Консультация гастроэнтеролога /

Слизь желтая в кале — вопрос №955546

Здравствуйте,мне 29 лет, после кесарево начались проблемы с запорами и с геморроями, их я вылечила 9 месяцев назад, но сейчас просто слизь, ничего кроме этой слизи не беспокоит, я уже обращалась со своей проблемой, что есть слизь в кале желтого цвета, бывают позывы к ложной дефекации. Сдала в итоге анализа капрограмму, на скрытую кровь и общий анализ крови, в итоге там все нормально!Как лечить чтобы не было слизи? Тут ещё на днях заметила геморрой который при дефекации выходит наружу, может ли быть из-за этого слизь? Терапевт выписали лактофильтрум, и свечи Натальсид. Фото анализов приложила, и извиняюсь за фото более показного материала.

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Внешний вид кала действительно составляет впечатление "обернутым слизью". В копрограмме про это ни слова. Хотя в стандартной форме бланка есть целая строчка "слизь". В этой нет. Рекомендую пересдать в другой лаборатории. Тем более для исключения гельминтозов "золотым" стандартом является 3х кратная копрограмма с интервалом 3-5 дней. Считаю, выполнить этот норматив нужно. Учитывая отсутствие клинических симптомов, рекомендую сдать кал на посев (кал на дисбактериоз). О колоноскопии или ректороманоскопии речи не идет. Избыточная продукция слизи осуществляется клетками дистальных отделов кишечника, с чем она может быть связана? Если речь идет о ложных позывах, то причину стоит поискать в дисбалансе мироорганизмов. Тем более что геморрой и проблемы с запорами начались одновременно после оперативного вмешательства, думаю речь идет об ухудшении кровообращения в дистальных отделах толстого кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Александр, да я тоже была удивлена что нету строчки слизь. Попробую пересдать ещё уже в другой лаборатории. А если плохое кровообращение то как это вообще лечится ?

Гепатолог, Инфекционист
В первую очередь кровообращение в малом тазу нужно улучшать физ активностью (в том объеме, в котором вам ее сейчас разрешают выполнять). Эффективных препаратов не существует. Есть препараты, улучшающие микроциркуляцию, но это совсем другое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. симптоматика вероятна на фоне СРК, заболеваний прямой кишки. Для уточнения: шкала HADS в интернете, осмотр проктолога.
Для исключения других причин симптомов обычно требуется: общий анализ крови, б/х анализ крови (С - реактивный белок), кал на кальпротектин (исключение воспалительного процесса в кишечнике), АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (исключение целиакии), кал на панкреатическую эластазу (диагностика экзокринной недостаточности поджелудочной железы). При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии).
По поводу уточнения паразитоза - кал на я\г методом парасепт 3кратно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, по поводу анализов кала какая то подготовка нужна ?( вообще что сейчас можно кушать ? )
Терапевт, Гастроэнтеролог
данные анализы не требуют особой подготовки.
Клиент
Марина, а как лечится СРК? И что могло спровоцировать, даже стресс может спровоцировать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
СРК и развивается на фоне стресса. Лечение:
диета lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии), прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды).
При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) дополнительно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Марина,а показания к колоноскопии нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Ольга , слизь в кале может быть на фоне обострение геморроя. Поэтому первоочерёдно необходим осмотр проктолога и назначение лечения с его стороны .
Далее уже посмотрите будет слизь или нет . Если будет сохраняться , то пересдать ещё раз анализ кала , фекальный кальпротектин ( исключаем воспалительные процессы в кишечнике ) , и далее решение вопроса о колоноскопии .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я сейчас второй день ставлю Натальсид, и муж у меня врач терапевт сказал пропить лактофильтрум. Пока сделаю все эти манипуляции если не поможет пойду к проктологу.
А вот позывы бывают к ложной дефекации это тоже бывает при геморрое ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, ложные позывы провоцирует Геморой
Клиент
Екатерина, спасибо большое, надеюсь свечи помогут
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Небольшое количество слизи может быть даже в норме.
Но вообще нужен очный осмотр проктолога