Бессонница и ночная потливость после удаления фиброаденомы
Здравствуйте! 21.09.22 удалили фиброаденому. По результатам гистологии признаки онкологии отсутствуют. В груди осталась еще 1 опухоль, множеств. кисты до 07мм и одна 2 см. Боли в груди и под мышкой ( то как синяк, то жгучие), чувствительность кожи в этих областях. По ночам сплю 2-3 часа, просыпаюсь то с ног до головы сырая, но чаще с прооперированной левой стороны. В течение месяца сон не нормализуется и редкую ночь не потею. Первые 3-4 недели после операции периодически горело в грудной клетке, от середины к грудям и вплоть до шеи-горла. Левая прооперированная молочная железа несколько больше в размере, это было заметно и до операции, на отек после операции списать не могу. По результатам узи 29.10.22 в груди малое количество жидкости, дополнительных негативных изменений не выявлено, вторая фиброаденома не растёт. Не понимаю причин таких симптомов и к кому нужно обратиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите Узи
Вам нужно сдать обший анализ крови, биохимический: ферритин, ТТГ, т4 свободный, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ФСГ, ЛГ.
Виктория, Здравствуйте, прикрепила результаты последнего УЗИ. Спасибо за рекомендации, гормоны щитовидной железы проверяла в июле, были в пределах нормы. Эстрадиол, пролактин и тестостерон можно сдать на 4-5 день менструации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая Ваши жалобы ,Вам необходимо сдать гормоны ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (Т3,Т4,ТТГ,АТ к ТПО)
Ваши жалобы могут говорить про повышение функции щитовидной железы -тиреотоксикоз.
Также сделайте УЗИ ЩИтовидной железы.
УзИ ОМТ
Контроль половых гормонов (Продактин(Мономерный ) на 5 день МЦ
Щитовидная железа контролирует все обменные процессы ,любое гормональное нарушение может стать причиной такие жалоб и изменений в молочных железах.
С результатами необходимо проконсультироваться с эндокринологом.
Здравствуйте ,скорее всего ,Вам необходимо проверить работы щитовидной железы
1) проверить уровень гормонов (ТТГ, Т3,Т4)
2)УЗИ щитовидной железы
При наличии отклонений - консультация эндокринолога
Жалобы характерны гиперфункции щитовидной железы
Здравствуйте
Прикрепите исходное узи и последнее фото груди с раной.
Светлана, Здравствуйте, прикрепила результаты последнего УЗИ, шов спокойный, не краснеет, не нарывает, но присутствует болезненность и уплотнение по линии шва.
Не вижу в этом узи данных о жидкости. А почему вам не удалили образование, которое 12 мм, раз уже была операция???
По фото критичноно не видно. Но делателен очный осмотр вашего хирурга.
Надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, посмотреть по крови есть ли воспаление.
Далее пройти консультацию вашего хирурга, который оперировал.
Узи в динамике, если жалобы не пройдут через 5 дней.
Светлана, благодарю! Для меня осталось загадкой, почему не удалили вторую фиброаденому, хирург про неё даже не говорил. По сути, он должен был увидеть, что по УЗИ их две, да и при операции, полагаю...
Принятый ответ
Да, она достаточно большая и логично было их удалить за раз.
Сдайте кровь и покажите очно хирургу. Надо оценить как идёт заживление.
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы вам необходимо выполнить узи щитовидной железы, сдать анализы на ттг, т4, атктпо. С результатами обратиться к эндокринологу.