Консультация нейрохирурга /

Над мозжечковая арахноидальная киста 3,2х2,8х2,5см — вопрос №1564261

Здравствуйте, тошнит 4й месяц, обследовал всё ЖКТ, врач сказал тошнить не должно по ЖКТ, посоветовал сделать МРТ мозга - сделал. Результаты прикладываю, также делал МРТ мозга в 2022 году - приложил их тут для сравнения. Завтра пойду к нейрохирургу, но хотел бы предварительно узнать ваше мнение по этому вопросу;
*какие перспективы развития этой патологии?
*насколько неизбежна операция?
*насколько ситуация критична в данный момент?
*Какой еще скрининг/анализы хорошо бы мне сделать?
заранее спасибо !
также сдавал биохимию крови недавно аст,алт,билирубины,СОЭ,СРБ и др. всё в норме по анализам крови, воспаления нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический поверхностный гастрит, рефлюкс эзофагит

Невролог
Добрый день! Можете ли прикрепить МРТ головного мозга полностью? Когда возникает тошнота, чем-то сопровождается? Кроме тошноты ещё что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, да прикрепил МРТ которое сделал вчера и прошлогоднее МРТ

Невролог
Данные кисты обычно носят врождённый характер и клинически себя не проявляют.
Невролог
Полностью ли исключили причину тошноты из-за рефлюкс-эзофагита?
Невролог
Здравствуйте. По МРТ от 22 года: судя по заключению кисту не описывают. А вот по свежей мрт: надмозжечковая арахноидальная киста. Как правило такие кисты образуются врожденно, и не несут никакой опасности. Но учитывая такую разницу в исследованиях лучше смотреть диски мрт, от 22 года и сравнить с диском который прошли сейчас. Пока есть сомнения: а точно ли тогда не было кисты. Диски мрт загрузить на яндекс диск и сюда можно дать ссылку для просмотра.
Принятый ответ
Невролог
Опишите тошноту: она постоянная, фоновая, или периодами в течение дня то есть то нет? Есть связь с приемом какой то определенной пищи, или быть может тошнота на голод, или после еды сразу? Или не заметили такой связи? Рвоты не бывает? Кода чаше тошнит сразу после пробуждения сутра, к обеду, к вечеру? Не каждый день? Есть связь со стрессами, тревожными моментами? Часто пониженное настроение, апатия? Головная боль не часто беспокоит?
Клиент
Яна Игоревна, тошнота не зависит от приёма пищи, но значительно усиливается в процессе засыпания и иногда я просыпаюсь от тошноты
Невролог
Причина тошноты не в кисте. Можно поразбираться на эту тему - но тут вопрос больше будет в психосоматических аспектах ( если полностью исключена проблема по части ЖКТ, в целом по части терапии).
На счет кисты - арахноидальные мозжечковые кисты ничем не опасны, оперативного вмешательства не требуют, и более вероятно что киста врожденная. Дополнительных анализов и исследований не нужно.
В плане динамики - только смотреть сами диски.
Клиент
Яна Игоревна, Яна Игоревна, Здравствуйте, вот прошлогодний результат https://cloud.mail.ru/stock/nyK6KinngXWParecRZSMbEa6 вот недавний где нашли арахноидальную кисту https://cloud.mail.ru/stock/cGU2dcCFd3kH3hYQVh5UVwaa
Вот вчера сделал контрольное МРТ (еще и с контрастом по совету клиники) https://cloud.mail.ru/stock/iVpzvRNM6yeeGvQJs6NiASk1
На последнем МРТ можно увидеть эту кисту? Если есть опыт расшифровки мрт и потратите на это время, я отблагодарю
Невролог
Здравствуйте. Я посмотрела диски МРТ.
По мрт от 2022 года: есть то расширение которое есть в описании МРТ от 23 года, цитирую дословно: "наличие расширенного арахноидального пространства над мозжечком размерами 3,26х2,81х2,52 см. Это расширение в заключение мрт описывают как "надмозжечковая арахноидальная киста". И вот как раз это расширение у Вас уже было на мрт от 22 года. То есть это то о чем я и говорила, оно не могло взяться из неоткуда, за год. Оно было всегда, это врожденная киста- расширение надмозжечкового ликворного пространства. Тут вступает в роль субъективный момент оценки картины МРТ- для рентгенолога расшифровывающего в 22 году Вашу томограмму это расширение показалось не значимым что бы его описывать как кисту, а для рентгенолога который описывал в 23 году это показалось значимым и он описал это. А по факту разницы в этих двух исследованиях нет.
Третья МРТ - МРТ внутренних органов как я понимаю, расшифровать не могу, это вне моей компетенции, это по части гастроэнтеролога и хирурга, рентгенолога.
Таким образом - это киста была и в 22 году, и по моему мнению была всегда, врожденная, они ничем не опасна и ничего делать с ней не нужно, это случайная находка не имеющая клинической значимости.
Невролог
К сожалению скрины мрт не могу тут прикипеть, нет такой функции, где я бы указала это расширение на картине среза мрт от 22 года и от 23 года. Но это я вижу четко что разницы нет.
Невролог
Здравствуйте! Как будто МРТ 2х разных людей: на первом описан очаг сосудистого генеза на втором его уже. Хотя такие очаги не исчезают. Зато на втором МРТ есть арахноидальная, киста, которая возникает в период внутриутробного развития, и не могла появиться внезапно. Мистика. Я бы рекомендовала узнать третье мнение, потому что неизвестно кому верить в этой ситуации.
Клиент
Анна Евгеньевна, Яна Игоревна, Здравствуйте вот прошлогодний результат https://cloud.mail.ru/stock/nyK6KinngXWParecRZSMbEa6 вот недавний где нашли арахноидальную кисту https://cloud.mail.ru/stock/cGU2dcCFd3kH3hYQVh5UVwaa
Невролог
К сожалению, не открываются снимки, нет программы, для просмотра данного типа архивов.
Если можете у себя открыть, пришлите несколько снимков где виден головной мозг в профиль.
Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию показаний к операции нет! Т.к нет компрессии окружающих структур головного мозга! Рекомендую мрт гм в динамике через 2 года!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Киста опасности не несёт, вообще это врождённое образование, поэтому тут явно ошибка в одном из МРТ, нужно очно диски смотреть. Но, повторюсь, киста клинически не проявляется, лечить её не нужно.
Неврологических причин тошноты нет, судя по МРТ.

Вы принимаете что то из лекарств на постоянной основе? Помимо тошноты есть какие либо симптомы?
Нейрохирург
Добрый день! Данная киста врожденная, угрозу жизни не несет. Показаний для операции нет, поскольку нет сдавления структур головного мозга. Указанные вами симптомы с данной кистой не связаны.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Такие кисты обычно врожденные и не требуют лечения и их не всегда описывают на мрт, поэтому в 2022 году могли не описать. Надо смотреть снимки мрт в сравнении. Вероятность того, что потребуется операция мала.