Консультация уролога /

Интерпретация обследования. Боли в органах мошонки — вопрос №1473124

Давно появилась проблема болей то слева то справа в мошонке(ее органах), около 20 лет назад, вместе с ней обнаружили и грыжу l5-s1. 2 раза в год точно возникает тянущая боль то с одной стороны, то с другой, или бывает вместе. По урологии криминала не нашли- хронический простатит, кисты до 2 мм, бывало маленькое гидроцеле. Прошел невролога, нейрохирурга, вертерболога, уролога, реабилитацию со спиной , все это с января по конец апреля. 2 раза за последний год сдавал анализы на туберкулез мочепоовой системы.По заключениям неврология или сама грыжа отдает. Но боль прищла вот в июле опять, болит слева 10 дней, не постоянно, тянет, ноет как зуб. Тк однозначного вердикта нет , пришлось проверить и урологию опять, что есть на руках:
1) мрт таза
2) микроскопия секрета
3) узи простаты и мошонки мартовские
4) заключение уролога перед реабилитацией.
1-Прошу по этим данным подсказать, есть ли сейчас проблемы по урологии, или надо лечить неврологию. Спина так же тянет и побаливает. Во время движения, спорта боли нет совсем, плавание, растяжки и т.д.
2-На узи простаты находят с 2009 года то скопления петрификатов, на последнем от марта написали кальцинаты (3-6мм) , на мрт единичные участки кистозной атрофии (3-4 мм) , это не могут быть одни и теже включения, просто в разной интерпритации, размеры схожи просто? Они не могут давать боль?
3-И нет ли у меня намеков на рак?
Принимаю:
1) проколол афлутоп
2) хонда мсм
3) 4 дня пил фурагин, по 1т в день
4)4 дня ставлю свечи биопрост

!!!!!
Особенно хочу обратить внимание на секрет простаты!!!
Когда делали забор каплю на стекло так и не выдавил, но жидкость показалась, брали палочкой из канала!!! С палочки намазали на стекло, что то молочного цвета. С потенцией нормально все, 2 детей. Врач сказала что очень скудно секрета, но возможно это психологически, в клинике как то очень резко делали массаж и всего секунд 10-20. Потом были странные ощущения еще 4 часа , тянуло в туалет по большому, пока не пошел плавать. !!!Напугали отсуствия лецитиновых зерен!!! Хотя норма много, а пишут когда их нет это уде последняя стадия простатита и беда!!! Эпителий наверное из канала, взяли очень рьяно, тк что то оч больно в этот раз было.

Возраст: 36

Хронические болезни: Грыжа l5-s1

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По анализу активного воспалительного процесса нет, вероятно неврология источник боли.
Сейчас можно использовать свечи Индометацин по 100 мг на ночь 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, про рак не заморачиваться? Мрт его бы показало? пугает просто на мрт "кистозные артрофии" и отсутствие в микроскопии леуитиновых зерен?

Клиент
Владимир, правильно я понимаю по результатам обследований пса сдавать не обязательно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На счёт рака однозначно не заморачиваться!
На УЗИ возрастные изменения. Ничего тревожного!
Клиент
Владимир, а по мрт? Оно недавнее, несколько дней прошло, да и информативнее?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Считается, что да, там тоже всё хорошо
Клиент
Владимир, спасибо большое. Еще один + в тему неврологии. Думаю буду выпоашивать энмг
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да , необходимо "обнять" невролога покрепче.
?
Уролог
Добрый день!
Судя по всему, ситуация не связана с урологическим заболеванием и Вам требуется консультация невролога!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! сегодня записался уже к неврологу!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Объём предстательной железы не увеличен, по УЗИ органов мошонки нет явных проблем. Ничего критичного нет. Секрет предстательной железы без признаков воспалительного процесса. То есть активного воспалительного процесса нет, простатита нет. Можно свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней, далее свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Консультация невролога дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо. Был очно сегодня у уролога. Записал к хирургу с отеком ТЗ сустава и неврологу. У невролога постараюсь попросить ЭНМГ. ПСА уролог сказал лишнее,Правильно я понимаю УЗИ постоянные + МРТ свежее( оно тоже прикреплено) и микроскопия в общем то и так довольно адекватная оценка железы? При онкологии что то бы показало., тем более у меня 2 заключения по одному МРТ ?
Уролог, Андролог
Да, конечно, МРТ бы показало.
Андролог, Уролог
Явного активного воспалительного процесса нет (судя по имеющемуся анализу, хотя его сложно назвать адекватным), вероятнее больше «застойный» процесс, фиброз(рубцы). Про онко - маловероятно, но проще просто сдать ПСА (а после 40 - сдавать ежегодно).
Имеющиеся Гидроцеле и варикоцеле вряд ли клинически значимые, но как факт - есть и требуют как минимум динамического наблюдения.
Простатотропную терапию (так сказать профилактическую) можно пройти: свечи Витапрост форте и Лонгидаза, можно вместе, а можно их чередовать через день (10+10 перед сном- как раз на 3 недели), витамины/БАДы.
Профилактика обострений простатита - вот главное. :)
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост, Простамол Уно и т.п.)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, огромное спасибо за развернутый ответ. на ПСА мне сегодня уролог не дал, сказал лишнее, тк и предпосылок нет, да и сам я читал , что много ложноположительных "срабатываний" , нервы что то и так расшатаны. Все в общем то кроме витаминов соблюдаю. На этой неделе иду к хирургу (на МРТ отек в ТЗ суставе ) и неврологу.
Андролог, Уролог
Просто без ПСА на вопрос не ответить :)
Удачи!