Консультация кардиолога /

Брадиаритмия, экстрасистолия, рубцовые изменения — вопрос №954628

Здравствуйте. Бабушка 89 лет, проходили диспансеризацию, результат экг прикрепляю от 01.07.2022 первые фото и анализы крови. Прикрепляю экг от 16.10.2021 и мониторинг холтер от 12.01.2020. Подскажите есть ли изменения и как это опасно по экг. Назначения пьёт конкор 5 мг. Клопидогрел так как была операция по удалению тромба в плечевой артерии в 2020 году. Периодически пьёт Цераксон по назначению, лортензу 5/50 мг для стабилизации давления. Липримар 20 мг тоже по назначению врача так как есть стенозирующий атеросклероз артерий нижних конечностей 2б степени левой и 1 степени правой.

Кардиолог
Здравствуйте! По данным ЭКГ выявлены желудочковые, наджелудочковые экстрасистолы, требующие выполнения холтер ЭКГ, как в прошлый раз. Их в 2020 году тоже фиксировали, они были единичные, надо понимать, сколько их сейчас, также надо подсчитать среднюю, частоту сердечных сокращений, есть тенденция к редко у пульсу, надо проверить, нет ли пауз в ритме на фоне приёма конкора 5 мг. Для того, чтобы понять, есть рубцовые изменения в сердце или нет, надо сделать эхокг, только там это будет видно. В анализах, все хорошо, единственное - снижены тромбоциты, надо проконтролировать коагулограмму. Если появляются синяки на теле, сразу обращаться к врачу. Также сдайте кровь на калий, магний, иногда на фоне их снижения появляются перебои
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите снижение тромбоцитов может быть на фоне приема Клопидогрел?

Кардиолог
Может быть на фоне клопидогрел, но уровень их пока такой, что это безопасно и кровотечение вызвать не может. Просто необходим контроль раз в 3.месяца,также следить за появление синяков, кровоточивости дёсен, за стулом(тёмный стул признак кровопотери). Клопидогрел нельзя бросать принимать, так как не исключён перенесенный инфаркт и есть атеросклероз сосудов.
Клиент
Анна, посмотрела анализы прошлых лет за 10 лет тромбоциты были 130 и 133 периодами.
Кардиолог
Значит это уже давно и требует просто наблюдения в динамике.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Кардиолог
Была рада помочь! Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По ЭКГ , к сожалению, отрицательная динамика, появилась блокада ЛНПГ, ее не было в 2021 году. Нельзя исключить рубцовые изменения. Нужно повторно делать ЭХОКГ и Холтер. Уменьшите дозу конкора - 2,5 мг, так как есть брадинкардия (он снижает пульс) и на этом фоне может быть возникновение, усиление блокады ЛНПГ. Холестерин на фоне липримара в норме.
Принятый ответ
Клиент
Марина, если уменьшить дозу Конкора то блокада уменьшится или исчезнет?
Клиент
Марина, а холтер нужно сделать на 24 или 48 часов?
Кардиолог
Если блокада усугубилась на фоне приема конкора, то она уменьшится. Если она возникла на фоне ишемии, рубцовых изменений, то не изменится, останется такой же. Но дело не только в ней, ночью пульс снижается еще больше, чем днем, и чрезмерное снижение ЧСС нежелательно. Достаточно будет 24-часового Холтера.
Клиент
Марина, у неё пульс всегда на протяжении уже последних десяти лет 60-65, сейчас посмотрела по старым экг и она говорит что пульс всегда был не больше 65, когда 70 ей хуже становится от сердцебиения. Посмотрела с 2015 года назначение бисопролола 2,5 мг. Это в 20 году конкор 5 мг назначили.
Кардиолог
Думаю, что лучше вернуться к дозе 2,5 мг.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Кардиолог
Если сделаете обследования, присылайте. Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Марина, спасибо. Да уже на эхо записались, на холтер завтра запишу.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана .
По данным экг - синусовая брадикардия. , по сравнению с 2021 годом отмечается появление блокады левой ножки пучка Гиса , чтобы оценить ритм сердца в течение суток, оценить преходящая эта блокада или постоянная , а также определить количество экстрасистол в течение суток, нужно сделать суточный монитор экг в течение 24 часов .
Для исключения перенесённого инфаркта ( рубцовые изменения на экг под вопросом ) нужно сделать эхо кардиографию, это узи сердца.
Сейчас уменьшите дозу конкора 2,5 мг , иначе может быть опасная брадикардия .
Какие показатели ад и пульса в течение дня у Вашей бабушке?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. АД утром 125/75 пульс 57-60. В течении дня и вечером АД 110/70 пульс также 59-60. Когда высокое АД 130/85 для неё это высокое давление она говорит что ей плохо тогда пульс 65-70. Принимает лортензу 50/5 мг. Утром пол таблетки и вечером.
Кардиолог
Светлана , я поняла. Показатели гемодинамики ( пульс и давление) - в целом стабильные . Сейчас нужно уменьшить дозу конкора 2,5 мг / сутки , лортензу нужно принимать в прежней дозе.
Как только сделаете эхо- кардиографию и суточный монитор, прикрепите , пожалуйста, к вопросу , помогу проанализировать и подкорректировать терапию. , при необходимости
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Светлана, крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке ?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Результаты свежие Холтер от 08.07.2022 прикрепила, узи только на вторник записаны.
Кардиолог
Светлана , уточните номера файлов со свежим Холтером . Файлов слишком много !
Клиент
Юлия, я назвала эти Файлы холтер 08.07.22
08.07.22 (2)
08.07.22 (3)
08.07.22 (4)
08.07.22 (5)
08.07.22(6)
08.07.22 (7)
08.07.22 (8)
08.07.22 (заключение)
Кардиолог
Светлана, по данным холтера - ритм синусовый, средняя чсс в норме. Умеренное количество экстрасистол как желудочковых , так и наджелудочковых . Короткий эпизод желудочковой тахикардии- гемодинамически не значимый. Ишемии миокарда нет. Нужно продолжить Конкор в дозе 2,5 мг и обязательно сделайте эхо кардиографию, для исключения ишемии миокарда
Клиент
Юлия, спасибо большое. Вы меня прям успокоили. Да конкор с того дня уменьшили до 2,5 мг дозу и эхо сделаем во вторник
Кардиолог
Светлана , да , все правильно. Прикрепляйте эхо- кардиографию по мере готовности
Кардиолог
Здравствуйте какие есть жалобы? Какие цифры давления и пульса у неё обычно?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Жалоб никаких нет, прошли анализы и экг для контроля после болезни ковид омикрон был в феврале 2022. В июле 2021 был стресс сильный. Периодически было она говорит как волнение в сердце, бывали отеки только одной ноги в районе щиколотки и отеки под глазами. АД утро и вечер 120-125/72-75 пульс 58-62 иногда бывает 130-140/80 пульс 65-70но ей плохо при таком давлении. Днём в основном АД 100-110/65 пульс 58-60
Кардиолог
Я бы ещё раз повторила холтер, т к есть низкий пульс и экстрасистолы по экг
Клиент
Гульнара, вот вчера вечером АД 125/73 пульс 62, утром АД 135/78 пульс 67, через три часа после приема лортензы пол таблетки 50/5 мг АД 114/68 пульс 69
Клиент
Гульнара, да на холтер уже записались на завтра.
Кардиолог
Лортензу я бы заменила на амлодипин 5.мг