Консультация педиатра /

Дисбактериоз у малыша — вопрос №955490

В марте этого года у малыша (4 месяца) покраснела щечка, стали чесаться глазки. Кал был зелёный/зелёно-чёрный.
Сдали кал на углеводы, условно-патогенных бактерий и копрологию. Кал на углеводы был 0,5-0,75. Нашли Бактрию proteus mirabilis 10в8. Копрология показала нейтр.жир, раст.клетчатку, йодированную флору. Назначили колипротейный бактериофаг, колифтактазу (не нашли ее , заменили лактазаром), максилак, биогая, супрастин. Перейти на безлактозную смесь(мы на ив). Пролечились, сдали анализы, улучшений не было. Назначили бактериофаг интести, бак сет беби, риа флору (перестала краснеть щечка).
Сдали снова кал на углеводы и на дисбактериоз: углеводы:0,05-0,15. Дисбактериоз: выделены красным Лактобатерии 4, клострдии 7, Еcoli типичные 6, proteus sp 6, золотистый стафилококк 3. Назначили линекс детский, энтерол и энтерофурил. На стадии лечения мы снова сдали (по рекомендации врача) анализы на условно патогенных бактерий, нашли у нас klebsiella pneumoniae 10в7 и proteus vulgaris 10в 8. Сказали продолжать лечение энтерофурилом и линексом. И разрешили переход на обычную смесь. У нас нутрилон.
Глаза так и чешем (офтальмолог смотрел, сказал, что не по его части проблема).
Скажите пожалуйста, переходить нам с безлактозы на обычную смесь? Я уже боюсь что залечили ребёнка, может перестать уже лечить? Спасибо за ответ.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Как сейчас стул? Покраснения на коже есть? Поосев лечить не надо
Принятый ответ
Клиент
Мария, сформированный зелено желтый, бывает прям темно зелёный… на щеке покраснений нет, а глаза чешем

Педиатр, Эндокринолог
Думаю, что можно попробовать частичный гидролиз-нутрилак кисломолочную, нан тройной комфорт. Переаодить постепенно, с 30 мл начиная. Мучить ребенка лекарствами уже не надо
Врач УЗД, Инфекционист
Таня, здравствуйте! Анализы кала "на дизбактериоз" не несут никакой диагностической информации, это гадание на каловых массах, никакого лечения на этом основании не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ! Не подскажите, а смесь тогда менять можно ? Или пока всё такие безлактоза?
Клиент
Ольга, и скажите пожалуйста, а с вопросом, что глаза чешем, необходимо продолжать обследование? Или всё постепенно пройдёт. Я уже устала мучить ребёнка лекарствами …
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Все это лечение ребенку не нужно!
Было достаточно безлактозной смеси.
Стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

Сейчас лучше выбрать ГА смесь, переходим постепенно, заменяя по 30 мл в сутки на новую смесь.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ, здравствуйте. Нам на данный момент 8 месяцев. Хотелось бы уже и творожки вводить и каши молочные давать…а с ГА смесью наверное нельзя такое давать.
А обычную смесь почему нельзя? Она вкусная, малыш ел хотя бы с аппетитом. К безлактозной долго привыкали
Педиатр
От ГА смесей дети обычно не отказываются, так как ребенок склонен к аллергии не желательно использовать смеси на основе цельного молочного белка . Они могут вызвать проблемы с пищеварением и сыпь.
Клиент
Ангелина, а сколько на этой смеси быть ? Или пока в целом не закончим питаться смесью ?
Клиент
Ангелина, получается творожки, молочные каши детские пока не давать?
Каши делаю на данный момент на безлактозной смеси.
Педиатр
Данную смесь кушаем до 8-9 месяцев, после 8 можно попробовать ввести творог, если все хорошо, тогда можно перейти на обычную
Клиент
Ангелина, нам 8 месяцев через неделю…тогда до 9?
То есть, я правильно понимаю, что у нас ещё всё формируется? И эти анализы ничего страшного… с 4 месяцев на лекарствах, уже нет сил
Педиатр
Да, конечно.
Чаще всего к году все детки хорошо переносят молочные продукты.
Это возрастные особенности.
Попробуйте через пару недель творожок ввести, если кушаете в течение недели и все хорошо, тогда можно будет переходить на обычную
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста, га смесь брать 2? Ничего, что 1 не ели?
Тогда перевожу на на га, потом полпроцента творожок и если что на обычную уйдём. спасибо Вам большое за ответы☺️
Педиатр
Да, сразу 2.
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина, спасибо! И Вам крепкого здоровья!