Консультация травматолога /

Не срастается перелом 2 месяца — вопрос №955330

Здравствуйте. М. 39 лет. Перелом лодыжки случился 06.05.2022. 2 месяца в гипсе. Сейчас 05.07.2022. Сняли гипс На снимке перелом не сросшийся. Нога опухшая, но не сильно.
Врач сказал носить бандаж и давать нагрузку на ногу. Говорит так быстрее начнет срастаться. Наступать и больно и страшно.
Подскажите, это нормально, что за 2 месяца перелом совсем не срастается? Можно ли, наступать, глядя на снимки? Не видно ли других осложнений на снимках? Что делать, нет ли показаний к операции?
https://disk.yandex.ru/i/ALbgD5erKlJuPw
https://disk.yandex.ru/i/d6sOu95EHYLYaQ

Ортопед, Травматолог
это нормально, что за 2 месяца перелом совсем не срастается?
Это не нормально, но с учетом того, что перелом со смещением по другому и быть не может.
На снимке приличное смещение и диастаз между отломками.
Быстро такие переломы не срастаются.

Но признаки сращения есть и наступать на ногу можно.
Только не всем весом, а 50%. То есть сначала месяц ходьба на костылях и нагрузка на ногу около половины от обычной. Потом рентгенконтроль и наверное полная нагрузка.

нет ли показаний к операции?
Показания к операции были изначально, если вправить перелом консервативно не получилось.
Теперь уже имеет смысл дождаться сращения, разработать сустав и начать полноценно ходить.
В настоящее время оперировать пока нет смысла.

Показания к операции могут возникнуть если перелом все-таки не срастется или если при ходьбе будут беспокоить сильные боли. Оценить ситуацию можно будет через 2-3 мес. Не ранее.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку не только перелом наружной лодыжки, но и разрыв межберцового синдесмоза.

То что так долго не срастается, ненормально. Приступать можно попробовать, если будет боль, то нет никакого смысла дальше ждать.

Мое мнение, дело идет к операции.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На с нимке несросшийся перелом наружной лодыжки со смещением отломков .Имеются все показания к оперативному лечению. Неустраненное смещение перелома
наружной лодыжки при консервативном лечении в дальнейшем может привести к грубой, большой, некачественной мозоли или не будет полного сращения, что неблагоприятно скажется на функции конечности (боли , ограничение движения в суставе). Время уже потеряно . Перелом наружной лодыжки при устраненном смещении срастается через 3-4 недели.. Я могу понять, если есть противопоказания к операции тогда другое дело.