Консультация врача кдл /

Слабость, усталость, апатия — вопрос №955550

Здравствуйте, в последний месяц чувствую необоснованную слабость, усталость, сонливость, головные боли в височной области. Сдала анализы, хотелось бы понять, срочно ли требуется обращение к врачу или возможны какие то рекомендации для приведения анализов в норму.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Анастасия. Прикрепите обследования.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Ольга, прикрепила

Терапевт, Нефролог
Посмотрела анализы. По результатам ОАК есть данные за перенесенную вирусную инфекцию. Это незначительнвя лейкопения, тромбоцитопения, повышение незначительное лимфоцитов-лимфоцитоз. Страшного ничего нет. Контроль оак через 1 месяц. По результатам бак есть достаточное снижение ферритина, что указывает на латентный железодефицит. Ферритин в норме не должен быть ниже 40, а в идеале должен быть равен массе вашего тела. Необходимо начать приём препаратов железа сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3х месяцев с последующим контролем оак и ферритина крови. Также есть недостаточность витамина Д. Принимайте витамин Д (аквадетрим) 4000 Ед в сутки в течение месяца, затем 2000 Ед в сутки в течение 2х месяцев.
Клиент
Ольга, спасибо большое за оперативный и достаточно понятный ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В анализах незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией, возможно контактировали.
Есть железодефицит, уровень ферритина достаточно низкий и дефицит витамина Д.
Начните феррум лек 100 мг х 2 раза в день - 3 месяца, в рацион питания включите продукты обогащенные железом, красное мясо, говяжью печень, шпинат, бобовые.
Аквадетрим 5000 ме (10 капель) в сутки 1 месяц, потом 2 месяца принимать в профилактической дозе 2000 ме (4 капли), чаще гуляйте на улице в солнечные дни.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, большое Вам спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Из значимого низкий ферритин и вит д
Имеется перенесенная вирусная инфекция, снижение тромбоцитарного индекса на этом фоне, но сами Тромбоциты в норме
Вам вит д 5000 ме в сут, 1 мес, затем 2000 ме в сут, 3 мес
Сорбифер или тотема 100 мг 2 р в день до нормализации ферритина(должен быть не менее 40,в идеале равен массе тела), контроль ферритина через 2 мес
Из продуктов: яйцо ежедневно- содержит вит д
Говяжий язык, гречка, бобовые, яблоки
Принятый ответ
Врач КДЛ
Анастасия, здравствуйте! По Вашим анализам:
- несмотря на нормальный гемоглобин, эритроциты и другие показатели эритроцитарного ростка (за исключение показателей гетерогенности эритроцитов), в целом в анализе выявлены признаки снижения запасов железа в организме. Это может давать такую же симптоматику, как в Вашем случае. Корректировать можно и нужно: либо одним из рекомендованных выше препаратов железа, либо Фенюльс по одной капсуле в сутки на протяжении трех месяцев (данный препарат содержит помимо железа вспомогательные витамины, которые улучшает всасывание и усвоение этого железа, что лучше сказывается на состоянии организма).
Однако возникает вопрос: почему у Вас мало железа в организме? Куда оно делось? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо все же в плановом порядке сходить к терапевту и обсудить с ним такие вопросы:
- проблемы с желудком (язвенная болезнь?)
- гинекологические проблемы (обильные месячные? эндометриоз? и т.д.)
- геморроидальные кровопотери?
- недостаток железа в ежедневном рационе? (если в рационе недостаток, то добавьте в ежедневный рацион больше продуктов, богатых природным "натуральным" железом - мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага).

Лечиться препаратами железа можно сколько угодно, но железодефицит может снова вернуться. И поэтому важно еще найти истинную причину потери железа и устранить её.

Далее, тромбоциты у Вас на нижней границе нормы, причем имеется преобладание молодых, крупных форм (так как средний объем тромбоцитов повышен). Выход молодых форм может быть из-за незначительных кровопотерь, либо вследствие тех же причин, которые вызывают и железодефицит.
- признаков воспаления у Вас нет, поскольку СОЭ, С-реактивный белок, общее число лейкоцитов в норме.
- касательно лейкоцитарной формулы - там имеется относительный лимфоцитоз (то что в %) - это ни о чем страшном и серьезном не говорит. У Вас абсолютное число лимфоцитов в норме (то что на 10 в 9 степени), что клинически более важно. Смотрим при оценки анализа на абсолютные значения - они наиболее важны и ценны.
- дефицита витаминов В12 и фолиевой кислоты нет (при их недостатке может возникать анемия);
- касательно биохимических исследований - у Вас печень и почки функционирует правильно;
- по витамину Д - недостаток (симптомы слабости и усталости, повышенной утомляемости может давать также и недостаток данного витамина). По его коррекции можете применить схему лечения, рекомендуемую докторами выше. Можно сразу выйти на профилактическую дозу в 2000 МЕ (4 капли Аквадетрима) в течении месяцам последующим контролем. Старайтесь загорать на солнышке - стимулировать синтез витамина Д самим организмом (только без фанатизма). Разбавьте ежедневный рацион рыбой.
_____________________
Слабость, усталость могут вызывать и проблемы с щитовидной железой - поэтому запланируйте в перспективе исследование крови на ТТГ, Т4, Ат к ТПО.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, большое спасибо за столь развёрнутый ответ и рекомендации. Очень все четко и по полочкам, ещё раз огромное спасибо!!!