Анастасия, здравствуйте! По Вашим анализам:
- несмотря на нормальный гемоглобин, эритроциты и другие показатели эритроцитарного ростка (за исключение показателей гетерогенности эритроцитов), в целом в анализе выявлены признаки снижения запасов железа в организме. Это может давать такую же симптоматику, как в Вашем случае. Корректировать можно и нужно: либо одним из рекомендованных выше препаратов железа, либо Фенюльс по одной капсуле в сутки на протяжении трех месяцев (данный препарат содержит помимо железа вспомогательные витамины, которые улучшает всасывание и усвоение этого железа, что лучше сказывается на состоянии организма).
Однако возникает вопрос: почему у Вас мало железа в организме? Куда оно делось? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо все же в плановом порядке сходить к терапевту и обсудить с ним такие вопросы:
- проблемы с желудком (язвенная болезнь?)
- гинекологические проблемы (обильные месячные? эндометриоз? и т.д.)
- геморроидальные кровопотери?
- недостаток железа в ежедневном рационе? (если в рационе недостаток, то добавьте в ежедневный рацион больше продуктов, богатых природным "натуральным" железом - мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага).
Лечиться препаратами железа можно сколько угодно, но железодефицит может снова вернуться. И поэтому важно еще найти истинную причину потери железа и устранить её.
Далее, тромбоциты у Вас на нижней границе нормы, причем имеется преобладание молодых, крупных форм (так как средний объем тромбоцитов повышен). Выход молодых форм может быть из-за незначительных кровопотерь, либо вследствие тех же причин, которые вызывают и железодефицит.
- признаков воспаления у Вас нет, поскольку СОЭ, С-реактивный белок, общее число лейкоцитов в норме.
- касательно лейкоцитарной формулы - там имеется относительный лимфоцитоз (то что в %) - это ни о чем страшном и серьезном не говорит. У Вас абсолютное число лимфоцитов в норме (то что на 10 в 9 степени), что клинически более важно. Смотрим при оценки анализа на абсолютные значения - они наиболее важны и ценны.
- дефицита витаминов В12 и фолиевой кислоты нет (при их недостатке может возникать анемия);
- касательно биохимических исследований - у Вас печень и почки функционирует правильно;
- по витамину Д - недостаток (симптомы слабости и усталости, повышенной утомляемости может давать также и недостаток данного витамина). По его коррекции можете применить схему лечения, рекомендуемую докторами выше. Можно сразу выйти на профилактическую дозу в 2000 МЕ (4 капли Аквадетрима) в течении месяцам последующим контролем. Старайтесь загорать на солнышке - стимулировать синтез витамина Д самим организмом (только без фанатизма). Разбавьте ежедневный рацион рыбой.
_____________________
Слабость, усталость могут вызывать и проблемы с щитовидной железой - поэтому запланируйте в перспективе исследование крови на ТТГ, Т4, Ат к ТПО.
___________________
С уважением, Евгений!