисфункцией.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Да в целом достаточно тревожный и эмоциональный человек.
Ферритин в норме, общий анализ крови тоже в норме, гормоны щитовидной железы в норме, но есть узел с которым отправили на биопсию в ближайшее время, в целом сказали по анализам узел не опасен, но сказали дождаться заключения.
Да, был тревожный период достаточно.
Невролог
Для нормализации работы вегетативной нервной системы можно принимать грандаксин 1 таб утром и 1 таб днём 1 месяц.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Перед длительными поездками в транспорте можно принимать драмина 1 таб за 30 мин до поездки.
Невролог
Здравствуйте. Чаще всего такая повышенная возбудимость вестибулярного аппарата врожденная, наследственная, в силу вегетативной дисфункции. Но ан всякий случай стоит сдать кровь на ферритин, сахар, общий анализ крови.
Нет склонности к низкому давлению?
Часто ли тревога бывает ? Сами по себе человек тревожный Вы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Да в целом достаточно тревожный и эмоциональный человек. Ферритин в норме, общий анализ крови тоже в норме.
За давлением не наблюдала, да и возраст такой, что не предаю этмоу значение.
Тревога часто бывает, период тоже был достаточно стрессовый и болела весной.
Невролог
На всякий случай позамеряйте, потому что может быть связь с низким давлением.
Анализы значит хорошие это хорошо.
Тревога может провоцировать такие состояния, можно пропить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц, далее по 1/2 таб 2 раза в день 10 дней. Он по рецепту правда, но довольно простой.
Перед поездками принимайте Авиамарин 50 мг 2 таблетки. И именно непосредственно при головокружении так же можно Авиамарин пить по 1- 2 таблетки.
Невролог
Прочитала что реакция на Фенибут не хорошая. Тогда попробуйте Афобазол 10 мг по 1 таю 3 раза в день 1 месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае вам стомт посетить неврлога для осмотра, сдать общий анализ крови, биохимию крови,,ТТГ, ферритин и процти УЗИ сосудов головы и шеи. Пока соблюдать режим, достаточный сон, ограничить гаджеты, пропить можно гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анна . У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне психогенного фактора ,Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендуется препарат по рецепту:
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг или начать с наиболее лёгкого адаптол 0,5-3 р в день 1,5 месяца
первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза