Панические атаки

Здравствуйте. После ковида получила осложнения на ЦНС. Переболела в октябре, первые панические атаки были в ноябре. Трясло, пульс высокий, по телу в прямом смысле слова чувствовал а все нервные окончания. Особенно в голове. Назначили лечение, мексидол, грандаксин. Пропила / прокололи месяц немного стало лучше, но состояние в целом было не важное. Потом на дневном была в больнице, кололи витамины группы б, Церетон, и какой-то ещё препарат, правда уже не помню, и месяц пила ещё пикамилон. В этот период у меня болела спина, шея. Поставили диагноз остеохондроз. После лечения стало получше, но вот опять в начале июня начались проблемы со спиной. По нервам не замечала, ПА прекратились зимой, ничего такого не было. А тут пошла со спиной у врачу, прописал капельницы Цитофлавина, плюс милдронат уколы, комбилипен, медокалм. После этого всего стало хуже, начал беспокоить пульс, и вот уже месяц состояние плохое, ПА, мучают, плохой сон. До этого сон был нормальный. Пыталась начать пикамилон принимать, но из-за пониженного давления бросила. Подумала он снижает. Нужно правильное лечение, помогите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Милдронат может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и провоцировать ПА.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. При панических атаках основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"

При приступе ПА можно принимать анаприлин 1 таб + валемидин 40 капель на четверть стакана воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, на прошлой неделе сдавала анализы. Ттг, т3, т4 все в норме. Но уровень кортизола - 20.1++ повышенный.
В целом чувствую себя нормально, антидепрессанты не хотелось бы принимать. Мне врач сказала принимать рескью ремеди, но ее знаю, насколько он эффективен

рескью ремеди - это гомеопатия, эффективность не доказана.
Если не хотите принимать антидепрессанты, можно попробовать справиться при помощи когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом + пропить противотревожный препарат (стрезам или атаракс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, атаракс влияет на давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, мне ещё говорили про фенибут. Поможет ли в данной ситуации?

Как правило, атаракс не влияет на давление. Иногда (редко) может провоцировать развитие тахикардии.
Фенибут тоже можно по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Но обычно в таких случаях он слабоват.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, ещё вопрос про пикамилон. Можно ли его попить и снижает ли он давление? Не уверена, что в нем причина

Пикамилон обычно не влияет на давление, но не исключено что это Ваша индивидуальная реакция на препарат.
Иногда пикамилон провоцирует усиление тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, а что от бессонницы помогает? Травяные чаи стоит ли пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, ещё у меня сегодня температура прыгает. То нормальная, то 37.1, от нервов?

От бессонницы помогает фенибут, атаракс.
Температура может прыгать от нервов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, спасибо Вам за рекомендации.

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу спины лечения ер верное, но стоит добавить противовоспалительный препарат, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней. От нервов фенибут утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц, даннв ер препараты хорошо работают при ПА плбс показана психотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, при хорошем сне не было проблем с па(

Принятый ответ

Здравствуйте Марина !Необходимо нормализовать сон первично найти причину нарушения сна - сдать гормоны щитовидной железы ттг т 4 Также консультация эндокринолога препарат мелаксен 1 таблетка за пол часа
для сна 21 день За час до сна комнате открыть капли с пустырником ,Также глицин две таблетки под язык за полчаса часа до сна ,Если эти методы Лечение вам ни помогут попытаться 2 этап - атаракс по 1/2 т на ночь за полчаса до сна 3 месяца и плюс уколы кортексин 1 амп в /м 20 дней развести на воде для инъекций 2.0 мл 20 дней и раствор мильгамма - амп внутримышечно через день 20 дней
Нужно провести Обследование полисомнографию (Метод основан на обследования сна ,посмотреть есть ли проблема ) Исключить также телевизор за 03:00 до сна ,Компьютер

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нонна, здравствуйте. Вчера вечером выпила пикамилон. Легла в 22, удалось уснуть не сразу конечно, но уже не по 3-4 часа волочилась, за час уснула. Просыпалась ночью, но все же в совокупности часов 6-7 поспала сегодня) спасибо

??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, спасибо! Рецептурные препараты без врача не продадут. Записалась на приём к неврологу

Да,они рецептурные,нужно назначение врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, антидепрессанты не хочется пить. Плюс, я не жалуюсь на настроение, у меня нет подавленности какой-то. Вот со сном проблема есть и бывают приступы сердцебиения, проходит за несколько минут

К сожалению,это единственные препараты с доказанной эффективностью при таких состояниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, ПА полностью вылечиваются?

При комплексном подходе(медикаменты и когнитивно-поведенческая терапия)-да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, показана консультация психотерапевта для подбора противотревожных препаратов и когнитивно-поведенческой терапии.

Здравствуйте, основное лечение это лечение у психотерапевта, возможно с назначением антидепрессантов. Из медикаментозного лечения,я бы рекомендовала:
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц
- Валемедин 15 кап 2 р день-14 дней
- Анаприлин 10 мг однократно при тахикардии 100 уд в мин и выше.
- больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, лечебная физкультура и плавание.