Консультация детского невролога /

Гипотонус плечевого пояса — вопрос №886337

Добрый день ребёнку 6 месяцев родился на сроке 39 недель плановое кесарево сечение 8 из 8 баллов.В 3 месяца неврологом поставлен диагноз ПП ЦНС смешанного генеза синдром двигательных нарушений лёгкой степени. 5 месяцев на повторном осмотре диагноз остался тем же. прошли 2 курса массажа 2 курс электрофореза, остеопат. Очень беспокоит то,что когда держишь на руках, руки ребенка свисают и корпус плохо держит до сих пор.Не сидит, не ползает, на четвереньки не встаёт.Переворот со спины на живот с 4 месяцев, стоит преимущественно на логтях, иногда на прямых руках несколько секунд.Прилагаю заключения невролога.Скажите пожалуйста насколько опасен данный диагноз? Возможно ли 100% восстановление?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Снижение мышечного тонуса и слабость рук связаны с патологией на уровне шейного отдела позвоночника(натальная травма).
По описанию у вас не настолько плохо.
Не расстраивайтесь.
Вы прокололи кортексин или пока еще нет?
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!Кортексин прокололи месяц назад, у нас как раз был курс массажа и массажистка колола.Но 5 дней только(назначали 10 дней),показалось что стал беспокойный.Но после этого ребенок стал поактивнее, покрепче и дня 3-4 болтал хорошо.А потом все как то на спад пошло...

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Раз курс лечения был неполноценным(я про кортексин),то я бы посоветовала вам пройти курс лечения пантокальцином в растворе для приема внутрь.
Очень хорошо идет на нарушения мышечного тонуса.
Детки быстрее осваивают навыки.
Если укажите вес,то напишу дозировку и схему.
Обязательно делайте гимнастику дома.
Повторите курс массажа через 1 месяц. Смещение позвонка,понятное дело,есть и никуда не денется.
Но нормализовать тонус можно.
Клиент
Ирина, вес 8300.Я сейчас прикрепила УЗИ шейного отдела позвоночника, Посмотрите пожалуйста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным УЗИ шейного отдела позвоночника есть признаки натальной травмы на уровне 1 и 2 позвонков, отмечается повышенная подвижность позвонков относительно друг друга и мышцы с одной стороны более отечные,чем с другой.
Травм у деток очень много.
Главное-это лечение на первом году жизни.
Детки лучше в этот период восстанавливаются.
Пантокальцин в растворе по 0,7 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,7 мл 1 раз в день
2,3,4,5 недели-по 0,7 мл 2 раза в день
6 неделя-по 0,7 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды минут через 15-30.
Клиент
Ирина, спасибо вам большое! Скажите пожалуйста а с такими травмами дети могут восстановиться 100% или же это на всю жизнь?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,детки хорошо восстанавливаются.
Но само смещение позвонков никуда не денется.
В будущем могут быть головные боли.
Клиент
Ирина, спасибо большое!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья вам и малышу!