Консультация дерматолога /

Высыпания на руках — вопрос №230864

Здравствуйте, проблема началась с незначительных высыпаний на кистях рук, красные мелкие. Думала, что такая реакция на моющие средства, эти высыпания были не всегда, периодически появились и исчезали, сейчас руки стали как у старухи, кожа сморщенная, сухая очень, по вечерам руки становятся ярко красные, как будто ожог какой - то, и если присмотреться, опять мелкая сыпь. Так только на кистях и все, больше нигде нет. Вместе с этим стали жутко обветриваться губы, на этом фоне герпес вылез, что для меня большая редкость. Имеет ли значение или нет, я два месяца назад закончила Гв, и как-то в этом промежутке все пошло, хотя руки ещё ранее краснели. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Врач говорит раздраженная кожа просто и прописывал мазь пантенол, но он помогает, только когда первые 10 минут на руках.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы можете прикрепить фото проблемы на руках?
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото можете прикрепить?
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Марина по фотке, у вас авитаминоз. Поделайте ванночки для рук из трав(ромашка, шалфей и липа) , успокаивает кожу. Можете взять крем эплан и помазать руки и обязательно поливитамины вам надо попить.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото рук. Аллергия есть на что либо?
Клиент
Галина, прикрепила, аллергии нет. Нету
Уролог, Андролог
Да, у Вас раздражённая кожа. Весной из за недостатка витаминов, переменчивой погоды такое может быть. Наносите местно на ночь детский крем на чистую сухую кожу.
Акушер, Гинеколог
Марина, по второму фото очень похоже на недостаток витамина А и Е
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Марина. Это раздражительный дерматит. Это связано с воздействием факторов окружающей среды на кожу. Недостаток витаминов здесь не при чем. Это все чушь!
Вам действительно, необходимо постоянно использовать увлажняющие крема. Не подходит пантенол - пробуйте другие. Их сейчас очень много. Например, Сенсадерм, Атопик, Липобейз, Белобаза, Эмолиум, Локобейз-Липокрем, Липикар, Атодерм, Цераве. Выберите любой из этого списка. Не понравится - пробуйте следующий. Увлажняющий крем необходимо использовать столько, сколько необходимо, что бы руки были увлажненными: 1-2-3-5-10-15 раз в день.
Вам необходимо ограничить контакт с водой, дез средствами, бытовой химией. Всю домашнюю работу выполнять в перчатках. Сначала нанести на кожу увлажняющий крем, затем надеть х/б перчатки, затем резиновые и тогда можно приступать к уборке, стирке, мытью посуды.
Дополнительно, для скорейшего разрешения симптомов дерматита, можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 5-7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.это дерматит,возможно на моющие средства. Защита рук в перчатках. Ограничение контакта с водой. Крем акридерм 2 раза в день дня 3-5 до разрешения покраснения.и вместе с ним мазать,но недели 2,потом как уход-крем белобаза 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте работайте с моющими средствами в перчатках
Мажте руки маслом Джонсон бэби
Педиатр
Это контактный дерматит скорее всего его провоцирует хлорированная вода. Попробуйте мыть руки какое-то время водой из очистителя фильтрованной или из бутылок. Любое жирное средство, липобейз, крем ф99, Продаётся в аптеке кокосовое масло в виде маски под хлопчатобумажные перчатки на ночь толстым слоем. Руки мыть только гидрофильным маслом липобейз. Поливитаминный комплекс, желательно алфавит и пить правильно в завтрак обед и ужин. Или можно взять любое средство для кожи ногтей и волос. Драже мерц, например.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! У вас простой раздражительный дерматит кистей. С ГВ это не связано, скорее с с тем, что маленький ребенок требует ухода и постоянного контакта с водой. На время лечения пользуйтесь кремами эмолентами, столько раз в день, сколь требуется коже, если каждые 10 минут, значит столько. Со временен крема будет требоваться все меньше. Мытье посуды только в перчатках, латекс или нитриловые. Из эмолентов антенол самое простое, есть еще Цераве, Эмотопик, Эмолиум, Липикар, Локобейз, Топикрем и т. д.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Марина, добрый вечер. Так обычно выглядят кисти у мамочек в первый год ребенка. Связано это с бесконечным нахождением их в воде, контактом с моющими и другими средствами. Во-первых, всю бытовую химию сменить, если уже не сделали, на экологичную. во-вторых, все работы по дому, связанные с водой - выполнять в перчатках. На руки постоянно в течение дня наносить крема, например Липикар ксеранд, Эмолиум триактивный крем, Урьяж Ксемоз Церат крем и пр. пантенол в данном случае не спасет. Часть работы делегируйте или заведите помощников (робот-пылесос с функцией влажной уборки, посудомоечная машина и тд). Будьте здоровы!