Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в стуле грудничка — вопрос №1314033

Дано:
Ребенок 6 месяцев. Вес при рождении 4050, рост 56, на ГВ
Примерно с 2 месяцев периодически стала замечать кровяные ниточки в подгузе. Они то есть, то нет. В 2 месяца ОАК в норме. В 5 месяцев сдали кал на внутреннюю кровь, подтвердили. Педиатр посадила на безмолочную диету. Сейчас 6 месяце, и сегодня обнаружила нитевидный сгусток слизи. Слизь и раньше была, но не в такой форме. Из прикорма с 5.5 месяцев каша гречневая бм, рисовая бм, кабачок, печоное яблоко. Силком не заставляю, пробует сколько хочет. Ничего нового не вводили. 6 дней назад поставили превенар и гепатит. Прибавка в весе 1 мес- 1,2 кг, 2-900, 3-800, 4-600, 5-500. Сейчас 8 кг и 73 см

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Александра,здравствуйте! В принципе на ГВ стул может быть любым (красным,зелёным, со слизью или без,жидким и т.д)главноене белым и не чёрным, если это не вызывает дискомфорт у ребёнка. У ребёнка зубы сейчас режутся?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Добрый день. Жуёт все и слюни есть, но не текут. На последнем приеме, 14 марта, врач сказала, что зубов не видно?

Клиент
Наталия, напугала слизь, что на фото, она какая то оформленная, нитевидная. Раньше такого не наблюдала
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если у ребёнка нет жидкого стула,бурления и вздутия живота, то ничем такая слизь не грозит. На фоне введения прикорма, особенно овощи и фрукты может быть слизь, так как клетчатка способствует выделению большего количества слизи для защиты кишечника. И если много слюней,то она тоже раздражает кишечник.
Клиент
Наталия, благодарю за ответ.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Слизь не всегда воспалительный процесс. Наши клетки кишечника постоянно продуцируют слизь, в норме. Если кал у вас мягкой консистенции, эта слизь оно смешивается вместе с калом и выходит. При твёрдом стуле остаётся на поверхности и вы это видите как избыток слизи.
Слюни проглатываются и так же не всасываются, и могут выйти с калом в виде слизи.
Если нет никаких жалоб и патологических примесей в кале, значит все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, Добрый день. Иногда замечала кровавые ниточки в кале. Педиатр думает, что у ребенка аллергическая реакция на бкм, посадила меня на безмолочную диету. А что если не соблюдать эту диету? Пройдет ли аллергия и она ли это?
Педиатр, Нейрохирург
Элиминационная диета назначается минимум на 6 мес, при тяжелой форме АБКМ на 12 - 18 мес. То есть через 6 мес можете вводить молочные продукты, и смотреть на состояние ребёнка
Диагноз АБКМ ставится всегда клинически. При его развитии у детей белок является аллергеном и при попадании в кишечник вызывает там воспаление. И может развиться аллергический энтероколит, атопический дерматит, плохой набор веса.
Аллергия проходит с возрастом, обычно в 9-10 мес, может затянуться до 1-1,5 года
Клиент
Эндже, спасибо за ответ