Субфебрильные судороги

Ребенок 2.4 года. Заболел поднялась температура до 38.5. Сбивали. На 2 день поднялась температура. Сбили. Долго спал. Руки и ноги были холодными, температуры не было. Ребёнок играл, потом температура поднялась до 38, составили свечку цефекон, далее начались судороги, ребенок хрипел, его трясло, губы посидели. Приступ длился 11 минут. Под конец приступа поверила температуру 39. На скорой уехали в инфекцию. Там про судороги ни кто не говорит ничего. Назначили конвулекс 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭЭГ проходили? Больше судороги не повторялись?

Алина, нет ещё не проходили. Т.к. лежим в больнице. Чем это все грозит?

Фебрильные судороги проходят с возрастом и не всегда требуют лечения. Нужно пройти ЭЭГ видемониторинг дневного сна не менее двух часов и проконсультироваться с эпилептологом.
Сбивать температуру 37.5-38. как правило, фебрильные судороги возникают не на высоте температуры, а именно при резком подъёме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
До 5 лет у деток несовершенная терморегуляция,на фоне высокой температуры у деток за счет этого могут развиться судороги.
Сейчас важно провести ЭЭГ и посмотреть нет ли там эпиактивности.
Если все хорошо по ЭЭГ будет,то необходимости в противосудорожном лечении не будет.
Вы для себя должны запомнить,что при температуре 37,5 уже стоит давать препарат для снижения температуры,поскольку у вас есть риск повторного развития судорожного синдрома на фоне повышения температуры.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, такие судороги на фоне температуры не являются признаками эпилепсии и не требуют назначения антиконвульсантов. Стоит пройти ЭЭГ мониторинг и если атм не будет эпиактивности, то ничего принимать не нужно. Главное не допускать повышения температуры тела.