Консультация гастроэнтеролога /

Лактозная недостаточность у ребёнка — вопрос №542439

Ребёнку 2,5 года.На гв была до 1.10 мес.Затем я стала ее переводить на молоко и заметила,что стали запоры.Когда давала ей безлактозное-запоров не было.рез-т анализа на дисбактериоз : дисбактериоз выявлен, снижено кол-во кишечной палочки и бифидобактерий,увеличение кокковой флоры,отсутствуют лактобактерии. Углеводы в кале 0,60. Эпителий не обнаружено, лейкоциты отсутствуют, эритроциты не обнар, простейшие не обнар, дрожжевые грибы не обнар, яйца гельминтов не обнар. Копрограмма - Консистенция мягкий оформленный, Цвет коричневый,Запах каловый, Реакция нейтральная,слизь не обнаружено,Реакция на билирубин отриц,Реакция на стеркобилин положит. МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Мышечные волокна с исчерченностью не обнар,Мышечные волокна без исчерченности единичные,Соединительная ткань не обнар,Нейтральный жир не обнар, Жирные кислоты не обнаружено, Мыла скудное количество,Растительная перевариваемая клетчатка не обнаружено ,Растительная клетчатка непереваримая скудно, Крахмал внеклеточный не обнар, Крахмал внутриклеточный не обнар,Йодофильная флора не обнаружено, Кристаллы не обнар. Помогите пожалуйста вылечить. Хилак форте пъет неделю 3р в день по 20 капель. В туалет ходит от этого лучше. Благодарю за ответ

Гастроэнтеролог
При лактазной недостаточности обычно жидкий стул.У ВАС же наоборот- запоры
Глицериновые свечи при отсутствии стула до 2 суток.
По микробиоте- 1.хилак в той дозе,что Вы указали до1 мес,далее бак сет беби-по1 пак 2 раза в день1 мес, далее био гая по
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Пришёл не весь ответ.. после «био гая» не отображается. Я замечала несколько раз что после ввода молока начинаются запоры. Когда пьёт безлактозное- все отлично. А что может быть?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! По вашему описанию не похоже на лактазную недостаточность. Скажите, а что кушает ребенок? Сколько жидкости пьет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, пьет очень много воды, ест много фруктов, салаты, рыба, орехи. Макароны любит, но даю нечасто. За питанием слежу.
Педиатр, Врач УЗД
Еще расскажите, как ребенок ходит в туалет? Кал твердый? Через сколько дней?
Клиент
Елена, когда была на гв до 1.10 она прекрасно ходила в туалет. 1 раз в день, иногда 2. Нетвёрдо. Закончили гв, тоже хорошо ходила, но как только начинала делать каши на молоке обычном, спустя 2-3недели резко наступали запоры. Потом убирала молоко, но оставляла, например кисломолочку, то все налаживалось. Далее она пошла в сад, где дают молочки много - опять спустя 2-3 недели запор. Забрала из сада-безлактозное молоко- отлично все стало. Сейчас очередные запоры- тк я в третий раз попыталась дать обычное молоко. Ходит в туалет после хилак форте 1 р в 2 дня
Клиент
Елена, кстати, последние запоры резко начались из-за того, что бабушка накормила ее жирной сметаной. Вот уже как неделю плохо ходит
Педиатр, Врач УЗД
Ребенку больно, когда ходит в туалет?
Клиент
Елена, нет, не болит ничего.
Педиатр, Врач УЗД
А по сколько дней нет стула, когда даете молоко?
Клиент
Елена, может и 3 не быть, но на конец второго дня ставлю свечку
Педиатр, Врач УЗД
А когда вы ставите свечку, то ребенок жалуется на боль? Что хочет в туалет, но не может сходить?
Педиатр, Врач УЗД
Это критерии запора у детей до 4х лет Наличие двух или более симптомов в течение 1 мес:
— две или менее дефекации в неделю;
— один или более эпизод недержания кала в неделю;
— чрезмерная задержка стула в анамнезе;
— дефекации, сопровождающиеся болью и натуживанием
в анамнезе;
— большой диаметр каловых масс в анамнезе, вызывающих
засор в унитазе (данное уточнение было
удалено в Римских критериях IV пересмотра);
— наличие большого количества каловых масс в прямой
кишке
Клиент
Елена, нет лактозной недостаточности? Или исключить продукты, содержащие коровий белок? Мне посоветовали дечить энтерокок. Что это? Благодарю
Педиатр, Врач УЗД
Это критерии запора. Просто то, что вы вставляете свечку через 2 дня не правильно, если ребенка ничего не беспокоит.
Лактазной недостаточности у вас нет, там другие симптомы.
Педиатр, Врач УЗД
С энтерококк никто не лечит во все мире. Это анализ не информативен.
Клиент
Елена, то есть как я поняла, свечку вставлять только когда плачет?
Педиатр, Врач УЗД
Свечку ставить на 4е сут, но если ребенк ьеспокойный, у него есть жалобы, что болит живот, не может покакать, то тогда можно и на второй день поставить.

Вы делали узи брюшной полости?
Педиатр, Врач УЗД
В семье ни у кого нет проблем со стулом?
Клиент
Елена, записалась на субботу, делать узи брюшной полости. Ранее делала в год, все было в порядке. Елена, спасибо Вам!
Педиатр
Здравствуйте нужно лечить энтерокок
Что сейчас пьёт?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Тк только сегодня получила все анализы, лечимся всего неделю хилак форте 20 кап 3 р в день
Педиатр
Начните энтерол 7 дней
Риафлору 7 дней
Клиент
Елена, а какая дозировка? А что у нее в итоге? Нет лактозной недостаточности? Спасибо